В Иране назначили трех преемников на случай смерти верховного лидера, - NYT

Аятолла хочет обеспечить быстрый и организованный переход власти, поскольку в стране война
22-06-2025, 13:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Иране назначили трех преемников на случай смерти верховного лидера, - NYT
1.2т

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выбрал трех кандидатов на должность своего преемника в случае, если США или Израиль его убьют. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на трех иранских чиновников, знакомых с его планами.

Отмечается, что аятолла принял решение поручить Ассамблее экспертов - духовному органу, ответственному за назначение верховного лидера, - быстро выбрать его преемника из трех предложенных им людей.

Издание рассказало, что обычно процесс назначения нового верховного лидера в Иране может длиться месяцами, и священнослужители сами выбирают имена из собственных списков. Но сейчас, когда страна в состоянии войны, говорят чиновники, аятолла хочет обеспечить быстрый и организованный переход власти.

Сына аятоллы Хаменеи Моджтаба, также священнослужителя и близкого к Корпусу стражей Исламской революции, о котором поговаривали, что он является одним из главных претендентов на место отца, нет среди кандидатов, пишет издание. Также Хаменеи выбрал ряд людей для замены военных командиров на случай, если те погибнут.

В материале говорится, что израильские удары по Ирану, которые начались всего неделю назад, стали крупнейшей атакой на Иран со времен войны с Ираком в 1980-х годах, а их влияние на столицу Тегеран было особенно жестоким. Всего за несколько дней Израиль нанес Тегерану больший вред, чем иракский диктатор Саддам Хусейн за всю свою восьмилетнюю войну против Ирана.

В то же время, отмечается в материале, похоже, Иран уже вышел из первоначального шока и реорганизовался, чтобы наносить ежедневные контрудары по Израилю.

Политик-реформатор и бывший вице-президент Ирана Мохаммед Али Абтахи рассказал, что Израиль неправильно рассчитал реакцию иранцев на войну. По его словам, глубокие политические группировки, которые обычно находятся в острых разногласиях друг с другом, сплотились вокруг верховного лидера и сосредоточились на защите страны от внешней угрозы.

По словам иранских чиновников, высокопоставленные чиновники Ирана готовятся к различным последствиям, поскольку война обостряется, а президент США Дональд Трамп медлит с решением о том, стоит ли вступать в нее.

Источники NYT рассказали, что руководство Ирана сейчас обеспокоено тремя основными проблемами: покушением на аятоллу Хаменеи, вероятным вступлением Соединенных Штатов в войну и небывало разрушительными атаками на критическую инфраструктуру.

Страх перед смертью в Иране настолько силен, говорят чиновники, что разведка запретила чиновникам и военным командирам использовать мобильные телефоны и любые другие электронные средства связи. Также им приказано оставаться под землей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
346
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
453
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
481
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
751
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
296
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
370
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
599
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
589
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
364
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
511
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
466
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
952
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.9т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
330
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
977
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
439
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
706
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
542
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
909
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
536
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
519
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
442
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
453
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
459
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
832
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
618
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
489
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
431
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
420
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
361
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
461
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
369
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
756
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
829
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
391
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
505
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
381
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie