Economist назвал 10 самых значительных глобальных угроз

18-03-2016, 10:36 / Автор: Ілько Северин
Economist назвал 10 самых значительных глобальных угроз

Активная позиция Российской Федерации в сирийском и украинском конфликтах является предвестием новой холодной войны, полагают эксперты компании Economist Intelligence Unit. В последнем обзоре глобальных рисков российский фактор они поставили на 2-е место по опасности, а на первом месте - возможность экономического кризиса в КНР.

EIU подчеркивает, что обострение отношений с членом Североатлантического альянса Турцией, которая в прошлогоднем ноябре сбила российский самолет, и поддержка незаконных формирований в украинском Донбассе, опустили отношения РФ с Западом до крайне низкого уровня после холодной войны. Как отмечается в прогнозе, который эксперты считают самым вероятным, усложнение мировой геополитики может помешать выполнению иных задач, таких как борьба с глобальным потеплением и исламским экстремизмом. Более того, они видят потенциал для обострения, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на profi-forex.org

Увеличение сил Альянса в Восточной Европе, в частности в Прибалтике, а также полеты российских боевых самолетов над Западной Европой усиливают риск прямой конфронтации, говорится в материале. Имея в виду такого рода возможность, западные государства начнут пересматривать свои оборонные бюджеты, уменьшенные на протяжении последнего времени, что значительно затруднит их усилия по сокращению больших бюджетных дефицитов, подчеркивают эксперты EIU, добавляя, что наращивание напряженности может стать причиной появления наценки за политические риски к стоимости «черного золота».

Наиболее опасным риском аналитики EIU считают резкое замедление экономики КНР, которое может стать причиной дальнейшего снижения сырьевых цен, в частности на металлы и нефть, от которого еще сильнее пострадают государства Латинской Америки, Африки (к югу от Сахары) и Ближнего Востока. Помимо этого, как отмечается в обзоре, нарастающая зависимость западных производителей от продаж в КНР и на иных развивающихся рынках приведет в случае реализации такого сценария к достаточно серьезным последствиям для американской и европейской экономик.

Достаточно высокую степень риска аналитики присвоили возможному кризису корпоративной задолженности на развивающихся рынках из-за волатильности на рынках валюты. Любой подобный кризис вызовет большую панику на мировых рынках капитала, а также заставит правительства стать на защиту собственных банковских систем. Это в свою очередь может привести к повторению банковского кризиса в Европе в начале 2010-х.

В число рисков средней степени вероятности аналитики EIU отнесли развал Европейского союза и зоны евро, победу Дональда Трампа в президентской гонке в Америке, дестабилизацию мировой экономики из-за усиления теругрозы от радикальных исламистов.

Такого рода сценарии, как выход Британии из Евросоюза, военные действия в Южно-Китайском море, нефтяной ценовой шок вследствие снижения инвестиций в добычу, аналитики EIU считают возможными, однако маловероятными.

Возможная победа Трампа в ходе президентских выборов в Америке вошла в десятку значительных глобальных угроз согласно версии Economist Intelligence Unit.

Составители этого ежегодного рейтинга полагают, что приход Трампа к власти в Америке может пошатнуть экономику мира и усилить риски в сфере безопасности и политике внутри Соединенных Штатов. При этом эксперты EIU не думают, что Трамп сможет обогнать Хиллари Клинтон, которая, по их мнению, является самой вероятной кандидатурой на высокий пост от Демократической партии.

В ходе составления данного рейтинга аналитики оценивают уровень серьезности рисков по двадцатипятибалльной шкале. Возможному президентству Дональда Трампа эксперты присвоили двенадцать баллов. Столько же баллов получила возрастающая угроза со стороны джихадистов, которые дестабилизируют мировую экономику. Возглавляет список угроз падение в экономике КНР (двадцать баллов), а за ним следует российское военное вмешательство в Сирии и на Украине, которое может привести к новой холодной войне (шестнадцать баллов).

Выход Британии из ЕС и столкновение в Южно-Китайском море, согласно мнению экспертов, представляют для мирового порядка меньшую угрозу, нежели приход Дональда Трампа к власти.

«До настоящего времени Трамп не вдавался в подробности касательно своей будущей политики, а его политические заявления все время пересматриваются», - отмечают аналитики EIU. «Трамп занимает агрессивную позицию в вопросе свободной торговли, а особенно касательно NAFTA (ЗСТ между США, Мексикой и Канадой)], а также он не раз клеймил КНР как «манипулятора валют». Помимо этого аналитики EIU предупреждают, что жесткие высказывания Дональда Трампа в адрес КНР и Мексики могут привести к торговой войне.

Ранее Трамп предлагал построить огромную стену на границе с Мексикой. Причем сделать это он предложил за счет Мексики. Это, по его мнению, нужно для того, чтобы перекрыть наркоторговцам и нелегальным мигрантам пути проникновения в Соединенные Штаты.

Отметим, эксперты Economist Intelligence Unit в своем последнем обзоре глобальных рисков поставили российский фактор на 2-е место по опасности, на первом месте оказалась возможность экономического кризиса в КНР. Активная позиция Российской Федерации в сирийском и украинском конфликтах является предвестием новой холодной войны, полагают эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
19
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
129
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
145
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
182
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
213
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
235
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
248
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
297
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
706
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
968
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.7т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
660
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.6т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
704
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
646
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
692
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.1т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
716
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
704
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
812
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.2т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
730
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
778
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
674
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
758
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
708
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
722
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
802
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
831
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
820
Больше новостей