Economist назвал 10 самых значительных глобальных угроз

18-03-2016, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Economist назвал 10 самых значительных глобальных угроз

Активная позиция Российской Федерации в сирийском и украинском конфликтах является предвестием новой холодной войны, полагают эксперты компании Economist Intelligence Unit. В последнем обзоре глобальных рисков российский фактор они поставили на 2-е место по опасности, а на первом месте - возможность экономического кризиса в КНР.

EIU подчеркивает, что обострение отношений с членом Североатлантического альянса Турцией, которая в прошлогоднем ноябре сбила российский самолет, и поддержка незаконных формирований в украинском Донбассе, опустили отношения РФ с Западом до крайне низкого уровня после холодной войны. Как отмечается в прогнозе, который эксперты считают самым вероятным, усложнение мировой геополитики может помешать выполнению иных задач, таких как борьба с глобальным потеплением и исламским экстремизмом. Более того, они видят потенциал для обострения, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на profi-forex.org

Увеличение сил Альянса в Восточной Европе, в частности в Прибалтике, а также полеты российских боевых самолетов над Западной Европой усиливают риск прямой конфронтации, говорится в материале. Имея в виду такого рода возможность, западные государства начнут пересматривать свои оборонные бюджеты, уменьшенные на протяжении последнего времени, что значительно затруднит их усилия по сокращению больших бюджетных дефицитов, подчеркивают эксперты EIU, добавляя, что наращивание напряженности может стать причиной появления наценки за политические риски к стоимости «черного золота».

Наиболее опасным риском аналитики EIU считают резкое замедление экономики КНР, которое может стать причиной дальнейшего снижения сырьевых цен, в частности на металлы и нефть, от которого еще сильнее пострадают государства Латинской Америки, Африки (к югу от Сахары) и Ближнего Востока. Помимо этого, как отмечается в обзоре, нарастающая зависимость западных производителей от продаж в КНР и на иных развивающихся рынках приведет в случае реализации такого сценария к достаточно серьезным последствиям для американской и европейской экономик.

Достаточно высокую степень риска аналитики присвоили возможному кризису корпоративной задолженности на развивающихся рынках из-за волатильности на рынках валюты. Любой подобный кризис вызовет большую панику на мировых рынках капитала, а также заставит правительства стать на защиту собственных банковских систем. Это в свою очередь может привести к повторению банковского кризиса в Европе в начале 2010-х.

В число рисков средней степени вероятности аналитики EIU отнесли развал Европейского союза и зоны евро, победу Дональда Трампа в президентской гонке в Америке, дестабилизацию мировой экономики из-за усиления теругрозы от радикальных исламистов.

Такого рода сценарии, как выход Британии из Евросоюза, военные действия в Южно-Китайском море, нефтяной ценовой шок вследствие снижения инвестиций в добычу, аналитики EIU считают возможными, однако маловероятными. 

Возможная победа Трампа в ходе президентских выборов в Америке вошла в десятку значительных глобальных угроз согласно версии Economist Intelligence Unit.

Составители этого ежегодного рейтинга полагают, что приход Трампа к власти в Америке может пошатнуть экономику мира и усилить риски в сфере безопасности и политике внутри Соединенных Штатов. При этом эксперты EIU не думают, что Трамп сможет обогнать Хиллари Клинтон, которая, по их мнению, является самой вероятной кандидатурой на высокий пост от Демократической партии.

В ходе составления данного рейтинга аналитики оценивают уровень серьезности рисков по двадцатипятибалльной шкале. Возможному президентству Дональда Трампа эксперты присвоили двенадцать баллов. Столько же баллов получила возрастающая угроза со стороны джихадистов, которые дестабилизируют мировую экономику. Возглавляет список угроз падение в экономике КНР (двадцать баллов), а за ним следует российское военное вмешательство в Сирии и на Украине, которое может привести к новой холодной войне (шестнадцать баллов).

Выход Британии из ЕС и столкновение в Южно-Китайском море, согласно мнению экспертов, представляют для мирового порядка меньшую угрозу, нежели приход Дональда Трампа к власти. 

«До настоящего времени Трамп не вдавался в подробности касательно своей будущей политики, а его политические заявления все время пересматриваются», - отмечают аналитики EIU. «Трамп занимает агрессивную позицию в вопросе свободной торговли, а особенно касательно NAFTA (ЗСТ между США, Мексикой и Канадой)], а также он не раз клеймил КНР как «манипулятора валют». Помимо этого аналитики EIU предупреждают, что жесткие высказывания Дональда Трампа в адрес КНР и Мексики могут привести к торговой войне.

Ранее Трамп предлагал построить огромную стену на границе с Мексикой. Причем сделать это он предложил за счет Мексики. Это, по его мнению, нужно для того, чтобы перекрыть наркоторговцам и нелегальным мигрантам пути проникновения в Соединенные Штаты.

Отметим, эксперты Economist Intelligence Unit в своем последнем обзоре глобальных рисков поставили российский фактор на 2-е место по опасности, на первом месте оказалась возможность экономического кризиса в КНР. Активная позиция Российской Федерации в сирийском и украинском конфликтах является предвестием новой холодной войны, полагают эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
292
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
426
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
257
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
650
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
311
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
293
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
548
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
458
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
835
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
547
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
312
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
358
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
740
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
873
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
454
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
854
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
939
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
669
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
357
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
420
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
513
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
343
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.2т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
319
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.3т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
865
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
570
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.6т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
513
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
352
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
447
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
443
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
938
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
704
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
589
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
513
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie