За полгода хакеры украли у российских банков почти два миллиарда

17-03-2016, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За полгода хакеры украли у российских банков почти два миллиарда

С августа 2015 года по февраль 2016 года хакеры украли у российских банков почти 2 миллиарда рублей. Об этом сообщается в отчете компании по расследовании комьютерных престпулений Group-IB.

Одна из последних хакерских рассылок зафиксирована 14 марта. В числе пострадавших финучреждений - Металлинвестбанк и Русский международный банк, указано в отчете, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Для атак на банки хакеры использовали новый вирус Buhtrap, который рассылал письма якобы от Банка России. С его помощью совершили 13 взломов, сообщили в компании. При этом в двух случаях сумма хищения в 2,5 раза превысила уставной капитал финучреждения.

Первую рассылку писем от взломщиков обнаружили в октябре 2015 года. Тогда многие российские банки получили на почтовые ящики сообщения с темой "Информация для банковских работников" с вложенным документом MS Office.

При его открытии запускалась специальная программа, отмечено в отчете. Она проверяла в истории браузеров корпоративной сети ссылки, которые связаны с интернет-банком и программным обеспечением банков.

После нахождения ссылок программа загружала из интернета и устанавливала вирус Buhtrap. В то же время большинство антивирусов не видит в загрузчике вредоносную программу, отметили в компании.

В марте хакеры отправляли письма с домена fincert.net для маскировки под подразделение главного управления безопасности Банка России FinCERT. При этом у управления нет своего сайта.

Самая большая сумма, похищенная у банка с помощью вируса, - 600 миллионов рублей. При этом средние показатели успешного воровства хакеров составили 143 миллиона рублей. В то же время в течение года на средства предотвращения атак банки тратят в 28 раз меньше, чем теряют от среднего ущерба при одной хакерской атаки.

В январе этого года специалистам удалось установить хищение 1 миллиарда рублей, указано в отчете. После инцидентов с атаками Банк России обращался в правоохранительные органы, сообщили в пресс-службе финучреждения.

Buhtrap является первой преступной группой, использовавшей для поражения инфраструктуры банка сетевого червя. По данным компании, хакеры выводили из строя зараженные рабочие станции. Таким образом усложняли сбор доказательств. Также отмечается, что с октября по август 2015 года хакеры атаковали только клиентов банков.

Специалисты сообщили, что в феврале исходный код Buhtrap опубликовали в открытом доступе. В связи с этим опасаются распространение новых модификаций вируса и рост числа взломов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
128
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
216
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
240
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
315
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
174
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
301
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
244
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
419
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
505
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
474
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
432
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
499
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
1.9т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
922
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
428
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
428
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.2т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
497
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.5т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
835
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
711
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
442
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
531
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
528
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
469
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
648
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
644
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
466
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
473
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
546
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
458
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
2.5т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
572
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
586
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
526
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
446
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie