За полгода хакеры украли у российских банков почти два миллиарда

17-03-2016, 14:24 / Автор: Ілько Северин
За полгода хакеры украли у российских банков почти два миллиарда
2.2т

С августа 2015 года по февраль 2016 года хакеры украли у российских банков почти 2 миллиарда рублей. Об этом сообщается в отчете компании по расследовании комьютерных престпулений Group-IB.

Одна из последних хакерских рассылок зафиксирована 14 марта. В числе пострадавших финучреждений - Металлинвестбанк и Русский международный банк, указано в отчете, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Для атак на банки хакеры использовали новый вирус Buhtrap, который рассылал письма якобы от Банка России. С его помощью совершили 13 взломов, сообщили в компании. При этом в двух случаях сумма хищения в 2,5 раза превысила уставной капитал финучреждения.

Первую рассылку писем от взломщиков обнаружили в октябре 2015 года. Тогда многие российские банки получили на почтовые ящики сообщения с темой "Информация для банковских работников" с вложенным документом MS Office.

При его открытии запускалась специальная программа, отмечено в отчете. Она проверяла в истории браузеров корпоративной сети ссылки, которые связаны с интернет-банком и программным обеспечением банков.

После нахождения ссылок программа загружала из интернета и устанавливала вирус Buhtrap. В то же время большинство антивирусов не видит в загрузчике вредоносную программу, отметили в компании.

В марте хакеры отправляли письма с домена fincert.net для маскировки под подразделение главного управления безопасности Банка России FinCERT. При этом у управления нет своего сайта.

Самая большая сумма, похищенная у банка с помощью вируса, - 600 миллионов рублей. При этом средние показатели успешного воровства хакеров составили 143 миллиона рублей. В то же время в течение года на средства предотвращения атак банки тратят в 28 раз меньше, чем теряют от среднего ущерба при одной хакерской атаки.

В январе этого года специалистам удалось установить хищение 1 миллиарда рублей, указано в отчете. После инцидентов с атаками Банк России обращался в правоохранительные органы, сообщили в пресс-службе финучреждения.

Buhtrap является первой преступной группой, использовавшей для поражения инфраструктуры банка сетевого червя. По данным компании, хакеры выводили из строя зараженные рабочие станции. Таким образом усложняли сбор доказательств. Также отмечается, что с октября по август 2015 года хакеры атаковали только клиентов банков.

Специалисты сообщили, что в феврале исходный код Buhtrap опубликовали в открытом доступе. В связи с этим опасаются распространение новых модификаций вируса и рост числа взломов.

Напомним: Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
164
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
345
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
147
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
150
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
202
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
155
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
192
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
206
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
169
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
187
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
459
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
183
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
274
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
740
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
143
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
318
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
132
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
219
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
351
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
168
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
289
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
253
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
349
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
218
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
303
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
258
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
426
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
390
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
274
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
291
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
218
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
168
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
308
Больше новостей