За полгода хакеры украли у российских банков почти два миллиарда

17-03-2016, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За полгода хакеры украли у российских банков почти два миллиарда

С августа 2015 года по февраль 2016 года хакеры украли у российских банков почти 2 миллиарда рублей. Об этом сообщается в отчете компании по расследовании комьютерных престпулений Group-IB.

Одна из последних хакерских рассылок зафиксирована 14 марта. В числе пострадавших финучреждений - Металлинвестбанк и Русский международный банк, указано в отчете, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Для атак на банки хакеры использовали новый вирус Buhtrap, который рассылал письма якобы от Банка России. С его помощью совершили 13 взломов, сообщили в компании. При этом в двух случаях сумма хищения в 2,5 раза превысила уставной капитал финучреждения.

Первую рассылку писем от взломщиков обнаружили в октябре 2015 года. Тогда многие российские банки получили на почтовые ящики сообщения с темой "Информация для банковских работников" с вложенным документом MS Office.

При его открытии запускалась специальная программа, отмечено в отчете. Она проверяла в истории браузеров корпоративной сети ссылки, которые связаны с интернет-банком и программным обеспечением банков.

После нахождения ссылок программа загружала из интернета и устанавливала вирус Buhtrap. В то же время большинство антивирусов не видит в загрузчике вредоносную программу, отметили в компании.

В марте хакеры отправляли письма с домена fincert.net для маскировки под подразделение главного управления безопасности Банка России FinCERT. При этом у управления нет своего сайта.

Самая большая сумма, похищенная у банка с помощью вируса, - 600 миллионов рублей. При этом средние показатели успешного воровства хакеров составили 143 миллиона рублей. В то же время в течение года на средства предотвращения атак банки тратят в 28 раз меньше, чем теряют от среднего ущерба при одной хакерской атаки.

В январе этого года специалистам удалось установить хищение 1 миллиарда рублей, указано в отчете. После инцидентов с атаками Банк России обращался в правоохранительные органы, сообщили в пресс-службе финучреждения.

Buhtrap является первой преступной группой, использовавшей для поражения инфраструктуры банка сетевого червя. По данным компании, хакеры выводили из строя зараженные рабочие станции. Таким образом усложняли сбор доказательств. Также отмечается, что с октября по август 2015 года хакеры атаковали только клиентов банков.

Специалисты сообщили, что в феврале исходный код Buhtrap опубликовали в открытом доступе. В связи с этим опасаются распространение новых модификаций вируса и рост числа взломов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
237
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
208
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
304
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
321
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
434
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
327
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
258
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
469
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
715
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
452
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
697
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
654
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
649
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
362
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
515
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
648
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
586
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
345
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
388
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
388
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.3т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
452
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
531
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
418
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
412
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
909
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
410
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
484
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
661
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
410
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
408
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
447
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
460
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
567
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
472
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
380
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
301
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie