За полгода хакеры украли у российских банков почти два миллиарда

17-03-2016, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За полгода хакеры украли у российских банков почти два миллиарда
2.1т

С августа 2015 года по февраль 2016 года хакеры украли у российских банков почти 2 миллиарда рублей. Об этом сообщается в отчете компании по расследовании комьютерных престпулений Group-IB.

Одна из последних хакерских рассылок зафиксирована 14 марта. В числе пострадавших финучреждений - Металлинвестбанк и Русский международный банк, указано в отчете, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Для атак на банки хакеры использовали новый вирус Buhtrap, который рассылал письма якобы от Банка России. С его помощью совершили 13 взломов, сообщили в компании. При этом в двух случаях сумма хищения в 2,5 раза превысила уставной капитал финучреждения.

Первую рассылку писем от взломщиков обнаружили в октябре 2015 года. Тогда многие российские банки получили на почтовые ящики сообщения с темой "Информация для банковских работников" с вложенным документом MS Office.

При его открытии запускалась специальная программа, отмечено в отчете. Она проверяла в истории браузеров корпоративной сети ссылки, которые связаны с интернет-банком и программным обеспечением банков.

После нахождения ссылок программа загружала из интернета и устанавливала вирус Buhtrap. В то же время большинство антивирусов не видит в загрузчике вредоносную программу, отметили в компании.

В марте хакеры отправляли письма с домена fincert.net для маскировки под подразделение главного управления безопасности Банка России FinCERT. При этом у управления нет своего сайта.

Самая большая сумма, похищенная у банка с помощью вируса, - 600 миллионов рублей. При этом средние показатели успешного воровства хакеров составили 143 миллиона рублей. В то же время в течение года на средства предотвращения атак банки тратят в 28 раз меньше, чем теряют от среднего ущерба при одной хакерской атаки.

В январе этого года специалистам удалось установить хищение 1 миллиарда рублей, указано в отчете. После инцидентов с атаками Банк России обращался в правоохранительные органы, сообщили в пресс-службе финучреждения.

Buhtrap является первой преступной группой, использовавшей для поражения инфраструктуры банка сетевого червя. По данным компании, хакеры выводили из строя зараженные рабочие станции. Таким образом усложняли сбор доказательств. Также отмечается, что с октября по август 2015 года хакеры атаковали только клиентов банков.

Специалисты сообщили, что в феврале исходный код Buhtrap опубликовали в открытом доступе. В связи с этим опасаются распространение новых модификаций вируса и рост числа взломов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
254
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
254
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
307
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
431
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
317
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
319
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
313
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
330
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
377
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.7т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
312
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
822
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
476
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
348
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
457
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
551
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
421
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
380
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
384
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
975
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
458
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
400
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.2т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
525
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
933
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
399
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
475
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
882
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
469
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
454
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
456
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
786
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
405
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
626
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
595
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
439
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
488
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie