США готовят для Гренландии соглашение: Данию оставили в стороне - Reuters

В США намерены включить остров в свою сферу влияния
10-05-2025, 13:13 / Редактор: Віталій Прокопенко

США готовят для Гренландии соглашение: Данию оставили в стороне - Reuters
2

В администрации США обсуждают план включения Гренландии в свою сферу влияния с помощью соглашения – аналогичного тому, которое позволяет США поддерживать тесные связи с несколькими тихоокеанскими островными государствами.

Об этом стало известно агентству Reuters от трех источников.

По информации двух собеседников Reuters в администрации Дональда Трампа и еще одного информированного источника, США хотят предложить Гренландии заключить так называемый Договор о свободной ассоциации (COFA).

США уже заключили COFA с небольшими островными государствами – Микронезией, Маршалловыми Островами и Палау, и их положения различаются в зависимости от подписантов.

Обычно в таком соглашении власти США гарантируют странам много необходимых услуг – от доставки почты до реагирования в чрезвычайных ситуациях и военной защиты. В обмен на это американские военные имеют свободу действий в странах-подписантах COFA, а их торговля с США является преимущественно беспошлинной.

По словам двух источников Reuters, обсуждение потенциального заключения договора о свободной ассоциации с Гренландией ведут некоторые чиновники из Совета национальной безопасности США и Совета по вопросам энергетического господства, созданного Трампом.

В то же время до сих пор COFA заключались с суверенными государствами, тогда как Гренландия является автономией в составе Дании. Европейский источник Reuters сказал, что Копенгаген не был проинформирован о соответствующих планах США.

Напомним, администрация американского президента Дональда Трампа неоднократно заявляла о намерениях взять под контроль Гренландию, которая сейчас входит в состав Дании на правах автономии.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 169

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей