Европу призвали не критиковать Трампа во время саммита НАТО, - FT

"Перед Гаагой царит большая нервозность..."
8-05-2025, 13:34 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Европу призвали не критиковать Трампа во время саммита НАТО, - FT
1.4т

Правительства стран ЕС призывают приостановить принятие любых важных решений, которые связаны с США, среди которых и значительные оборонные инвестиции, пока не будут получены результаты саммита НАТО, который состоится в следующем месяце в Гааге. Об этом сообщили дипломаты и чиновники для Financial Times.

Кроме того, чиновников НАТО призывают максимально сократить масштабы саммита военного альянса, чтобы минимизировать возможность столкновений с президентом США Дональдом Трампом из-за неопределенности относительно того, что он может сделать во время этого мероприятия.

"Наряду с интенсивными переговорами между ключевыми европейскими лидерами и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте о том, как успокоить Трампа на встрече 24-25 июня, столицы также призывают Европейскую комиссию избегать антагонизма с Белым домом накануне саммита", - говорится в материале.

По словам официальных лиц, участники должны избегать провокационных публичных дискуссий относительно торговых мер в ответ на пошлины Трампа, отсрочки решений по оборонным закупкам, а также избегать критики подхода США по Украине и их риторики относительно аннексии Гренландии.

"Перед Гаагой царит большая нервозность, и общая мысль заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы доставить [Трампа] туда, сказать ему то, что он хочет услышать, и вывезти его оттуда без всякой катастрофы", - отметил один высокопоставленный чиновник ЕС для FT.

В то же время высокопоставленный чиновник НАТО добавил:

"Нам нужно разработать надежный план упорядоченного перехода ответственности [от США к Европе]. Это единственный, ключевой приоритет ... превыше всего".

В свою очередь американские чиновники сообщили своим союзникам по НАТО, что несмотря на то, что Трамп планирует принять участие в саммите, он может отменить его, если не будет достигнута договоренность между другими 31 членами НАТО о том, что они будут тратить больше средств и брать на себя больше обязательств для защиты Европы.

"Деньги, деньги, деньги, деньги, деньги. Он (Трамп - ред.) не хочет говорить ни о чем другом, а [дополнительные темы] могут подождать", - отметил один европейский дипломат.

Чиновники говорят, что это может привести к тому, что основные политические вопросы, которые обсуждались на предыдущих саммитах, а именно заявка Украины на членство в ЕС, отношения с азиатскими странами-партнерами и вопросы, связанные с изменением климата, резко снизят свою важность.

"Европа должна готовиться к тому, что США умывают руки. Это вполне выполнимая задача. Путь к ней есть... но мы не можем делать вид, что не слышим того, что говорят нам американцы", - подчеркнул министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
353
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
308
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
357
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
328
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
457
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
422
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
343
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
292
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
337
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
439
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
508
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
784
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
335
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
884
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
628
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
1.2т
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
492
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
448
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
539
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
388
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
916
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
586
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
451
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
542
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
455
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
466
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
509
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
373
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
481
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
742
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
559
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
400
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
411
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
473
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
495
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
522
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
907
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie