Европу призвали не критиковать Трампа во время саммита НАТО, - FT

"Перед Гаагой царит большая нервозность..."
8-05-2025, 13:34 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Европу призвали не критиковать Трампа во время саммита НАТО, - FT
1.4т

Правительства стран ЕС призывают приостановить принятие любых важных решений, которые связаны с США, среди которых и значительные оборонные инвестиции, пока не будут получены результаты саммита НАТО, который состоится в следующем месяце в Гааге. Об этом сообщили дипломаты и чиновники для Financial Times.

Кроме того, чиновников НАТО призывают максимально сократить масштабы саммита военного альянса, чтобы минимизировать возможность столкновений с президентом США Дональдом Трампом из-за неопределенности относительно того, что он может сделать во время этого мероприятия.

"Наряду с интенсивными переговорами между ключевыми европейскими лидерами и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте о том, как успокоить Трампа на встрече 24-25 июня, столицы также призывают Европейскую комиссию избегать антагонизма с Белым домом накануне саммита", - говорится в материале.

По словам официальных лиц, участники должны избегать провокационных публичных дискуссий относительно торговых мер в ответ на пошлины Трампа, отсрочки решений по оборонным закупкам, а также избегать критики подхода США по Украине и их риторики относительно аннексии Гренландии.

"Перед Гаагой царит большая нервозность, и общая мысль заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы доставить [Трампа] туда, сказать ему то, что он хочет услышать, и вывезти его оттуда без всякой катастрофы", - отметил один высокопоставленный чиновник ЕС для FT.

В то же время высокопоставленный чиновник НАТО добавил:

"Нам нужно разработать надежный план упорядоченного перехода ответственности [от США к Европе]. Это единственный, ключевой приоритет ... превыше всего".

В свою очередь американские чиновники сообщили своим союзникам по НАТО, что несмотря на то, что Трамп планирует принять участие в саммите, он может отменить его, если не будет достигнута договоренность между другими 31 членами НАТО о том, что они будут тратить больше средств и брать на себя больше обязательств для защиты Европы.

"Деньги, деньги, деньги, деньги, деньги. Он (Трамп - ред.) не хочет говорить ни о чем другом, а [дополнительные темы] могут подождать", - отметил один европейский дипломат.

Чиновники говорят, что это может привести к тому, что основные политические вопросы, которые обсуждались на предыдущих саммитах, а именно заявка Украины на членство в ЕС, отношения с азиатскими странами-партнерами и вопросы, связанные с изменением климата, резко снизят свою важность.

"Европа должна готовиться к тому, что США умывают руки. Это вполне выполнимая задача. Путь к ней есть... но мы не можем делать вид, что не слышим того, что говорят нам американцы", - подчеркнул министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
86
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
119
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
172
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
245
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
498
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
554
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
512
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.5т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
643
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
288
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
886
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
438
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
360
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
459
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
778
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
951
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
483
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
535
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.3т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
386
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
424
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
372
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
528
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
469
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.4т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
546
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
396
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
371
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
526
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
397
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
418
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
548
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
588
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
545
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
622
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
419
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
886
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
394
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie