«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе

Это уже седьмой с начала года сломанный самолет
19-04-2025, 10:18 / Редактор: Інна Волєва

«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
2.3т

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) авиакомпании «Россия», выполнявший рейс из Санкт-Петербурга в Москву, запросил аварийную посадку в столичном аэропорту Внуково из-за поломки, сообщает «112». По данным источников, у лайнера возникли серьезные проблемы с шасси: вышла только передняя стойка. Экипажу какое-то время не удавалось устранить неисправность, поэтому самолет сделал несколько кругов над аэропортом. В итоге он все же приземлился, пишет The Moscow Times.

Это как минимум седьмой с начала года случай поломки «Суперджета» российских авиакомпаний в воздухе. Предыдущий произошел 25 февраля. У самолета, следовавшего из Екатеринбурга в Москву, отказало радиолокационное оборудование. А 10 февраля лайнер, выполнявший рейс Москва — Нижнекамск, был вынужден вернуться в Шереметьево в связи с неисправностью датчика управления механизацией крыла. 2 февраля «Суперджет» авиакомпании «Азимут», следовавший из Тбилиси в Санкт-Петербург, совершил вынужденную посадку в аэропорту Пулково. По информации перевозчика, сработала сигнализация о неисправности на борту. При этом источник «Известий» говорил, что перед посадкой у лайнера возникли проблемы с двигателем.

30 января «Суперджет» авиакомпании «Россия», выполнявший рейс из Санкт-Петербурга в Калининград, вынужденно вернулся в аэропорт вылета из-за срабатывания индикатора пожара в багажном отсеке. А 19 января лайнер этой же авиакомпании с 72 пассажирами на борту, летевший из Москвы в Саранск, совершил экстренную посадку в «Шереметьево» после срабатывания датчика неисправности шасси.

Еще один инцидент с «Суперджетом» произошел 17 января. Самолет авиакомпании Red Wings, следовавший в Ереван с 86 пассажирами на борту, экстренно приземлился в аэропорту Минеральных Вод. В МЧС утверждали, что причиной стало нарушение работы системы кондиционирования.

Тем временем «Ростех» продолжает работу над импортозамещенной версией «Суперджета». 17 апреля в корпорации сообщили, что сертификация самолета и отечественного двигателя ПД-8 будет завершена в 2025 году, а поставки российским авиакомпаниям начнутся в 2026 году. Аналогичную информацию привел глава Минпромторга Антон Алиханов. По его данным, в производстве сейчас находятся 20 таких самолетов. Ранее сроки начала поставок локализованных «Суперджетов» неоднократно срывались. Первую партию этих лайнеров должен был получить «Аэрофлот» еще в 2023 году.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 372

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей