Коалиция в Германии переругалась из-за "Таурусов" для Украины

Члены СДПГ считают, что передача ракет Украине станет опасным шагом для Германии
15-04-2025, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
Коалиция в Германии переругалась из-за
2.1т

Между Социал-демократической партией Германии (СДПГ) и Христианско-демократическим союзом (ХДС) во главе с будущим канцлером Фридрихом Мерцем намечается раскол. Разногласия, в частности, вызвал вопрос передачи Украине крылатых ракет Taurus, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что члены коалиции, которую предложил сформировать Мерц из членов СДПГ и ХДС, спорят по поводу ключевых элементов коалиционного соглашения. Среди главных вопросов - повышение минимальной заработной платы в стране и снижение налогов для малообеспеченных семей.

В агентстве подчеркнули, что публичные препирательства омрачили начало двухнедельного периода, в течение которого члены партии СДПГ будут голосовать по коалиционному соглашению. В случае, если предложение будет отвергнуто, единственным вариантом формирования правительства большинства для Мерца станет партнерство с ультраправой партией Альтернатива для Германии. Пока будущий канцлер исключает этот сценарий.

Журналисты поделились, что лидер молодежного крыла СДПГ уже призвал членов партии голосовать против коалиционного соглашения. Результаты голосования будут опубликованы 30 апреля.

Кроме того, генеральный секретарь партии ХДС Карстен Линнеман говорил о том, что он не войдет в кабинет Мерца в качестве следующего министра экономики Германии. В агентстве добавили, что он останется на посту секретаря партии.

Линнеман объяснил свое решение тем, что партия все еще "нуждается в перестройке" после долгого пребывания у власти экс-канцлера Ангелы Меркель.

"Я хочу продолжать в том же духе. Сильный ХДС необходим для осуществления политических перемен в Германии", - сказал Линнеман в разговоре с журналистами.

В агентстве считают, что спор о ракетах Taurus стал последним признаком того, что СДПГ и ХДС, возможно, не смогут легко преодолеть свои разногласия. Уходящий канцлер Олаф Шольц неоднократно запрещал передавать ракеты Украине, а Мерц настаивает на обратном.

Министр обороны Германии Борис Писториус, говоря о предложении передать ракеты Taurus Украине, подчеркнул, что "есть некоторые аргументы в пользу этого решения, но есть и много аргументов против этого", напомнили в агентстве.

Журналисты отметили, что если коалиционное соглашение будет поддержано, Мерц примет присягу в качестве канцлера уже 6 мая. На следующий день он планирует совершить свою первую поездку за границу в Париж, где встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Напомним: Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
23
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
104
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
62
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
54
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
64
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
90
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
83
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
95
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
148
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
157
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
104
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
121
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
178
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
190
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
194
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
103
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
220
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
209
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
126
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
288
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
116
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
250
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
469
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
365
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
188
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
210
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
298
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
220
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
181
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
216
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
156
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
148
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
187
Больше новостей