Эксперт объяснил, почему США пока не готовы к серьезной войне с Ираном

Тегеран оказался под серьезным военно-политическим давлением
15-04-2025, 18:18 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Эксперт объяснил, почему США пока не готовы к серьезной войне с Ираном
705

19 апреля в Омане состоится второй раунд ирано-американских переговоров — США намерены добиться сворачивания иранской ядерной программы. В Вашингтоне заявили, что готовы идти на компромиссы с Тегераном, однако диалог проходит на фоне резкой эскалации в отношениях между сторонами — в частности, после публичной угрозы экс-президента США Дональда Трампа о возможных авиаударах по Ирану.

В эфире телеканала ITON.TV ситуацию прокомментировал военный эксперт Агиль Рустамзаде, сделав акцент на стратегических ограничениях сторон и реальных сценариях развития событий.

По мнению аналитика, Тегеран оказался под серьезным военно-политическим давлением, но это не означает, что удары последуют в краткосрочной перспективе.

"Мы имеем дело с военно-политическим давлением. Даже связка — Соединенные Штаты Америки и Израиль не готова к нанесению серьезного ущерба военной и ядерной инфраструктуре Ирана в ближайшие месяцы. Данное давление сыграло свою роль", — сказал Рустамзаде.

Он отметил, что переговоры стали возможны благодаря аккумулирующемуся военному давлению. Иран, осознавая угрозу наращивания военного потенциала у своих границ, предпочел вступить в переговорный процесс. Дело в том, что даже при ограниченных возможностях США и Израиля атаковать ядерные объекты, остаются уязвимые зоны в иранской экономике.

"Куда приведет переговорный процесс говорить еще рано. Вместе с тем, с ограниченностью ударов по военной и ядерной инфраструктуре, Иран очень уязвим в плане своего нефтегазового комплекса. Скажем так, уничтожить иранскую нефтегазовую инфраструктуру и портовые сооружения не составит труда даже одному Израилю", — отметил Рустамзаде.

Эксперт полагает, что итог переговоров, который устроит США, — это полный отказ Ирана от перспектив обладания ядерным оружием при сохранении доступа к гражданским ядерным технологиям под международным контролем. Помимо этого, США потребуют сокращения влияния Ирана в регионе через прокси-группировки.

"Можно сказать с уверенностью, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия. Возможно будут переданы современные технологии, чтобы Иран обладал мирном атомом и поставлены условия, чтобы эти технологии не были применены для разработки ядерного оружия.

Кроме того, Иран через свои прокси, через которые проводил политику дестабилизации всего Ближнего Востока. Скорее всего будут и в этой области определенные требования. Это "Хезболла" на израильской границе. Это Йемен и проиранские силы в Ираке", — подчеркнул Рустамзаде.

По его словам, стратегическая цель США — не уничтожение Ирана как государства, а его трансформация в регионального игрока без агрессивной повестки:

"Из Ирана пытаются сделать цивилизованное государство, которое не кидается на соседей, не вредит им и не угрожает кому-то ядерным оружием", — подытожил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
317
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
382
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
690
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
638
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
389
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
409
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
942
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
372
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
647
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
392
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
538
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
399
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
658
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
823
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
471
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
837
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
445
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
744
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
515
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
507
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
2.7т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
779
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
394
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
670
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
434
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.3т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
825
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
436
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
881
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
643
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
564
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
654
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
590
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
860
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
697
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
505
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie