Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post

Многие из лидеров бизнеса и технологий, поддержавших кандидатуру Трампа, были ошеломлены решением президента США
8-04-2025, 12:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
1.7т

Самый богатый человек в мире и ключевой советник Дональда Трампа прямо выступил против тарифной политики американского президента. Его поддержали другие миллиардеры.

Об этом сообщает Washington Post.

Илон Маск разразился потоком сообщений в социальных сетях с критикой одного из ведущих советников Белого дома по агрессивному тарифному плану Трампа. Маск переписывался с тем же чиновником и обращался к Трампу с личными призывами.

Попытка вмешательства, подтвержденная двумя людьми, знакомыми с вопросом, пока не принесла успеха. Трамп 7 апреля пригрозил ввести новые 50-процентные пошлины на импорт из Китая в дополнение к 34-процентным налогам, которые он объявил на прошлой неделе. Хотя он дал понять, что открыт для переговоров по некоторым аспектам своей политики.

Громкое разногласие

Разрыв Маска с Трампом по поводу приоритета администрации США знаменует собой самое громкое разногласие между президентом и одним из его ключевых советников, который вложил почти 290 миллионов долларов в поддержку на выборах. Он также возглавил усилия по сокращению расходов Службы DOGE США с января.

Маск также не соглашался с другими членами коалиции Трампа по таким вопросам, как визы H1-B для квалифицированных иммигрантов и подход DOGE к государственным расходам.

Маск обрушился с критикой на должностное лицо администрации, сыгравшее ключевую роль в разработке тарифных планов, торгового советника Белого дома Питера Наварро, раскритиковав его полномочия. "Получить степень доктора философии по экономике в Гарварде - это плохо, а не хорошо", - написал Маск.

В разговоре с вице-премьером Италии Маттео Сальвини в минувшие выходные Маск также заявил, что хотел бы видеть "зону свободной торговли" между Европой и США: "В конце концов, я надеюсь, все придут к соглашению, что и Европа, и США в идеале, на мой взгляд, должны перейти к ситуации с нулевыми пошлинами".

Маск также заявил, что хотел бы предоставить людям больше свободы для перемещения между странами Европы и США и работы в любой из них, "если они того пожелают". "Это, безусловно, был мой совет президенту", - сказал он.

Заговор миллиардеров

Многие из лидеров бизнеса и технологий, поддержавших кандидатуру Трампа, были ошеломлены решением президента США пойти на такие высокие пошлины и в равной степени разочарованы тем, что они не смогли оказать большее влияние на политику, заявили два человека, знакомых с этим вопросом.

Люди в окружении Маска напрямую обращались к друзьям в администрации Трампа, включая вице-президента Джей Ди Вэнса и Маска, выступая за то, что они считали более разумной политикой свободной торговли. Один из друзей Маска, инвестор Джо Лонсдейл, опубликовал на X сообщение о том, что в последние дни он говорил "друзьям в администрации", что пошлины нанесут больший ущерб американским компаниям, чем китайским.

По словам одного из источников, группа руководителей предприятий работала в течение выходных над созданием неформальной группы, которая будет лоббировать среди членов администрации Трампа более умеренную политику.

Многие поддержали Трампа в прошлом году, даже зная, что высокие тарифы, которые он давно обещал, могут быть разрушительными как для технологической отрасли, так и для экономики в целом. Однако они чувствовали, что советники, такие как министр финансов Скотт Бессент, могут склонить Трампа к принятию более мягкого подхода, говорят источники.

Лидеры бизнеса также не ожидали, что министр торговли Говард Лютник, который был одним из ключевых проводников Маска в орбиту Трампа, будет столь ярым сторонником протекционистской политики.

Позиция Маска

Маск, который является генеральным директором производителя электромобилей Tesla, давно считал, что тарифы наносят ущерб деловым целям компании, которая считает США и Китай ключевыми производственными и потребительскими центрами. Однако другие автопроизводители, вероятно, пострадают от новых тарифов больше, говорят аналитики.

Однако Маск выступал против пошлин, по крайней мере, с первого срока Трампа, когда Tesla подала иск, пытаясь отменить налог на импорт Tesla из Китая в США.

В 2020 году топ-менеджеры Tesla хотели, чтобы компания подала в суд на администрацию Трампа из-за ее пошлин на Китай. Маск изначально согласился, заявив, что части пакета Трампа были несправедливы по отношению к автопроизводителю. Но после того, как Tesla подала иск в сентябре 2020 года, Маск отреагировал на это решение "крайне негативно", даже отругав некоторых сотрудников за то, что они предложили Tesla подать иск.

Спор между президентом и одним из его самых влиятельных советников происходит всего за несколько недель до того, как ожидается, что Маск, самый богатый человек в мире, покинет свой пост в администрации. Он также происходит на фоне растущего давления на Tesla с целью обратить вспять признаки падения спроса - отчасти вызванного приходом Маска в политику.

"Трудно недооценить негативную реакцию на тарифную политику Трампа в Китае и связь с Маском", - сказал Дэн Айвс, аналитик Wedbush Securities, ярый сторонник Tesla, который снизил целевую цену акций Tesla - показатель ее жизнеспособности - с 550 до 315 долларов, "чтобы отразить эти новые более мягкие оценки спроса".

"Tesla по сути стала политическим символом во всем мире… и это очень плохо для будущего этого революционного технологического гиганта и торнадо кризиса бренда, который теперь превратился в торнадо", - написал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
180
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
246
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
379
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
290
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
230
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
336
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
375
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
550
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
356
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
353
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
387
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
433
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
293
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
398
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
457
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
939
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
469
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
392
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
365
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
496
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
444
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
450
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
644
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
367
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
478
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
679
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
513
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
604
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
434
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
703
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
520
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
429
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
1.6т
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
564
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
530
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
678
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
783
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie