Европа планирует заменить США в НАТО через пять-десять лет, - FT

Европа пытается избежать хаоса в случае одностороннего выхода США из НАТО
22-03-2025, 13:56 / Автор: Віталій Прокопенко
Европа планирует заменить США в НАТО через пять-десять лет, - FT
1.5т

Крупнейшие военные государства Европы разрабатывают планы по постепенному взятию на себя большей ответственности за оборону континента вместо США.

Об этом написала газета Financial Times со ссылкой на слова четырех проинформированных европейских чиновников.

Газета пишет, что речь идет и о предложении администрации президента США Дональда Трампа о передаче этих обязанностей европейским государствам в течение следующих пяти-десяти лет.

Обсуждение является попыткой избежать хаоса в случае одностороннего выхода США из НАТО, что стало предметом опасений из-за неоднократных угроз Трампа ослабить или выйти из трансатлантического альянса, который защищал Европу почти восемь десятилетий, отметила газета.

По словам четырех собеседников, Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы являются среди государств, участвующих в этих неформальных, но структурированных обсуждениях.

Их цель – разработать план передачи финансового и военного бремени европейским столицам и представить его США перед ежегодным саммитом лидеров НАТО в Гааге в июне.

Отмечается, что предложение будет включать твердые обязательства по увеличению европейских оборонных расходов и наращиванию военного потенциала с целью убедить Трампа согласиться на постепенную передачу полномочий, что позволило бы США больше сосредоточиться на Азии.

Кроме своего ядерного сдерживания, которое обеспечивает защиту Европы с участием нескольких европейских военно-воздушных сил, имеющих на вооружении американское ядерное оружие, США предоставляют военные возможности, которых не имеют континентальные союзники, управляют авиационными, морскими и военными базами и содержат 80 тысяч военнослужащих в Европе.

По оценкам чиновников, для достижения уровня, который позволит заменить большинство военных возможностей США (за исключением ядерного сдерживания), понадобится от пяти до 10 лет усиленных расходов.

"Увеличение расходов – это единственная возможная стратегия: распределение бремени и уменьшение зависимости от США. Мы начали эти переговоры, но задача настолько масштабная, что многие чувствуют себя перегруженными", – сказал один из чиновников.

Несмотря на то, что американские дипломаты уверяют своих европейских коллег, что Трамп остается преданным членству в НАТО и его пятой статье о коллективной обороне, во многих европейских столицах опасаются, что Белый дом может быстро сократить размещение войск или техники или уменьшить участие в совместных задачах НАТО.

"Вам нужно договориться с американцами, и неясно, захотят ли они это сделать. Можете ли вы вообще доверять им, что они его придерживаются?", – отметил еще один из чиновников.

Собеседники указали также на постоянные и регулярные дискуссии, которые ведут Франция и Великобритания по созданию "коалиции решительных" как на индикатор направления движения.

На вопрос, что означает европейская опора в НАТО и возможна ли она, один из чиновников ответил: "Мы видим, как это происходит. Мы видим это прямо сейчас: Великобритания и Франция берут на себя инициативу [по силам заверения для Украины] без участия американцев".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
294
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
396
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.1т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
322
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.6т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
330
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
412
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
801
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
777
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
468
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
620
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
506
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
391
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
586
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.3т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
537
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
565
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
451
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
567
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
528
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
529
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
585
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
644
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
664
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
732
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
903
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
864
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
580
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.7т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
366
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.8т
Больше новостей