Европа планирует заменить США в НАТО через пять-десять лет, - FT

Европа пытается избежать хаоса в случае одностороннего выхода США из НАТО
22-03-2025, 13:56 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Европа планирует заменить США в НАТО через пять-десять лет, - FT
1.4т

Крупнейшие военные государства Европы разрабатывают планы по постепенному взятию на себя большей ответственности за оборону континента вместо США.

Об этом написала газета Financial Times со ссылкой на слова четырех проинформированных европейских чиновников.

Газета пишет, что речь идет и о предложении администрации президента США Дональда Трампа о передаче этих обязанностей европейским государствам в течение следующих пяти-десяти лет.

Обсуждение является попыткой избежать хаоса в случае одностороннего выхода США из НАТО, что стало предметом опасений из-за неоднократных угроз Трампа ослабить или выйти из трансатлантического альянса, который защищал Европу почти восемь десятилетий, отметила газета.

По словам четырех собеседников, Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы являются среди государств, участвующих в этих неформальных, но структурированных обсуждениях.

Их цель – разработать план передачи финансового и военного бремени европейским столицам и представить его США перед ежегодным саммитом лидеров НАТО в Гааге в июне.

Отмечается, что предложение будет включать твердые обязательства по увеличению европейских оборонных расходов и наращиванию военного потенциала с целью убедить Трампа согласиться на постепенную передачу полномочий, что позволило бы США больше сосредоточиться на Азии.

Кроме своего ядерного сдерживания, которое обеспечивает защиту Европы с участием нескольких европейских военно-воздушных сил, имеющих на вооружении американское ядерное оружие, США предоставляют военные возможности, которых не имеют континентальные союзники, управляют авиационными, морскими и военными базами и содержат 80 тысяч военнослужащих в Европе.

По оценкам чиновников, для достижения уровня, который позволит заменить большинство военных возможностей США (за исключением ядерного сдерживания), понадобится от пяти до 10 лет усиленных расходов.

"Увеличение расходов – это единственная возможная стратегия: распределение бремени и уменьшение зависимости от США. Мы начали эти переговоры, но задача настолько масштабная, что многие чувствуют себя перегруженными", – сказал один из чиновников.

Несмотря на то, что американские дипломаты уверяют своих европейских коллег, что Трамп остается преданным членству в НАТО и его пятой статье о коллективной обороне, во многих европейских столицах опасаются, что Белый дом может быстро сократить размещение войск или техники или уменьшить участие в совместных задачах НАТО.

"Вам нужно договориться с американцами, и неясно, захотят ли они это сделать. Можете ли вы вообще доверять им, что они его придерживаются?", – отметил еще один из чиновников.

Собеседники указали также на постоянные и регулярные дискуссии, которые ведут Франция и Великобритания по созданию "коалиции решительных" как на индикатор направления движения.

На вопрос, что означает европейская опора в НАТО и возможна ли она, один из чиновников ответил: "Мы видим, как это происходит. Мы видим это прямо сейчас: Великобритания и Франция берут на себя инициативу [по силам заверения для Украины] без участия американцев".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
119
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
176
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
577
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
561
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
587
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.1т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
359
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
442
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
713
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
713
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
434
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
624
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
532
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.2т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.5т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
376
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
498
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
839
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
594
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
586
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
560
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
485
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
504
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
498
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
901
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
667
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
517
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
470
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
451
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
409
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
487
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
395
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
808
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
883
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.4т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie