Европа планирует заменить США в НАТО через пять-десять лет, - FT

Европа пытается избежать хаоса в случае одностороннего выхода США из НАТО
22-03-2025, 13:56 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Европа планирует заменить США в НАТО через пять-десять лет, - FT
1.5т

Крупнейшие военные государства Европы разрабатывают планы по постепенному взятию на себя большей ответственности за оборону континента вместо США.

Об этом написала газета Financial Times со ссылкой на слова четырех проинформированных европейских чиновников.

Газета пишет, что речь идет и о предложении администрации президента США Дональда Трампа о передаче этих обязанностей европейским государствам в течение следующих пяти-десяти лет.

Обсуждение является попыткой избежать хаоса в случае одностороннего выхода США из НАТО, что стало предметом опасений из-за неоднократных угроз Трампа ослабить или выйти из трансатлантического альянса, который защищал Европу почти восемь десятилетий, отметила газета.

По словам четырех собеседников, Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы являются среди государств, участвующих в этих неформальных, но структурированных обсуждениях.

Их цель – разработать план передачи финансового и военного бремени европейским столицам и представить его США перед ежегодным саммитом лидеров НАТО в Гааге в июне.

Отмечается, что предложение будет включать твердые обязательства по увеличению европейских оборонных расходов и наращиванию военного потенциала с целью убедить Трампа согласиться на постепенную передачу полномочий, что позволило бы США больше сосредоточиться на Азии.

Кроме своего ядерного сдерживания, которое обеспечивает защиту Европы с участием нескольких европейских военно-воздушных сил, имеющих на вооружении американское ядерное оружие, США предоставляют военные возможности, которых не имеют континентальные союзники, управляют авиационными, морскими и военными базами и содержат 80 тысяч военнослужащих в Европе.

По оценкам чиновников, для достижения уровня, который позволит заменить большинство военных возможностей США (за исключением ядерного сдерживания), понадобится от пяти до 10 лет усиленных расходов.

"Увеличение расходов – это единственная возможная стратегия: распределение бремени и уменьшение зависимости от США. Мы начали эти переговоры, но задача настолько масштабная, что многие чувствуют себя перегруженными", – сказал один из чиновников.

Несмотря на то, что американские дипломаты уверяют своих европейских коллег, что Трамп остается преданным членству в НАТО и его пятой статье о коллективной обороне, во многих европейских столицах опасаются, что Белый дом может быстро сократить размещение войск или техники или уменьшить участие в совместных задачах НАТО.

"Вам нужно договориться с американцами, и неясно, захотят ли они это сделать. Можете ли вы вообще доверять им, что они его придерживаются?", – отметил еще один из чиновников.

Собеседники указали также на постоянные и регулярные дискуссии, которые ведут Франция и Великобритания по созданию "коалиции решительных" как на индикатор направления движения.

На вопрос, что означает европейская опора в НАТО и возможна ли она, один из чиновников ответил: "Мы видим, как это происходит. Мы видим это прямо сейчас: Великобритания и Франция берут на себя инициативу [по силам заверения для Украины] без участия американцев".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
79
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
358
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
245
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
278
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
242
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
227
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
501
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
293
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.1т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
724
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
447
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
428
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
312
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.1т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
407
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
2.5т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
340
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
390
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
397
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
373
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
358
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
408
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
405
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
464
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
694
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
646
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
590
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
592
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
376
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
489
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
436
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.6т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
807
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
525
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
535
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
452
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
582
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
333
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie