Европа планирует заменить США в НАТО через пять-десять лет, - FT

Европа пытается избежать хаоса в случае одностороннего выхода США из НАТО
22-03-2025, 13:56 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Европа планирует заменить США в НАТО через пять-десять лет, - FT
1.5т

Крупнейшие военные государства Европы разрабатывают планы по постепенному взятию на себя большей ответственности за оборону континента вместо США.

Об этом написала газета Financial Times со ссылкой на слова четырех проинформированных европейских чиновников.

Газета пишет, что речь идет и о предложении администрации президента США Дональда Трампа о передаче этих обязанностей европейским государствам в течение следующих пяти-десяти лет.

Обсуждение является попыткой избежать хаоса в случае одностороннего выхода США из НАТО, что стало предметом опасений из-за неоднократных угроз Трампа ослабить или выйти из трансатлантического альянса, который защищал Европу почти восемь десятилетий, отметила газета.

По словам четырех собеседников, Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы являются среди государств, участвующих в этих неформальных, но структурированных обсуждениях.

Их цель – разработать план передачи финансового и военного бремени европейским столицам и представить его США перед ежегодным саммитом лидеров НАТО в Гааге в июне.

Отмечается, что предложение будет включать твердые обязательства по увеличению европейских оборонных расходов и наращиванию военного потенциала с целью убедить Трампа согласиться на постепенную передачу полномочий, что позволило бы США больше сосредоточиться на Азии.

Кроме своего ядерного сдерживания, которое обеспечивает защиту Европы с участием нескольких европейских военно-воздушных сил, имеющих на вооружении американское ядерное оружие, США предоставляют военные возможности, которых не имеют континентальные союзники, управляют авиационными, морскими и военными базами и содержат 80 тысяч военнослужащих в Европе.

По оценкам чиновников, для достижения уровня, который позволит заменить большинство военных возможностей США (за исключением ядерного сдерживания), понадобится от пяти до 10 лет усиленных расходов.

"Увеличение расходов – это единственная возможная стратегия: распределение бремени и уменьшение зависимости от США. Мы начали эти переговоры, но задача настолько масштабная, что многие чувствуют себя перегруженными", – сказал один из чиновников.

Несмотря на то, что американские дипломаты уверяют своих европейских коллег, что Трамп остается преданным членству в НАТО и его пятой статье о коллективной обороне, во многих европейских столицах опасаются, что Белый дом может быстро сократить размещение войск или техники или уменьшить участие в совместных задачах НАТО.

"Вам нужно договориться с американцами, и неясно, захотят ли они это сделать. Можете ли вы вообще доверять им, что они его придерживаются?", – отметил еще один из чиновников.

Собеседники указали также на постоянные и регулярные дискуссии, которые ведут Франция и Великобритания по созданию "коалиции решительных" как на индикатор направления движения.

На вопрос, что означает европейская опора в НАТО и возможна ли она, один из чиновников ответил: "Мы видим, как это происходит. Мы видим это прямо сейчас: Великобритания и Франция берут на себя инициативу [по силам заверения для Украины] без участия американцев".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
552
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
548
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
433
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
469
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
542
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
559
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
708
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
448
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
597
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
422
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
593
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
493
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
479
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
809
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
488
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
756
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
452
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
673
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
465
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
600
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
498
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
855
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
677
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
676
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
582
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
579
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
577
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
570
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
984
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
659
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
692
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
1.1т
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
492
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
783
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
501
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
867
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
652
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie