Европа планирует заменить США в НАТО через пять-десять лет, - FT

Европа пытается избежать хаоса в случае одностороннего выхода США из НАТО
22-03-2025, 13:56 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Европа планирует заменить США в НАТО через пять-десять лет, - FT
1.3т

Крупнейшие военные государства Европы разрабатывают планы по постепенному взятию на себя большей ответственности за оборону континента вместо США.

Об этом написала газета Financial Times со ссылкой на слова четырех проинформированных европейских чиновников.

Газета пишет, что речь идет и о предложении администрации президента США Дональда Трампа о передаче этих обязанностей европейским государствам в течение следующих пяти-десяти лет.

Обсуждение является попыткой избежать хаоса в случае одностороннего выхода США из НАТО, что стало предметом опасений из-за неоднократных угроз Трампа ослабить или выйти из трансатлантического альянса, который защищал Европу почти восемь десятилетий, отметила газета.

По словам четырех собеседников, Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы являются среди государств, участвующих в этих неформальных, но структурированных обсуждениях.

Их цель – разработать план передачи финансового и военного бремени европейским столицам и представить его США перед ежегодным саммитом лидеров НАТО в Гааге в июне.

Отмечается, что предложение будет включать твердые обязательства по увеличению европейских оборонных расходов и наращиванию военного потенциала с целью убедить Трампа согласиться на постепенную передачу полномочий, что позволило бы США больше сосредоточиться на Азии.

Кроме своего ядерного сдерживания, которое обеспечивает защиту Европы с участием нескольких европейских военно-воздушных сил, имеющих на вооружении американское ядерное оружие, США предоставляют военные возможности, которых не имеют континентальные союзники, управляют авиационными, морскими и военными базами и содержат 80 тысяч военнослужащих в Европе.

По оценкам чиновников, для достижения уровня, который позволит заменить большинство военных возможностей США (за исключением ядерного сдерживания), понадобится от пяти до 10 лет усиленных расходов.

"Увеличение расходов – это единственная возможная стратегия: распределение бремени и уменьшение зависимости от США. Мы начали эти переговоры, но задача настолько масштабная, что многие чувствуют себя перегруженными", – сказал один из чиновников.

Несмотря на то, что американские дипломаты уверяют своих европейских коллег, что Трамп остается преданным членству в НАТО и его пятой статье о коллективной обороне, во многих европейских столицах опасаются, что Белый дом может быстро сократить размещение войск или техники или уменьшить участие в совместных задачах НАТО.

"Вам нужно договориться с американцами, и неясно, захотят ли они это сделать. Можете ли вы вообще доверять им, что они его придерживаются?", – отметил еще один из чиновников.

Собеседники указали также на постоянные и регулярные дискуссии, которые ведут Франция и Великобритания по созданию "коалиции решительных" как на индикатор направления движения.

На вопрос, что означает европейская опора в НАТО и возможна ли она, один из чиновников ответил: "Мы видим, как это происходит. Мы видим это прямо сейчас: Великобритания и Франция берут на себя инициативу [по силам заверения для Украины] без участия американцев".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
523
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.3т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
674
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.7т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
678
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
359
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
472
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
639
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
537
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.1т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
458
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
631
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
515
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.7т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
496
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
592
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
776
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
573
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
504
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
954
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
456
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
548
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
607
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
465
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
501
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
738
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.4т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
570
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
779
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.9т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
383
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
726
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
575
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
638
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
679
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
669
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
736
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie