Европейские туристы стали бояться ездить в США после серии жестких задержаний на границе, – AP

Многие задержанные сообщили, что им так и не объяснили, почему их взяли под стражу
21-03-2025, 16:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Европейские туристы стали бояться ездить в США после серии жестких задержаний на границе, – AP
2.1т

С момента вступления в должность 47-го президента США Дональда Трампа, на пограничных переходах страны произошел ряд громких инцидентов с иностранными туристов, которых останавливали и держали под стражей в течение нескольких недель в иммиграционных центрах, прежде чем им разрешили улететь домой за свой счет.

Как пишет Associated Press, в частности, подобный неприятный инцидент произошал с американской Леннон Тайлер и ее женихом Лукасом Силаффом, гражданином Германии. Пара часто совершала поездки в Мексику, когда мужчина приезжал в США, так как им было туда удобно добираться наземным транспортом.

Однако в прошлом месяце, когда они возвращались из Тихуаны, американские пограничники надели наручники на саму Тайлер, гражданку США, и приковали ее цепью к скамейке, в то время как ее жених был обвинен в нарушении правил его 90-дневного туристического пребывания в США. Через четыре часа Тайлер разрешили уехать, но она заявила, что ей не дали никакой информации о местонахождении ее жениха. В итоге Лукас провел 16 дней в переполненном иммиграционном центре содержания под стражей США, прежде чем ему разрешили вылететь домой в Германию.

При этом девушка отметила, что у ее парня возникли проблемы во время общения с пограничниками, поскольку английский не его родной язык. Когда же она предложила помочь ему с переводом или вызвать другого переводчика, ей в этом отказали. Теперь Тайлер готовится подать в суд на правительство США.

Похожий инцидент произошел с еще одной немецкой туристкой, Джессикой Бреше, которую остановили на пограничном переходе Тихуаны 25 января, после чого она провела более шести недель взаперти, в том числе более недели в одиночной камере.

Тем временем, туристка из Уэльса Бекки Берк провела почти три недели в центре содержания под стражей на канадской границе, а канадка Жасмин Муни, актриса и предприниматель с рабочей визой, задержанная на границе Тихуаны, провела 12 дней под стражей.

Многие задержанные сообщили, что им так и не объяснили, почему их взяли под стражу, даже после того, как они предложили добровольно вернуться домой.

В свою очередь директор некоммерческой организации American Friends Service Committee, которая помогает мигрантам, Педро Риос сказал, что за 22 года работы на границе он никогда не видел, чтобы путешественники из Западной Европы и Канады были задержаны таким образом.

Тем временем, иммиграционная и таможенная полиция сообщила в электронном письме AP, что Силафф и Бреше "были признаны невъездными" ее сотрудниками. Это агентство заявило, что не может обсуждать подробности, но "если нарушаются законы или условия визового режима, путешественники могут быть задержаны и высланы".

Издание узнало, что оба задержанных немецких туриста получили разрешение на въезд в США в рамках упрощенной программы, предлагаемой избранной группе стран, в основном в Европе и Азии, гражданам которых разрешено въезжать в США по делам или для отдыха на срок до 90 дней без предварительного получения визы. Им достаточно просто зарегистрироваться онлайн в Электронной системе авторизации поездок. Но даже если им разрешено путешествовать по этой системе, им все равно может быть запрещен въезд в страну.

Тем временем, все больше иностранцев с действующими визами и грин-карт задумываются о целесообразности поездок из или в США.

Так, Лукас Силафф рассказал, что они теперь пересматривают свои планы провести свадьбу в Лас-Вегасе, поскольку он до сих пор страдает от кошмаров и намерен начать терапию, чтобы справиться с трамвой.

"Больше никто не может безопасно приезжать в Америку в качестве туриста", – констатировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
110
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
168
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
186
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
250
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
248
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
215
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
732
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
444
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
401
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
945
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
737
16:57
В Иране назначили нового лидера
892
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
663
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
504
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
550
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.2т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
778
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
875
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.1т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
570
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.7т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
719
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
897
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
871
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
1.1т
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.5т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.5т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
568
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
2.1т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
2.3т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
823
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
512
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.3т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
826
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.5т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
497
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie