Европейские туристы стали бояться ездить в США после серии жестких задержаний на границе, – AP

Многие задержанные сообщили, что им так и не объяснили, почему их взяли под стражу
21-03-2025, 16:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Европейские туристы стали бояться ездить в США после серии жестких задержаний на границе, – AP

С момента вступления в должность 47-го президента США Дональда Трампа, на пограничных переходах страны произошел ряд громких инцидентов с иностранными туристов, которых останавливали и держали под стражей в течение нескольких недель в иммиграционных центрах, прежде чем им разрешили улететь домой за свой счет.

Как пишет Associated Press, в частности, подобный неприятный инцидент произошал с американской Леннон Тайлер и ее женихом Лукасом Силаффом, гражданином Германии. Пара часто совершала поездки в Мексику, когда мужчина приезжал в США, так как им было туда удобно добираться наземным транспортом.

Однако в прошлом месяце, когда они возвращались из Тихуаны, американские пограничники надели наручники на саму Тайлер, гражданку США, и приковали ее цепью к скамейке, в то время как ее жених был обвинен в нарушении правил его 90-дневного туристического пребывания в США. Через четыре часа Тайлер разрешили уехать, но она заявила, что ей не дали никакой информации о местонахождении ее жениха. В итоге Лукас провел 16 дней в переполненном иммиграционном центре содержания под стражей США, прежде чем ему разрешили вылететь домой в Германию.

При этом девушка отметила, что у ее парня возникли проблемы во время общения с пограничниками, поскольку английский не его родной язык. Когда же она предложила помочь ему с переводом или вызвать другого переводчика, ей в этом отказали. Теперь Тайлер готовится подать в суд на правительство США.

Похожий инцидент произошел с еще одной немецкой туристкой, Джессикой Бреше, которую остановили на пограничном переходе Тихуаны 25 января, после чого она провела более шести недель взаперти, в том числе более недели в одиночной камере.

Тем временем, туристка из Уэльса Бекки Берк провела почти три недели в центре содержания под стражей на канадской границе, а канадка Жасмин Муни, актриса и предприниматель с рабочей визой, задержанная на границе Тихуаны, провела 12 дней под стражей.

Многие задержанные сообщили, что им так и не объяснили, почему их взяли под стражу, даже после того, как они предложили добровольно вернуться домой.

В свою очередь директор некоммерческой организации American Friends Service Committee, которая помогает мигрантам, Педро Риос сказал, что за 22 года работы на границе он никогда не видел, чтобы путешественники из Западной Европы и Канады были задержаны таким образом.

Тем временем, иммиграционная и таможенная полиция сообщила в электронном письме AP, что Силафф и Бреше "были признаны невъездными" ее сотрудниками. Это агентство заявило, что не может обсуждать подробности, но "если нарушаются законы или условия визового режима, путешественники могут быть задержаны и высланы".

Издание узнало, что оба задержанных немецких туриста получили разрешение на въезд в США в рамках упрощенной программы, предлагаемой избранной группе стран, в основном в Европе и Азии, гражданам которых разрешено въезжать в США по делам или для отдыха на срок до 90 дней без предварительного получения визы. Им достаточно просто зарегистрироваться онлайн в Электронной системе авторизации поездок. Но даже если им разрешено путешествовать по этой системе, им все равно может быть запрещен въезд в страну.

Тем временем, все больше иностранцев с действующими визами и грин-карт задумываются о целесообразности поездок из или в США.

Так, Лукас Силафф рассказал, что они теперь пересматривают свои планы провести свадьбу в Лас-Вегасе, поскольку он до сих пор страдает от кошмаров и намерен начать терапию, чтобы справиться с трамвой.

"Больше никто не может безопасно приезжать в Америку в качестве туриста", – констатировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
46
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
138
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
407
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
334
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
371
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
277
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
233
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
529
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
793
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
425
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
882
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
425
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.1т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
315
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
699
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
404
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
764
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
458
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
499
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
885
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
495
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
335
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
483
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
365
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.8т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
420
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.3т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
584
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
388
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
430
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
509
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
412
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
470
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
563
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
412
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.3т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
349
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie