Европейские туристы стали бояться ездить в США после серии жестких задержаний на границе, – AP

Многие задержанные сообщили, что им так и не объяснили, почему их взяли под стражу
21-03-2025, 16:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Европейские туристы стали бояться ездить в США после серии жестких задержаний на границе, – AP
1.9т

С момента вступления в должность 47-го президента США Дональда Трампа, на пограничных переходах страны произошел ряд громких инцидентов с иностранными туристов, которых останавливали и держали под стражей в течение нескольких недель в иммиграционных центрах, прежде чем им разрешили улететь домой за свой счет.

Как пишет Associated Press, в частности, подобный неприятный инцидент произошал с американской Леннон Тайлер и ее женихом Лукасом Силаффом, гражданином Германии. Пара часто совершала поездки в Мексику, когда мужчина приезжал в США, так как им было туда удобно добираться наземным транспортом.

Однако в прошлом месяце, когда они возвращались из Тихуаны, американские пограничники надели наручники на саму Тайлер, гражданку США, и приковали ее цепью к скамейке, в то время как ее жених был обвинен в нарушении правил его 90-дневного туристического пребывания в США. Через четыре часа Тайлер разрешили уехать, но она заявила, что ей не дали никакой информации о местонахождении ее жениха. В итоге Лукас провел 16 дней в переполненном иммиграционном центре содержания под стражей США, прежде чем ему разрешили вылететь домой в Германию.

При этом девушка отметила, что у ее парня возникли проблемы во время общения с пограничниками, поскольку английский не его родной язык. Когда же она предложила помочь ему с переводом или вызвать другого переводчика, ей в этом отказали. Теперь Тайлер готовится подать в суд на правительство США.

Похожий инцидент произошел с еще одной немецкой туристкой, Джессикой Бреше, которую остановили на пограничном переходе Тихуаны 25 января, после чого она провела более шести недель взаперти, в том числе более недели в одиночной камере.

Тем временем, туристка из Уэльса Бекки Берк провела почти три недели в центре содержания под стражей на канадской границе, а канадка Жасмин Муни, актриса и предприниматель с рабочей визой, задержанная на границе Тихуаны, провела 12 дней под стражей.

Многие задержанные сообщили, что им так и не объяснили, почему их взяли под стражу, даже после того, как они предложили добровольно вернуться домой.

В свою очередь директор некоммерческой организации American Friends Service Committee, которая помогает мигрантам, Педро Риос сказал, что за 22 года работы на границе он никогда не видел, чтобы путешественники из Западной Европы и Канады были задержаны таким образом.

Тем временем, иммиграционная и таможенная полиция сообщила в электронном письме AP, что Силафф и Бреше "были признаны невъездными" ее сотрудниками. Это агентство заявило, что не может обсуждать подробности, но "если нарушаются законы или условия визового режима, путешественники могут быть задержаны и высланы".

Издание узнало, что оба задержанных немецких туриста получили разрешение на въезд в США в рамках упрощенной программы, предлагаемой избранной группе стран, в основном в Европе и Азии, гражданам которых разрешено въезжать в США по делам или для отдыха на срок до 90 дней без предварительного получения визы. Им достаточно просто зарегистрироваться онлайн в Электронной системе авторизации поездок. Но даже если им разрешено путешествовать по этой системе, им все равно может быть запрещен въезд в страну.

Тем временем, все больше иностранцев с действующими визами и грин-карт задумываются о целесообразности поездок из или в США.

Так, Лукас Силафф рассказал, что они теперь пересматривают свои планы провести свадьбу в Лас-Вегасе, поскольку он до сих пор страдает от кошмаров и намерен начать терапию, чтобы справиться с трамвой.

"Больше никто не может безопасно приезжать в Америку в качестве туриста", – констатировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
452
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
352
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
300
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
369
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
564
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.4т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
898
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
388
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
817
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
511
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
438
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
684
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
436
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
443
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
468
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
434
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
647
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
678
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
724
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.6т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
678
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
423
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
798
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
569
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.1т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
444
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
377
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
520
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.3т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
725
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
418
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
474
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
507
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
326
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
320
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
564
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
551
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
413
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie