ЕС нашел путь, как обойти вето Венгрии в ключевых решениях по Украине, – Politico

Эта тактика, похоже, работает
21-03-2025, 16:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ЕС нашел путь, как обойти вето Венгрии в ключевых решениях по Украине, – Politico
1.7т

Евросоюз нашел путь, как обойти вето Венгрии в ключевых решениях по Украине, которые должны быть приняты единогласно 27 странами-членами блока. Так, 26 стран ЕС согласовали план действий по помощи Украины, а затем текст добавили к другим резолюциям, одобренным единогласно. Несмотря на отказ Венгрии поддержать один из документов, они будут выпущены в качестве официального заключения Европейского совета.

Об этом говорится в статье Politico.

Президенты и премьер-министры стран ЕС провели 20 марта встречу в Брюсселе, чтобы утвердить ряд новых обязательств — от экономической конкурентоспособности до финансовых рынков. Традиционно самым острым вопросом оставалась поддержка Украины.

Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, последовательно выступающий против любых усилий по увеличению военной помощи Украине, две недели назад едва не сорвал предложение о заполнении пробела, возникшего после приостановки помощи для Киева от США.

Однако тогда остальные 26 стран ЕС согласовали текст, добавленный в дополнение к другим резолюциям, принятым единогласно. Несмотря на отказ Венгрии поддержать этот документ, он все же был официально издан в качестве заключения Европейского совета. Эта тактика, похоже, работает, и, как сообщили дипломаты в комментарии изданию, они намерены использовать ее снова.

«Сегодняшнее заявление (20 марта — ред.) относительно Украины будет выдано как приложение от имени 26 стран. Это новая реальность. И это полезно в политическом смысле. Хотя, возможно, впоследствии мы столкнемся с другими проблемами», — сказал один из высокопоставленных дипломатов ЕС.

Европейский чиновник добавил, что отрицания Венгрии теперь воспринимаются как ожидаемый фактор — и быстро игнорируются.

«После 6 марта никто не сомневается, что есть разногласия с одним членом ЕС. Мы всегда пытаемся прийти к согласию в формате 27 стран, но если это невозможно, если стратегический раскол сохраняется, а все признаки указывают на то, что он сохранится, мы будем двигаться вперед в составе 26 стран», — сказал чиновник.

Издание напомнило, что на последнем саммите Европейского совета в начале марта европейские лидеры добились важной победы, когда им удалось получить поддержку премьер-министр Словакии Роберта Фицо, отделив его от союза с Венгрией.

Впрочем, жесткая риторика по поводу новых санкций против энергетики и товаров из России может оказаться малоэффективной, ведь для их реализации на уровне ЕС все еще нужно единодушие. Венгрия же не раз блокировала попытки закрыть остаточные лазейки.

«Орбан избрал изоляцию и путь нелиберальной демократии вопреки очевидным интересам как ЕС, так и самой Венгрии. Ему неоднократно предлагали сотрудничество, но он отвергал протянутую руку. Безопасность Европы — слишком серьезный вопрос, чтобы вести переговоры с одним человеком, который видит все на 180 градусов иначе, чем остальные. Если он считает, что сможет действовать лучше в одиночку, вряд ли кто-нибудь будет пытаться его остановить», — отметил европейский дипломат.

В проекте заявления по Украине, оказавшемся в распоряжении издания, подтверждается «непреклонная поддержка ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.»

«Европейский Союз придерживается подхода „мир через силу“, что требует, чтобы Украина была в максимально сильной позиции, имея собственные крепкие военные и оборонные возможности как неотъемлемый элемент», — говорится в документе.

В то же время еще один высокопставленный дипломат из ЕС отметил, что, хотя блок приветствует усилия президента США Дональда Трампа по попытке прекратить войну РФ против Украины, он не планирует менять свою позицию в ближайшее время.

«Есть переговоры между США и Россией, а также между США и Украиной, но они не рассматриваются как мирные переговоры», — сказал другой европейский чиновник.

В то же время он добавил, что «ЕС приветствует усилия США по прекращению боевых действий», но будет продолжать оказывать Украине материальную помощь, независимо от развития событий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
247
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
173
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
262
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
256
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
513
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
248
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
333
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
346
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
512
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
575
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
344
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
522
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
391
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
623
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
401
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
545
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
798
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
540
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
576
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
518
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
472
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
701
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
425
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
498
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.3т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.4т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
928
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
896
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.5т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
1.1т
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie