Пентагон сократит десятки тысяч рабочих мест — AP

Ведомство планирует сокращать около шести тысяч должностей ежемесячно
Сегодня, 07:36 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Пентагон сократит десятки тысяч рабочих мест — AP
366

В Минобороны США будет сокращено от 50 тысяч до 60 тысяч гражданских рабочих мест в рамках программы американского президента Дональда Трампа по уменьшению численности федеральной рабочей силы, сообщает AP.

В настоящее время менее 21 тысячи работников подали заявления о добровольной отставке и будут уволены в ближайшие месяцы, заявил журналистам высокопоставленный представитель американского оборонного ведомства.

По словам чиновника, чтобы достичь цели сокращения от 5% до 8% гражданского персонала ведомства, который составляет более 900 тысяч человек, Пентагон намерен сокращать около шести тысяч должностей ежемесячно, в частности, не заменяя регулярно увольняющихся работников.

Основное беспокойство вызывает то, что для заполнения некоторых гражданских должностей, которые останутся "пустыми" в результате "замораживания найма", могут быть использованы военнослужащие. Но чиновник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что министр обороны США Пит Хегсет хочет гарантировать, чтобы сокращения не навредили боеготовности вооруженных сил.

Ведомство использует три способа сокращения персонала: добровольная отставка, увольнение работников на испытательном сроке и сокращение рабочих мест в связи с обычным увольнением сотрудников. По словам американского чиновника, Пентагон принимает меры, чтобы убедиться, что сокращения не коснутся критически важных для национальной безопасности должностей.

Хегсет также предоставил руководителям кадровых служб Министерства обороны полномочия предоставлять исключения из запрета на прием на работу.

Планы сокращения работников Пентагона на испытательном сроке, которые касались около 5400 сотрудников ведомства, приостановлены из-за судебных обжалований. Федеральные судьи обязали администрацию США снова принять на работу тысячи, если не десятки тысяч уволенных работников на испытательном сроке из ряда ведомств, указав на юридические проблемы в том, как были проведены массовые сокращения.

Сокращения являются частью широкой программы Трампа по уменьшению численности федеральной рабочей силы и ликвидации некоторых ведомств. Реализацией программы занимается так называемый Департамент правительственной эффективности (DOGE) во главе с союзником главы Белого дома миллиардером Илоном Маском. Инициатива получила одобрение со стороны ведущих республиканцев, контролирующих сейчас обе палаты Конгресса, в то же время в адрес такой политики направлена и критика.

Жесткий подход DOGE разочаровал, в частности, и нескольких чиновников Белого дома и некоторых республиканских законодателей, часть из которых уже столкнулись с разъяренными избирателями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Четыре знака зодиака ждет расцвет этой весной: чья жизнь изменится к лучшему
230
18:18
Турцию охватил хаос после массового протеста в Стамбуле, - BBC
210
17:59
В Киеве задержали мошенника, который вызвался вывезти из Украины $30 тысяч, но проиграл все деньги в казино
532
17:40
Цена на сахар: аналитики ожидают дальнейший рост стоимости
180
17:21
Литва готовится к возможному наступлению РФ, - Науседа
221
17:02
Спутники США под угрозой, Китай готовится к войне в космосе, - Washington Times
234
16:43
Спецназ Британии привели в состояние готовности: эксперт назвал причину
325
16:24
Конец марта принесет перемены в личной жизни этим знакам зодиака
643
16:05
В Турции вспыхнули протесты после задержания мэра Стамбула, полиция задержала 100 человек
283
15:46
Трамп отправил руководству Ирана "жесткое письмо", - Axios
335
15:27
Курс доллара начал снижаться: сколько сегодня стоит валюта
314
15:08
Россия имеет "самый большой кусок земли", поэтому ее нельзя игнорировать, - Трамп
556
14:49
Еврокомиссия выделила Украине еще 1 млрд евро в долг
270
14:30
Гороскоп на 20 марта по картам таро: кому будет сопутствовать удача
475
14:11
Трамп назвал Байдена "крайне некомпетентным президентом"
335
13:52
Европа активно работает над привлечением американских исследователей, – Politico
310
13:33
Гора родила мышь: Путин снова разыгрывает «хоккейную тему», - эксперты
488
13:14
РФ заявила об атаке дронов на военный аэродром в Энгельсе
398
12:55
США хотят принять участие в управлении украинскими электростанциями
410
12:36
В Госдепе США опровергли слухи об удалении базы данных похищенных украинских детей
331
12:17
Всемирный рейтинг счастья: Украина опустилась на 111-е место
338
11:58
Банкир спрогнозировал курс доллара до середины 2025 года
468
11:39
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 марта
653
11:20
Трамп ослабил свою резкую позицию в отношении Зеленского, - CNN
484
11:01
В дубайском шоколаде обнаружили опасные вещества
410
10:42
"Киевстар" объявил о покупке 97% Uklon: кто выиграет от сделки
349
10:23
Тариф на газ могут повысить уже летом: государству придется отпустить цены
651
10:04
Погоду в Украине будет определять более теплая воздушная масса: синоптики дали прогноз на сегодня
313
09:45
Трамп сегодня подпишет указ о ликвидации Министерства образования США, - CNN
1.2т
09:26
Гороскоп на 20 марта: прогноз для всех знаков зодиака
769
09:07
Массированная атака дронами на Кропивницкий: повреждены дома, есть пострадавшие
395
08:57
Пугачева отказалась приезжать в Россию на похороны Киркорова
2.2т
08:34
ВСУ сбивают "Шахеды" новейшим средством: что известно о секретном оружии
719
08:13
Британских спецназовцев перевели в режим повышенной готовности для подготовки отправки в Украину — СМИ
588
07:58
В Бразилии обнаружили новый вид коронавируса у летучих мышей: угрожает ли он людям
406
07:36
Пентагон сократит десятки тысяч рабочих мест — AP
383
07:14
Трамп уже уступил Путину: что для диктатора важнее всего, пишет WP
789
22:57
Астрологи высчитали, кому ближайшие дни принесут финансовый успех
929
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie