Главная новость
Статьи в фокусе

Дуда призвал США разместить ядерное оружие в Польше

"Россия даже не колебалась, когда перемещала свое ядерное оружие в Беларусь..."
13-03-2025, 11:58
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Дуда призвал США разместить ядерное оружие в Польше
1.9т

Польша призывает США разместить ядерное оружие на ее территории. Варшава считает, что это необходимо для сдерживания России.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, пишет Financial Times.

Дуда заявил, что президент США Дональд Трамп может передислоцировать американские ядерные боеголовки, хранящиеся в Западной Европе или США, в Польшу. По словам польского президента, это предложение он недавно обсуждал со спецпредставителем США Китом Келлоггом.

"Границы НАТО переместились на восток в 1999 году, поэтому через 26 лет инфраструктура НАТО также должна быть перемещена на восток. Для меня это очевидно. Я думаю, что дело не только в том, что пришло время, но и в том, что было бы безопаснее, если бы это оружие уже было здесь", - сказал он.

Дуда надеется возродить проект совместного использования ядерного оружия, который он представил администрации бывшего президента Джо Байдена в 2022 году.

Президент Польши добавил, что Трамп должен сам решать, где размещать ядерное оружие США, но напомнил, что в 2023 году российский диктатор Владимир Путин пообещал переместить тактическое ядерное оружие в Беларусь.

"Россия даже не колебалась, когда перемещала свое ядерное оружие в Беларусь. Они не спрашивали ни у кого разрешения", - заявил лидер.

Как отмечает издание, призыв Дуды разместить ядерное оружие подчеркивает растущее беспокойство в Польше, которое она разделяет с другими странами региона, об усилении России в результате мирных переговоров с Украиной при посредничестве Трампа.

Реклама

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама