В понедельник, 10 марта, спикер венгерского парламента Ласло Кевер оштрафовал независимого депутата Акоша Хадгази на 7 миллионов форинтов (784 тысяч гривен) за то, что он сорвал выступление премьер-министра Виктора Орбана.
Об этом заявил сам Хадгази, сообщает Telex.
24 февраля Орбан выступал в парламенте, и в это время Хадгази включил через громкоговоритель речь Орбана 18-летней давности, в которой он говорил о важности западной демократии и призвал молодежь будущего «не разрешить уже выгнанным россиянам залезть назад».
В решении Кевера, опубликованном Хадгази, говорится, что депутат не прекратил воспроизводить аудиозапись, поэтому премьер должен был прервать свое выступление. Это, мол, не позволяло Орбану воспользоваться своим правом на высказывание.
Поэтому, а также потому, что Хадгази «называет парламент нелегитимным „кукольным театром“, в работе которого нет смысла участвовать», его и оштрафовали на 7 миллионов форинтов путем уменьшения заработной платы на такую сумму.
«Письмо Кевера — это важный документ эпохи, в котором власти фиксируют, что они ожидают от оппозиции: сидеть в „парламенте“ и молча слушать даже самые большие подлости, с руками за спиной. И конечно, иногда выступать, но только с тем, что товарищ Кевер позволит сказать», — отреагировал депутат.
Также он попросил финансовую помощь у тех, «кому это не доставит трудностей», чтобы «испортить радость» спикеру парламента.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
Читайте vesti-ua.net в Google News