Главная новость
Статьи в фокусе

Депутаты в Сербии устроили драку в парламенте и бросили дымовые шашки: есть пострадавшие

Правящая коалиция утверждает, что западные разведывательные службы якобы пытаются дестабилизировать Сербию
4-03-2025, 20:56
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Депутаты в Сербии устроили драку в парламенте и бросили дымовые шашки: есть пострадавшие
1.8т

Сербские оппозиционные депутаты бросили дымовые шашки и использовали слезоточивый газ в парламенте во вторник, 4 марта. В частности, они протестовали против правительства и выражали поддержку студентам, выходящим на демонстрации.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как пишет агентство, одна из депутаток получила инсульт во время этих беспорядков.

В частности, журналисты пишут, что в начале заседания некоторые оппозиционные депутаты выбежали со своих мест к спикеру парламента и вступили в столкновение с охранниками. Другие начали бросать дымовые шашки и слезоточивый газ. В прямом эфире показали черный и розовый дым в здании парламента, которое «уже не раз становилось свидетелем драк и обливания водой со времени введения многопартийной демократии в 1990 году», добавляет Reuters.

Спикер парламента Ана Брнабич сообщила, что двое депутатов получили ранения. Одна из них Жасмина Обрадович из партии СНС перенесла инсульт и находится в критическом состоянии.

Оппозиционные депутаты также держали плакаты с надписями «всеобщая забастовка» и «справедливость для убитых».

Правящая коалиция утверждает, что западные разведывательные службы якобы пытаются дестабилизировать Сербию и свергнуть правительство, поддерживая протесты, пишет агентство.

Акции протеста в Сербии продолжаются с декабря 2024 года. Ключевым требованием протестующих является обнародование полной документации по трагедии в Новом Саде, где в ноябре 2024 года погибли 15 человек из-за падения навеса реконструированного здания железнодорожного вокзала. Бетонный навес обвалился всего через несколько месяцев после торжественного открытия, которому предшествовали трехлетняя реконструкция и заявления чиновников, что она была осуществлена по самым высоким европейским стандартам.

Сейчас в Сербии заблокировано более 60 факультетов четырех государственных университетов, несколько ректоратов и десятки средних школ.

Реклама

Читают сейчас: Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама