Сотрудникам ЦРУ предложили уволиться и получить компенсацию, - CNN

Решение принято в рамках инициативы Дональда Трампа о сокращении штата федерального правительства
5-02-2025, 10:24 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Сотрудникам ЦРУ предложили уволиться и получить компенсацию, - CNN
1.4т

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) стало первым крупным агентством нацбезопасности, которое предложило так называемый "выкуп" всем своим сотрудникам. Решение принято в рамках инициативы Дональда Трампа о сокращении штата федерального правительства.

Об этом сообщает CNN.

До вторника, 4 февраля, это предложение, которое предусматривает, что федеральные служащие могут уволиться с работы и получить примерно восемь месяцев зарплаты и льгот, не было доступно для большинства должностей, связанных с национальной безопасностью. Вероятной причиной было осознание их критически важной функции для безопасности нации.

Однако, как отмечают источники CNN, новый директор ЦРУ Джон Рэтклифф решил привлечь к сокращению федерального штата и свое ведомство.

По словам пресс-секретаря, этот шаг является частью усилий Рэтклиффа, направленных на то, чтобы обеспечить соответствие персонала ЦРУ приоритетам национальной безопасности администрации. Также, по его словам, это "часть целостной стратегии, направленной на то, чтобы наполнить Агентство новой энергией".

Тем не менее, даже после того, как предложение было направлено всем сотрудникам агентства, не было сразу понятно, всем ли будет разрешено его принять.

По словам одного из источников, знакомого с предложением, некоторые конкретные профессии и сферы знаний, скорее всего, будут ограничены. Это свидетельствует о том, что усилия будут гораздо менее масштабными, чем в государственных учреждениях, которые не опекаются вопросами национальной безопасности.

По словам другого источника, знакомого с этим вопросом, Рэтклиффу также предложили сохранить гибкость в определении времени отъезда офицеров в критически важные районы.

На прошлой неделе Управление кадрового менеджмента издало внутреннюю инструкцию о том, что некоторые офицеры Офиса директора национальной разведки могут принять участие в программе, но не все должности в ведомстве обязательно будут приемлемы.

Решение о включении ЦРУ в программу, похоже, было принято недавно: по состоянию на прошлую неделю сотрудникам Управления все еще сообщали, что чиновники пытаются определить, смогут ли они принять участие в программе.

Трамп и его союзники неоднократно заявляли, что сотрудники разведки ЦРУ были частью "глубокого государства", которое стремилось подорвать его интересы, а некоторые критики называли программу отложенной отставки "чисткой". Официальные представители Трампа отрицали такое определение.

Некоторые чиновники по национальной безопасности в орбите Трампа считают, что в последние годы ЦРУ слишком сильно переориентировалось на анализ за счет тайного сбора разведданных и проведения тайных операций - функций гораздо меньшего по размерам Оперативного директората агентства.

Рэтклифф во время слушаний по его утверждению в должности пообещал реинвестировать в оба направления.

"Храбрые офицеры ЦРУ, которые слушают по всему миру, если все это похоже на то, на что вы подписались, то пристегните ремни и готовьтесь изменить ситуацию. Если же нет, то пришло время найти новую работу", - сказал он в своем вступительном слове.

Сенат США утвердил Джона Рэтклиффа в должности директора ЦРУ 24 января.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
112
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
122
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
147
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
179
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
440
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
186
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
501
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
780
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
247
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
335
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
321
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
785
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
735
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
879
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
585
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
784
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.8т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
648
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
448
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
737
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.3т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
511
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
578
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
650
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
689
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
754
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
575
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
772
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.3т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
512
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
468
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
4.3т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.5т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
661
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.9т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
465
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
457
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie