Иран тайно разрабатывает ядерные ракеты, — The Telegraph

Они могут наносить удары по Европе
5-02-2025, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
Иран тайно разрабатывает ядерные ракеты, — The Telegraph
1.7т

Иран разрабатывает ядерные ракеты с радиусом действия в 3 тысячи километров на основе проектов, которые передала Северная Корея исламскому режиму, сообщает NV и The Telegraph.

По информации оппозиционной группы в изгнании, два объекта, которые замаскированы под пусковые установки для запуска спутников связи, были использованы для ускоренного производства ядерных боеголовок.

Также сообщается, что эти объекты находится под контролем Организации передовых оборонных исследований, которая является подразделением иранского режима, занимающегося ядерным оружием.

«Иранские муллы — мастера лжи, обмана и уклонения. Более двух десятилетий они использовали переговоры и снисходительность Запада как средство для продвижения своей ядерной программы, угрожая глобальному миру и стабильности», — заявила представитель Национального совета сопротивления Ирана в США Сунна Самсами в интервью журналистам.

Также в материале говорится, что на первом объекте, который расположен на ракетном полигоне Шахруд, иранские специалисты создают ядерную боеголовку, которая может быть установлена на твердотопливную ракету Ghaem-100 с дальностью полета 3 тысячи километров.

Благодаря таким ракетам Иран сможет наносить ядерные удары вглубь Европы со своей территории, а также по таким странам как Греция и Израиль.

В NCRI добавили, что в целом произошло по меньшей мере три успешных запуска этой ракеты, которая «усиливает способность режима развертывать ядерное оружие».

«Предыдущие испытания на этом полигоне проводились как запуски спутников, поскольку ракеты были описаны как „спутниковые носители“ для сокрытия предполагаемой ракетно-ядерной программы режима», — сообщает NCRI.

Также на спутниковых снимках можно увидеть большую бетонную платформу, с которой мобильные пусковые установки могут запускать ракеты в небо. Кроме того, в этом месте есть здания, где, как считается, проводят исследовательские работы.

В свою очередь второй объект, который расположен около 70 км к юго-востоку от города Семнан, используется для разработки ракет Симорг — оружия, которое базируется на разработках КНДР.

«Конструкции подобны северокорейской ракете UNHA-1, 18-метровой ракете, которая, по словам Пхеньяна, является одноразовой ракетой для вывода оборудования в космос. Значительная часть полигона находится под землей, чтобы скрыть работы от разведывательных спутников, которые делают снимки местности», — подчеркнули в The Telegraph.

В издании добавили, что два объекта являются военными и придерживаются строгих протоколов безопасности, чтобы нежелательные гости не узнали, какие работы на них проводятся.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
77
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
127
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
146
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
184
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
159
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
167
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
122
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
202
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
202
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
183
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
412
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
429
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
489
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
438
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
711
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
534
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
593
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
441
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
338
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
599
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
473
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
777
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
556
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
478
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
562
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
478
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
405
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
625
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
705
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
362
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
543
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
636
Больше новостей