Иран тайно разрабатывает ядерные ракеты, — The Telegraph

Они могут наносить удары по Европе
5-02-2025, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
Иран тайно разрабатывает ядерные ракеты, — The Telegraph
1.7т

Иран разрабатывает ядерные ракеты с радиусом действия в 3 тысячи километров на основе проектов, которые передала Северная Корея исламскому режиму, сообщает NV и The Telegraph.

По информации оппозиционной группы в изгнании, два объекта, которые замаскированы под пусковые установки для запуска спутников связи, были использованы для ускоренного производства ядерных боеголовок.

Также сообщается, что эти объекты находится под контролем Организации передовых оборонных исследований, которая является подразделением иранского режима, занимающегося ядерным оружием.

«Иранские муллы — мастера лжи, обмана и уклонения. Более двух десятилетий они использовали переговоры и снисходительность Запада как средство для продвижения своей ядерной программы, угрожая глобальному миру и стабильности», — заявила представитель Национального совета сопротивления Ирана в США Сунна Самсами в интервью журналистам.

Также в материале говорится, что на первом объекте, который расположен на ракетном полигоне Шахруд, иранские специалисты создают ядерную боеголовку, которая может быть установлена на твердотопливную ракету Ghaem-100 с дальностью полета 3 тысячи километров.

Благодаря таким ракетам Иран сможет наносить ядерные удары вглубь Европы со своей территории, а также по таким странам как Греция и Израиль.

В NCRI добавили, что в целом произошло по меньшей мере три успешных запуска этой ракеты, которая «усиливает способность режима развертывать ядерное оружие».

«Предыдущие испытания на этом полигоне проводились как запуски спутников, поскольку ракеты были описаны как „спутниковые носители“ для сокрытия предполагаемой ракетно-ядерной программы режима», — сообщает NCRI.

Также на спутниковых снимках можно увидеть большую бетонную платформу, с которой мобильные пусковые установки могут запускать ракеты в небо. Кроме того, в этом месте есть здания, где, как считается, проводят исследовательские работы.

В свою очередь второй объект, который расположен около 70 км к юго-востоку от города Семнан, используется для разработки ракет Симорг — оружия, которое базируется на разработках КНДР.

«Конструкции подобны северокорейской ракете UNHA-1, 18-метровой ракете, которая, по словам Пхеньяна, является одноразовой ракетой для вывода оборудования в космос. Значительная часть полигона находится под землей, чтобы скрыть работы от разведывательных спутников, которые делают снимки местности», — подчеркнули в The Telegraph.

В издании добавили, что два объекта являются военными и придерживаются строгих протоколов безопасности, чтобы нежелательные гости не узнали, какие работы на них проводятся.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.5т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
727
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
603
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.1т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.1т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
513
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.4т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
796
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
549
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
831
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
831
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
744
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
571
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
674
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
532
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
741
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
933
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
627
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
755
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
774
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
815
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
635
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
582
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
601
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.9т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
907
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
759
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
641
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
618
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
640
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.6т
Больше новостей