Иран тайно разрабатывает ядерные ракеты, — The Telegraph

Они могут наносить удары по Европе
5-02-2025, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Иран тайно разрабатывает ядерные ракеты, — The Telegraph
1.5т

Иран разрабатывает ядерные ракеты с радиусом действия в 3 тысячи километров на основе проектов, которые передала Северная Корея исламскому режиму, сообщает NV и The Telegraph.

По информации оппозиционной группы в изгнании, два объекта, которые замаскированы под пусковые установки для запуска спутников связи, были использованы для ускоренного производства ядерных боеголовок.

Также сообщается, что эти объекты находится под контролем Организации передовых оборонных исследований, которая является подразделением иранского режима, занимающегося ядерным оружием.

«Иранские муллы — мастера лжи, обмана и уклонения. Более двух десятилетий они использовали переговоры и снисходительность Запада как средство для продвижения своей ядерной программы, угрожая глобальному миру и стабильности», — заявила представитель Национального совета сопротивления Ирана в США Сунна Самсами в интервью журналистам.

Также в материале говорится, что на первом объекте, который расположен на ракетном полигоне Шахруд, иранские специалисты создают ядерную боеголовку, которая может быть установлена на твердотопливную ракету Ghaem-100 с дальностью полета 3 тысячи километров.

Благодаря таким ракетам Иран сможет наносить ядерные удары вглубь Европы со своей территории, а также по таким странам как Греция и Израиль.

В NCRI добавили, что в целом произошло по меньшей мере три успешных запуска этой ракеты, которая «усиливает способность режима развертывать ядерное оружие».

«Предыдущие испытания на этом полигоне проводились как запуски спутников, поскольку ракеты были описаны как „спутниковые носители“ для сокрытия предполагаемой ракетно-ядерной программы режима», — сообщает NCRI.

Также на спутниковых снимках можно увидеть большую бетонную платформу, с которой мобильные пусковые установки могут запускать ракеты в небо. Кроме того, в этом месте есть здания, где, как считается, проводят исследовательские работы.

В свою очередь второй объект, который расположен около 70 км к юго-востоку от города Семнан, используется для разработки ракет Симорг — оружия, которое базируется на разработках КНДР.

«Конструкции подобны северокорейской ракете UNHA-1, 18-метровой ракете, которая, по словам Пхеньяна, является одноразовой ракетой для вывода оборудования в космос. Значительная часть полигона находится под землей, чтобы скрыть работы от разведывательных спутников, которые делают снимки местности», — подчеркнули в The Telegraph.

В издании добавили, что два объекта являются военными и придерживаются строгих протоколов безопасности, чтобы нежелательные гости не узнали, какие работы на них проводятся.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
101
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
133
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
184
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
185
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
195
11:02
В Украине произошло землетрясение
228
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
200
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
205
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
210
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
229
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
445
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
296
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
258
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
621
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
761
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
270
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
547
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
376
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
513
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
339
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
974
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
513
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
949
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
516
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
396
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
471
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
368
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
523
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
496
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
438
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
421
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
660
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
559
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
451
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.5т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
515
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie