В Бундестаге ХДС и пророссийская АдГ впервые голосовали синхронно

До сих пор среди немецких консерваторов царил консенсус, что сотрудничать с АдГ нельзя, сколько бы голосов в парламенте она ни имела
31-01-2025, 08:34 / Редактор: Віталій Павлюк

В Бундестаге ХДС и пророссийская АдГ впервые голосовали синхронно

В немецком парламенте впервые состоялось совместное голосование консервативных партий и правопопулистской "Альтернативы для Германии" (АдГ). Это вызвало возмущение в немецком политическом истеблишменте.

Как пишет Spiegel, в среду Бундестаг с минимально необходимым количеством голосов одобрил план из пяти пунктов по более жесткой миграционной политике, представленный кандидатом в канцлеры от ХДС Фридрихом Мерцем. И хотя это лишь план действий - а сам закон, содержащий конкретные нормы для сдерживания миграции, парламент рассмотрит в пятницу - немцев смутило синхронное голосование центристов и праворадикалов.

В частности Фридрих Мерц подвергся критике от своих однопартийцев за такое сотрудничество с АдГ. Например, Тобиас Ганс, бывший премьер-министр земли Саар, публично назвал совместное голосование "позорным". По его мнению, в данном случае можно было обойтись без голосов АдГ. Свое недовольство выразили и другие немецкие политики.

Впрочем, наибольший резонанс вызвало заявление бывшего канцлера Ангелы Меркель, которая совсем нечасто публично комментирует текущие события. Меркель, которая долгое время была лидером ХДС и является старшим соратником для Мерца, тоже публично упрекнула кандидата в канцлеры. Она назвала "неправильным" отказ Мерца от его недавних обещаний не иметь связей с АдГ и призвала "все демократические партии" работать вместе, или предотвращать проявления экстремизма, как вот недавняя трагедия в Магдебурге, где радикал въехал машиной в толпу людей.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Росія вперше з 1918 року оголосила дефолт за зовнішнім боргом - Bloomberg.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога

В офисе президента прокомментировали потенциальное снижение мобилизационного возраста в Украине. Да, устанавливать его ниже 25 лет пока не планируют.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей