Трамп попросил Маска вернуть с МКС астронавтов, которые застряли в космосе с лета 2024-го

Президент США раскритиковал Джо Байдена, что тот не отправил космический корабль раньше, но полет уже был запланирован
30-01-2025, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Трамп попросил Маска вернуть с МКС астронавтов, которые застряли в космосе с лета 2024-го
1.9т

Президент США Дональд Трамп попросил генерального директора SpaceX Илона Маска "отправиться на помощь" двум астронавтам, которые застряли в космосе с 2024 года. Трамп обвинил предыдущего президента Джо Байдена, что тот "оставил их там так надолго". Хотя еще в августе прошлого года космической компании Маска было поручено вернуть двух астронавтов на Землю в феврале после того, как представители NASA посчитали, что Starliner компании Boeing не подходит для этой миссии. Об этом пишет Daily Mail.

"Я только что попросил Илона Маска и SpaceX "пойти забрать" двух отважных астронавтов, которых администрация Байдена фактически бросила на произвол судьбы. Они ждали на космической станции много месяцев. Илон скоро отправится в путь. Надеюсь, все пройдет хорошо. Удачи, Илон!" — написал Трамп 28 января на своей платформе Truth Social.

53-летний миллиардер поклялся в своем посте вернуть Бутча Уилмора, 62 года, и Суниту Уильямс, 59 лет, "как можно скорее".

И повторил обвинения в адрес предыдущего президента США Джо Байдена за то, что тот якобы не предпринял никаких действий раньше.

"Ужасно, что администрация Байдена оставила их там так надолго", — посетовал Маск. Он не упомянул о том, что его компании SpaceX в августе 2024 года было поручено вернуть Уилмора и Уильямс на Землю в феврале 2025 года после того, как представители НАСА посчитали, что Starliner компании Boeing не подходит для этой миссии. Тем не менее, NASA не отказывается от Boeing: администратор Билл Нельсон заявил, что он "на 100% уверен, что Starliner снова полетит".

Астронавты Сунита Уильямс и Бутч Уилмор застряли на Международной космической станции с 5 июня. Первоначально предполагалось, что визит пары продлится всего восемь дней, но из соображений безопасности НАСА приняло решение отправить космический корабль Boeing Starliner, на котором они прибыли, обратно на Землю без людей внутри.

Ранее в этом месяце Уилмор и Уильямс заявили руководству НАСА: "В конце концов, мы хотим вернуться домой".

Уильямс также рассказала ученикам средней школы в Массачусетсе, которую она окончила, что теперь она "пытается вспомнить, каково это — ходить. Я не ходила. Я не сидела. Я не ложилась".

Астронавтка также рассказала, что многомесячная задержка с возвращением на Землю стала для нее с коллегой большим шоком.

Пара была обречена на долгое пребывание на Международной космической станции из-за череды отказов двигателей и утечек гелия в капсуле Boeing, что омрачило их путешествие на космическую станцию.

В итоге они оказались в зоне ожидания, пока инженеры проводили испытания и обсуждали, что делать с обратным рейсом.

Однако NASA отрицает, что астронавты застряли, отмечая, директива Трампа может быть просто способом пристыдить своего предшественника.

Администрация уже решила, что возвращать Уильямса и Уилмора на Землю на корабле Boeing слишком рискованно, и летом объявила, что вместо этого они вернутся на космическом корабле SpaceX.

"Это было непростое решение, но оно абсолютно правильное", — заявил тогда Джим Фри, заместитель администратора NASA.

Отмечается, что если бы Уильямс и Уилмор улетели до прибытия нового экипажа, на борту остался бы только один астронавт — Дон Петтит, которому бы пришлось управлять всем американским сегментом Международной космической станции.

Однако миссия Crew-10, которая должна была отправиться на Международную космическую станцию ​​для спасения Уильямс и Уилмора, была отложена как минимум на месяц, поскольку новый пятый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX еще не был введен в эксплуатацию.

Миссия теперь не планируется к началу до конца марта или начала апреля, а это значит, что Уильямс и Уилмору придется пробыть там еще несколько месяцев, прежде чем они смогут вернуться на Землю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
225
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
211
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
305
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
528
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
377
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
406
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
400
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
360
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
486
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
582
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
588
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
433
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
546
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
346
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
531
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.2т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
709
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
793
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.1т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
476
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
912
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
572
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
571
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
488
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
412
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
517
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
537
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
563
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
529
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
444
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
363
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
453
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.5т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
454
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
415
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
490
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
325
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
804
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie