СМИ рассказали о стратегии ЕС и НАТО в свете посягательств Трампа на Гренландию

Трамп ранее угрожал ввести тарифы против Дании, а в эти выходные он повторил, что "получит" Гренландию
28-01-2025, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
СМИ рассказали о стратегии ЕС и НАТО в свете посягательств Трампа на Гренландию
1.2т

Власти Дании предложили ЕС и НАТО совместную стратегию в отношении посягательств Дональда Трампа на Гренландию, которая заключается в том, чтобы воздержаться от реакции на заявления президента США.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, информирует "Европейская правда".

Издание пишет, что ЕС и НАТО взяли "обет молчания" относительно заявлений Трампа о Гренландии, и эта позиция согласована с официальным Копенгагеном.

По словам четырех чиновников, эта стратегия подчеркивает, что союзники США пытаются понять, как справиться с агрессивной дипломатией Трампа.

Источники отмечают, что после "агрессивного" разговора Трампа с датским премьером Метте Фредериксен Копенгаген перешел в "кризисный режим".

Трамп ранее угрожал ввести тарифы против Дании, а в эти выходные он повторил, что "получит" Гренландию.

Датские и европейские чиновники сначала надеялись, что комментарии Трампа о захвате Гренландии были тактикой, направленной на получение большего влияния на эту территорию.

Однако, как рассказал один из чиновников, сейчас они поняли, что ситуацию "следует воспринимать гораздо серьезнее", учитывая глобальные последствия неспособности НАТО или ЕС осудить нарушение национального суверенитета одним из их союзников.

Но официальные лица Дании, ЕС и НАТО пока что решили свести к минимуму публичные дискуссии, поскольку Копенгаген считает, что открытое противостояние с Трампом только усугубит кризис.

"Похоже, что в случае с Трампом самым безопасным вариантом будет не привлекать внимания. Надеюсь, он отвлечется на что-нибудь другое", – сказал один европейский чиновник.

Другой собеседник издания отметил, что подход "око за око" не является полезным, но в то же время подчеркнул, что в Европе придерживаются основных принципов, "таких как национальный суверенитет и территориальная целостность, которые должны уважаться".

"Мы готовы, и датчане это знают, подтвердить это, когда это будет нужно", – подчеркнул он.

Еще один источник издания рассказал, что сейчас чиновники в Брюсселе, Копенгагене и гренландской столице Нууке обсуждают, как можно укрепить партнерство с Гренландией в сфере добычи критически важного сырья и энергетики.

Он добавил, что ЕС не хочет, чтобы выглядело так, будто он делает предложение после многих лет бездействия, "потому что Трамп поставил этот вопрос на повестку дня".

В то же время некоторые чиновники выразили обеспокоенность тем, сможет ли Европа предложить какой-то убедительный ответ на угрозы Трампа в адрес Гренландии.

"Я не говорю, что у нас нет плана. Но у нас нет альтернативного подхода", – сказал один из чиновников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
142
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
191
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
347
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
278
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
283
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
407
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
239
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
262
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
543
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
446
13:15
В Черном море атакован российский танкер
426
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
450
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
456
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
355
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
314
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
275
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
447
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
250
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
243
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
448
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
252
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
371
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
545
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
473
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
600
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
300
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
598
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
421
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
659
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
849
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
558
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
483
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
877
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
594
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
598
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
604
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
921
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
448
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie