Британия получила "особый статус" в составе ЕС

22-02-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
Британия получила
2.4т

В ночь на 20 февраля Саммит Европейского Союза согласовал договоренность, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС. Об этом сообщил британский премьер в своем twitter.

"Договорился о соглашении, которое дает Великобритании особый статус в ЕС. Завтра (в субботу) буду рекомендовать ее (британскому) кабинету министров", - написал он, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Как известно, Британия и сейчас имеет "особый статус" в ЕС – по условиям своего членства, в некоторых сферах она не выполняет европейские договоренности (в частности – в сфере монетарной и миграционной политики). В новой договоренности предусмотрены дополнительные точечные исключения, передает «Европейская правда».

BBC приводит перечень из четырех пунктов "брюссельского соглашения".

1.

Будут сокращены выплаты для детей трудовых мигрантов из стран ЕС, если их родители живут в Британии, а дети – за рубежом (в основном речь идет о детях поляков, работающих в Британии). В настоящее время британское законодательство обязывало Лондон финансировать такие выплаты.

На новых заявителей новая норма будет распространяться безотлагательно, а для 34000 детей, которые уже получают помощь, предусмотрен переходный период до 2020 года.

2.

Будет изменен Договор о ЕС с четким указанием в нем, что дальнейшее усиление политической интеграции стран ЕС не будет распространяться на Лондон: "Британия никогда не может быть принуждена к политической интеграции".

По сути, эта норма является лишь политическим лозунгом, который должен успокоить британского избирателя. Британия и сейчас не участвует в более глубокой интеграции в ЕС. В частности, она является единственной в ЕС, которая освобождена от обязательства ввести общую валюту (евро) в будущем.

Кэмерон также подчеркнул, что Британия никогда не станет частью будущего Европейского "супергосударства", дискуссии о котором сейчас ведутся: "Наши внутренние дела будут оставаться нашими внутренними делами. И мы никогда не будем принимать участие, например, в создании общей европейской армии"

3.

Вводится право Британии на семь лет прекратить ныне существующие выплаты мигрантам в случае, если миграция достигнет "исключительно высокого уровня". Именно такой уровень, по признанию Еврокомиссии, сложился в Британии сейчас. В то же время, за семь лет ограничения должны быть безусловно сняты.

По словам Кэмерона, планируется, что мигранты не будут получать выплаты в течение первых четырех лет пребывания в Британии.

4.

Британия получит право задействовать "исключительные защитные меры" для лондонского Сити, чтобы остановить возможный переезд компаний на материковую Европу и убедиться, что британский бизнес не сталкивается с дискриминацией из-за того, что он находится за пределами еврозоны.

Несмотря на эту договоренность, в июне 2016 года должен состояться референдум о выходе Великобритании из состава ЕС. Однако эти меры, по мнению Кэмерона, позволят получить большинство голосов в поддержку членства страны в Евросоюзе.

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров заявила, что Великобритания получила не слишком много преференций, а британские стремления к реформам даже принесли некоторые улучшения для многих стран Евросоюза.

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон после достигнутой договоренности произнес речь, в которой заверил о потребности в дальнейших изменениях Евросоюза.

Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что в соглашении между Евросоюзом и Великобританией нет никаких отступлений от европейских правил.

Напомним: На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
344
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
156
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
252
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
164
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
259
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
228
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
212
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
158
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
171
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
169
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
464
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
304
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
387
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
197
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
160
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
369
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
146
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
168
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
272
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
166
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
158
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
218
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
276
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
278
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
138
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
359
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
285
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
264
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
271
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
347
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
395
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
317
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
468
Больше новостей