Британия получила "особый статус" в составе ЕС

22-02-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Британия получила "особый статус" в составе ЕС
2.3т

В ночь на 20 февраля Саммит Европейского Союза согласовал договоренность, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС. Об этом сообщил британский премьер в своем twitter.

"Договорился о соглашении, которое дает Великобритании особый статус в ЕС. Завтра (в субботу) буду рекомендовать ее (британскому) кабинету министров", - написал он, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Как известно, Британия и сейчас имеет "особый статус" в ЕС – по условиям своего членства, в некоторых сферах она не выполняет европейские договоренности (в частности – в сфере  монетарной и миграционной политики). В новой договоренности предусмотрены дополнительные точечные исключения, передает «Европейская правда».

BBC приводит перечень из четырех пунктов "брюссельского соглашения".

1.

Будут сокращены выплаты для детей трудовых мигрантов из стран ЕС, если их родители живут в Британии, а дети – за рубежом (в основном речь идет о детях поляков, работающих в Британии). В настоящее время британское законодательство обязывало Лондон финансировать такие выплаты.

На новых заявителей новая норма будет распространяться безотлагательно, а для 34000 детей, которые уже получают помощь, предусмотрен переходный период до 2020 года.

2.

Будет изменен Договор о ЕС с четким указанием в нем, что дальнейшее усиление политической интеграции стран ЕС не будет распространяться на Лондон: "Британия никогда не может быть принуждена к политической интеграции".

По сути, эта норма является лишь политическим лозунгом, который должен успокоить британского избирателя. Британия и сейчас не участвует в более глубокой интеграции в ЕС. В частности, она является единственной в ЕС, которая освобождена от обязательства ввести общую валюту (евро) в будущем.

Кэмерон также подчеркнул, что Британия никогда не станет частью будущего Европейского "супергосударства", дискуссии о котором сейчас ведутся: "Наши внутренние дела будут оставаться нашими внутренними делами. И мы никогда не будем принимать участие, например, в создании общей европейской армии"

3.

Вводится право Британии на семь лет прекратить ныне существующие выплаты мигрантам в случае, если миграция достигнет "исключительно высокого уровня". Именно такой уровень, по признанию Еврокомиссии, сложился в Британии сейчас. В то же время, за семь лет ограничения должны быть безусловно сняты.

По словам Кэмерона, планируется, что мигранты не будут получать выплаты в течение первых четырех лет пребывания в Британии.

4.

Британия получит право задействовать "исключительные защитные меры" для лондонского Сити, чтобы остановить возможный переезд компаний на материковую Европу и убедиться, что британский бизнес не сталкивается с дискриминацией из-за того, что он находится за пределами еврозоны.

Несмотря на эту договоренность, в июне 2016 года должен состояться референдум о выходе Великобритании из состава ЕС. Однако  эти меры, по мнению Кэмерона, позволят получить большинство голосов в поддержку членства страны в Евросоюзе.

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров заявила, что Великобритания получила не слишком много преференций, а британские стремления к реформам даже принесли некоторые улучшения для многих стран Евросоюза.

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон после достигнутой договоренности произнес речь, в которой заверил о потребности в дальнейших изменениях Евросоюза.

Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что в соглашении между Евросоюзом и Великобританией нет никаких отступлений от европейских правил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
235
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
211
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
282
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
403
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
444
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
283
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
257
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
352
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
517
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
402
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
362
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
721
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.6т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
361
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.7т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
426
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.2т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
881
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
378
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
426
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
358
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
432
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
762
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.1т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
443
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
629
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
427
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
418
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
790
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
475
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
620
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
743
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.7т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
390
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
394
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
385
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
547
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
398
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie