Трамп подписал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения

Предыдущую попытку он предпринял в 2020 году
21-01-2025, 10:42
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Трамп подписал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения
2.1т

Президент Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения. Как пишет CNN, это станет серьезным шагом назад для финансирования мирового здравоохранения.

Это не первый раз, когда Трамп пытается разорвать связи с ВОЗ – предыдущую попытку он предпринял в 2020 году во время пандемии коронавируса. Президент Джо Байден отменил решение Трампа в свой первый день в должности в январе 2021 года — а теперь Трамп фактически возобновил его в свой первый день возвращения в Белый дом.

В тексте указа в качестве причин выхода США упоминаются "неправильное обращение организации с пандемией COVID-19, возникшей из-за Уханя, Китая, и других глобальных кризисов в области здравоохранения, ее неспособность принять срочно необходимые реформы и ее неспособность продемонстрировать независимость от ненадлежащего политического влияния государств-членов ВОЗ".

В указе также говорится, что ВОЗ "продолжает требовать несправедливо обременительные выплаты" от США.

ВОЗ в значительной степени зависит от финансирования из США, и около пятой части ее годового бюджета поступает из пожертвований правительства США.

Реклама
Читают сейчас: Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times.
Главное

Цены на топливо: сколько стоит дизель и бензин 23 апреля 220

На рынке топлива в Украине происходит умеренная стабилизация цен. На автозаправочных станциях больше не наблюдается ни стремительного роста, ни резкого падения стоимости топлива.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 373

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама