Инаугурация Трампа: главные заявления 47-го президента США

Какие главные приоритеты новой администрации
21-01-2025, 09:45 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Инаугурация Трампа: главные заявления 47-го президента США

После инаугурации 20 января 2025 года Дональд Трамп официально стал президентом США. На церемонии он пообещал, что в Америке начнется "золотой век", обозначил главные приоритеты своей администрации, но не упомянул предвыборное обещание способстовать быстрому завершению войны в Украине.

РБК-Украина приводит главные заявления Трампа.

О "золотом веке" в Америке

Инаугурационную речь Трамп начал с объявления начала "золотого века" Америки.

"С сегодняшнего дня и дальше наша страна будет процветать, ее будут уважать во всем мире. Ей будут завидовать все нации и страны. И мы не позволим, чтобы кто-то воспользовался нами. Каждый день администрации Трампа я буду просто ставить Америку на первое место", - заявил президент США.

По его словам, главным приоритетом будет создание гордой, процветающей и свободной страны. "Америка скоро станет более великой, сильной и гораздо более исключительной, чем когда-либо прежде", - подчеркнул он.

О чрезвычайном положении на границе с Мексикой

Он заявил, что хочет обезопасить законопослушных американцев, остановить поток нелегалов из "разных психбольниц и тюрем" со всего мира и защитить границы. А также вернуть "миллионы преступников" в страны, откуда они пришли.

"Мы восстановим нашу политику "Оставайтесь в Мексике". Я направлю наших военнослужащих на южную границу, чтобы остановить это вторжение. Согласно указам, которые я сегодня подпишу, мы признаем картели международными террористическими организациями. И мы воспользуемся законом 1798 года, чтобы международные преступники не действовали в США и не опустошали наши города", - подчеркнул он.

О чрезвычайном положении в энергетике

Президент пообещал защитить американцев на уровне, который "вы еще не видели". Он поручит выделить ресурсы, чтобы преодолеть рекордную инфляцию и быстро снизить цены в США.

"Инфляционный кризис спровоцирован ростом цен на энергоресурсы и перерасходами. Поэтому сегодня я объявляю национальное чрезвычайное положение в энергетике. Мы будем бурить, детка, бурить", - повторил президент свой предвыборный лозунг.

Он заявил, что снизит цены на топливо, наполнит стратегические нефтяные резервы "доверху" и США начнут экспортировать энергоресурсы по всему миру. Кроме того, он положит конец "новому зеленому курсу" и отменит мандат на электрокары, чтобы "спасти нашу автомобильную промышленность".

"Другими словами, вы сможете купить автомобиль по своему выбору. Мы снова будем производить автомобили в Америке такими темпами, о которых никто не мог и мечтать", - заявил Трамп.

О пошлинах на иностранные товары

С приходом администрации Трампа начнется перестройка торговой системы США.

"Вместо того, чтобы облагать налогами наших граждан для обогащения других стран, мы будем облагать налогами и пошлинами иностранные государства для обогащения наших граждан", - заявил он.

Для этого будет создана Служба внешних доходов для сбора всех пошлин и доходов.

Об американском обществе и политике двух полов

Трамп пообещал, что каждый день его "администрация американских патриотов" будет встречать любой кризис с силой и честью, чтобы вернуть благополучие гражданам любой расы.

"Наша страна быстро объединяется вокруг нашей повестки дня. Каждый элемент нашего общества - молодежь, старики, мужчины, женщины, американцы азиатского и африканского происхождения, городские и сельские жители - важно, что мы получили большинство голосов на выборах. Я хочу поблагодарить чернокожих американцев и выходцев из Латинской Америки. Я услышал ваши голоса, и я этого не забуду", - заявил он.

Сегодня Трамп подпишет указ против цензуры и ограничений свободы слова. По его словам, власть не будет использована для преследования политических оппонентов, а в американские города "вернутся закон и порядок".

"Я положу конец попыткам социального внедрения расы и пола во все аспекты общественной и частной жизни. Мы создадим общество, которое будет "дальтоником" (имеется в виду равноправным к людям разного цвета кожи, - ред.) и оценивать людей только за заслуги. С сегодняшнего дня официальной политикой Соединенных Штатов будет то, что существует только два пола: мужской и женский", - добавил он.

О вооруженных силах США и "наследии миротворца"

На этой неделе на службе восстановят всех военных, которые были уволены за отказ вакцинироваться от COVID, с полными выплатами. По его словам, американские военные должны сосредоточиться на единственной миссии - побеждать врагов Америки.

"Как и в 2017 году, мы снова построим самую сильную армию, которую когда-либо видел мир. Мы будем измерять свой успех не только победами в сражениях, но и войнами, которые мы закончим, и, возможно, самое главное, войнами, в которые мы никогда не вступим", - заявил Трамп.

Он также намекнул, что хочет войти в историю как "миротворец и объединитель".

"Я рад сообщить, что со вчерашнего дня, за день до моего вступления в должность, заложники на Ближнем Востоке возвращаются домой к своим семьям. Спасибо. Америка вернет себе законное место величайшей, могущественнейшей и уважаемой нации на Земле", - добавил президент.

Он также отметил, что сила Америки "остановит все войны и принесет дух единства в мир". Но при этом не упомянул Украину, хотя раньше обещал добиваться скорейшего завершения российско-украинской войны.

О Мексиканском заливе, Панамском канале и полете на Марс

Трамп заверил, что переименует Мексиканский залив на Американский и вернет самой высокой горе на Аляске имя президента Мак-Кинли (сейчас называется гора Денали).

Он также заявил, что Панамский канал был "по глупости" передан Панаме после того, как США потратили на его строительство много денег и потеряли 38 000 жизней.

"Обещание Панамы было нарушено. Американские суда сильно переплачивают, с ними не обращаются справедливо. И это касается, прежде всего, Китая, который управляет Панамским каналом, и мы не отдали его Китаю, мы отдали его Панаме, и мы забираем его обратно", - сказал Трамп.

Еще одним интересным на фоне обычных инаугурационных обещаний стало заявление о том, что США будут следовать к звездам и первыми в истории отправят астронавтов, чтобы "установить звездно-полосатый флаг на планете Марс".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
311
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
229
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
343
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
567
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
535
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
527
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
664
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
459
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
800
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
293
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
421
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
675
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
392
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
659
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.2т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
378
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
663
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
374
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
408
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
693
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
396
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
950
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
363
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.5т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
528
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
389
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
657
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
441
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
415
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
405
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
930
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
526
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
866
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
439
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
432
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie