Инаугурация Трампа: главные заявления 47-го президента США

Какие главные приоритеты новой администрации
21-01-2025, 09:45 / Автор: Артем Шах
Инаугурация Трампа: главные заявления 47-го президента США
1.4т

После инаугурации 20 января 2025 года Дональд Трамп официально стал президентом США. На церемонии он пообещал, что в Америке начнется "золотой век", обозначил главные приоритеты своей администрации, но не упомянул предвыборное обещание способстовать быстрому завершению войны в Украине.

РБК-Украина приводит главные заявления Трампа.

О "золотом веке" в Америке

Инаугурационную речь Трамп начал с объявления начала "золотого века" Америки.

"С сегодняшнего дня и дальше наша страна будет процветать, ее будут уважать во всем мире. Ей будут завидовать все нации и страны. И мы не позволим, чтобы кто-то воспользовался нами. Каждый день администрации Трампа я буду просто ставить Америку на первое место", - заявил президент США.

По его словам, главным приоритетом будет создание гордой, процветающей и свободной страны. "Америка скоро станет более великой, сильной и гораздо более исключительной, чем когда-либо прежде", - подчеркнул он.

О чрезвычайном положении на границе с Мексикой

Он заявил, что хочет обезопасить законопослушных американцев, остановить поток нелегалов из "разных психбольниц и тюрем" со всего мира и защитить границы. А также вернуть "миллионы преступников" в страны, откуда они пришли.

"Мы восстановим нашу политику "Оставайтесь в Мексике". Я направлю наших военнослужащих на южную границу, чтобы остановить это вторжение. Согласно указам, которые я сегодня подпишу, мы признаем картели международными террористическими организациями. И мы воспользуемся законом 1798 года, чтобы международные преступники не действовали в США и не опустошали наши города", - подчеркнул он.

О чрезвычайном положении в энергетике

Президент пообещал защитить американцев на уровне, который "вы еще не видели". Он поручит выделить ресурсы, чтобы преодолеть рекордную инфляцию и быстро снизить цены в США.

"Инфляционный кризис спровоцирован ростом цен на энергоресурсы и перерасходами. Поэтому сегодня я объявляю национальное чрезвычайное положение в энергетике. Мы будем бурить, детка, бурить", - повторил президент свой предвыборный лозунг.

Он заявил, что снизит цены на топливо, наполнит стратегические нефтяные резервы "доверху" и США начнут экспортировать энергоресурсы по всему миру. Кроме того, он положит конец "новому зеленому курсу" и отменит мандат на электрокары, чтобы "спасти нашу автомобильную промышленность".

"Другими словами, вы сможете купить автомобиль по своему выбору. Мы снова будем производить автомобили в Америке такими темпами, о которых никто не мог и мечтать", - заявил Трамп.

О пошлинах на иностранные товары

С приходом администрации Трампа начнется перестройка торговой системы США.

"Вместо того, чтобы облагать налогами наших граждан для обогащения других стран, мы будем облагать налогами и пошлинами иностранные государства для обогащения наших граждан", - заявил он.

Для этого будет создана Служба внешних доходов для сбора всех пошлин и доходов.

Об американском обществе и политике двух полов

Трамп пообещал, что каждый день его "администрация американских патриотов" будет встречать любой кризис с силой и честью, чтобы вернуть благополучие гражданам любой расы.

"Наша страна быстро объединяется вокруг нашей повестки дня. Каждый элемент нашего общества - молодежь, старики, мужчины, женщины, американцы азиатского и африканского происхождения, городские и сельские жители - важно, что мы получили большинство голосов на выборах. Я хочу поблагодарить чернокожих американцев и выходцев из Латинской Америки. Я услышал ваши голоса, и я этого не забуду", - заявил он.

Сегодня Трамп подпишет указ против цензуры и ограничений свободы слова. По его словам, власть не будет использована для преследования политических оппонентов, а в американские города "вернутся закон и порядок".

"Я положу конец попыткам социального внедрения расы и пола во все аспекты общественной и частной жизни. Мы создадим общество, которое будет "дальтоником" (имеется в виду равноправным к людям разного цвета кожи, - ред.) и оценивать людей только за заслуги. С сегодняшнего дня официальной политикой Соединенных Штатов будет то, что существует только два пола: мужской и женский", - добавил он.

О вооруженных силах США и "наследии миротворца"

На этой неделе на службе восстановят всех военных, которые были уволены за отказ вакцинироваться от COVID, с полными выплатами. По его словам, американские военные должны сосредоточиться на единственной миссии - побеждать врагов Америки.

"Как и в 2017 году, мы снова построим самую сильную армию, которую когда-либо видел мир. Мы будем измерять свой успех не только победами в сражениях, но и войнами, которые мы закончим, и, возможно, самое главное, войнами, в которые мы никогда не вступим", - заявил Трамп.

Он также намекнул, что хочет войти в историю как "миротворец и объединитель".

"Я рад сообщить, что со вчерашнего дня, за день до моего вступления в должность, заложники на Ближнем Востоке возвращаются домой к своим семьям. Спасибо. Америка вернет себе законное место величайшей, могущественнейшей и уважаемой нации на Земле", - добавил президент.

Он также отметил, что сила Америки "остановит все войны и принесет дух единства в мир". Но при этом не упомянул Украину, хотя раньше обещал добиваться скорейшего завершения российско-украинской войны.

О Мексиканском заливе, Панамском канале и полете на Марс

Трамп заверил, что переименует Мексиканский залив на Американский и вернет самой высокой горе на Аляске имя президента Мак-Кинли (сейчас называется гора Денали).

Он также заявил, что Панамский канал был "по глупости" передан Панаме после того, как США потратили на его строительство много денег и потеряли 38 000 жизней.

"Обещание Панамы было нарушено. Американские суда сильно переплачивают, с ними не обращаются справедливо. И это касается, прежде всего, Китая, который управляет Панамским каналом, и мы не отдали его Китаю, мы отдали его Панаме, и мы забираем его обратно", - сказал Трамп.

Еще одним интересным на фоне обычных инаугурационных обещаний стало заявление о том, что США будут следовать к звездам и первыми в истории отправят астронавтов, чтобы "установить звездно-полосатый флаг на планете Марс".

Напомним: Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
24
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
75
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
40
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
85
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
240
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
150
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
102
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
115
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
173
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
119
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
124
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
139
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
113
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
112
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
143
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
323
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
612
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
332
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
307
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
378
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
305
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
280
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
395
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
252
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
274
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
677
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
263
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
459
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
875
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
271
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
421
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
192
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
346
Больше новостей