Инаугурация Трампа: главные заявления 47-го президента США

Какие главные приоритеты новой администрации
21-01-2025, 09:45 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Инаугурация Трампа: главные заявления 47-го президента США
1.3т

После инаугурации 20 января 2025 года Дональд Трамп официально стал президентом США. На церемонии он пообещал, что в Америке начнется "золотой век", обозначил главные приоритеты своей администрации, но не упомянул предвыборное обещание способстовать быстрому завершению войны в Украине.

РБК-Украина приводит главные заявления Трампа.

О "золотом веке" в Америке

Инаугурационную речь Трамп начал с объявления начала "золотого века" Америки.

"С сегодняшнего дня и дальше наша страна будет процветать, ее будут уважать во всем мире. Ей будут завидовать все нации и страны. И мы не позволим, чтобы кто-то воспользовался нами. Каждый день администрации Трампа я буду просто ставить Америку на первое место", - заявил президент США.

По его словам, главным приоритетом будет создание гордой, процветающей и свободной страны. "Америка скоро станет более великой, сильной и гораздо более исключительной, чем когда-либо прежде", - подчеркнул он.

О чрезвычайном положении на границе с Мексикой

Он заявил, что хочет обезопасить законопослушных американцев, остановить поток нелегалов из "разных психбольниц и тюрем" со всего мира и защитить границы. А также вернуть "миллионы преступников" в страны, откуда они пришли.

"Мы восстановим нашу политику "Оставайтесь в Мексике". Я направлю наших военнослужащих на южную границу, чтобы остановить это вторжение. Согласно указам, которые я сегодня подпишу, мы признаем картели международными террористическими организациями. И мы воспользуемся законом 1798 года, чтобы международные преступники не действовали в США и не опустошали наши города", - подчеркнул он.

О чрезвычайном положении в энергетике

Президент пообещал защитить американцев на уровне, который "вы еще не видели". Он поручит выделить ресурсы, чтобы преодолеть рекордную инфляцию и быстро снизить цены в США.

"Инфляционный кризис спровоцирован ростом цен на энергоресурсы и перерасходами. Поэтому сегодня я объявляю национальное чрезвычайное положение в энергетике. Мы будем бурить, детка, бурить", - повторил президент свой предвыборный лозунг.

Он заявил, что снизит цены на топливо, наполнит стратегические нефтяные резервы "доверху" и США начнут экспортировать энергоресурсы по всему миру. Кроме того, он положит конец "новому зеленому курсу" и отменит мандат на электрокары, чтобы "спасти нашу автомобильную промышленность".

"Другими словами, вы сможете купить автомобиль по своему выбору. Мы снова будем производить автомобили в Америке такими темпами, о которых никто не мог и мечтать", - заявил Трамп.

О пошлинах на иностранные товары

С приходом администрации Трампа начнется перестройка торговой системы США.

"Вместо того, чтобы облагать налогами наших граждан для обогащения других стран, мы будем облагать налогами и пошлинами иностранные государства для обогащения наших граждан", - заявил он.

Для этого будет создана Служба внешних доходов для сбора всех пошлин и доходов.

Об американском обществе и политике двух полов

Трамп пообещал, что каждый день его "администрация американских патриотов" будет встречать любой кризис с силой и честью, чтобы вернуть благополучие гражданам любой расы.

"Наша страна быстро объединяется вокруг нашей повестки дня. Каждый элемент нашего общества - молодежь, старики, мужчины, женщины, американцы азиатского и африканского происхождения, городские и сельские жители - важно, что мы получили большинство голосов на выборах. Я хочу поблагодарить чернокожих американцев и выходцев из Латинской Америки. Я услышал ваши голоса, и я этого не забуду", - заявил он.

Сегодня Трамп подпишет указ против цензуры и ограничений свободы слова. По его словам, власть не будет использована для преследования политических оппонентов, а в американские города "вернутся закон и порядок".

"Я положу конец попыткам социального внедрения расы и пола во все аспекты общественной и частной жизни. Мы создадим общество, которое будет "дальтоником" (имеется в виду равноправным к людям разного цвета кожи, - ред.) и оценивать людей только за заслуги. С сегодняшнего дня официальной политикой Соединенных Штатов будет то, что существует только два пола: мужской и женский", - добавил он.

О вооруженных силах США и "наследии миротворца"

На этой неделе на службе восстановят всех военных, которые были уволены за отказ вакцинироваться от COVID, с полными выплатами. По его словам, американские военные должны сосредоточиться на единственной миссии - побеждать врагов Америки.

"Как и в 2017 году, мы снова построим самую сильную армию, которую когда-либо видел мир. Мы будем измерять свой успех не только победами в сражениях, но и войнами, которые мы закончим, и, возможно, самое главное, войнами, в которые мы никогда не вступим", - заявил Трамп.

Он также намекнул, что хочет войти в историю как "миротворец и объединитель".

"Я рад сообщить, что со вчерашнего дня, за день до моего вступления в должность, заложники на Ближнем Востоке возвращаются домой к своим семьям. Спасибо. Америка вернет себе законное место величайшей, могущественнейшей и уважаемой нации на Земле", - добавил президент.

Он также отметил, что сила Америки "остановит все войны и принесет дух единства в мир". Но при этом не упомянул Украину, хотя раньше обещал добиваться скорейшего завершения российско-украинской войны.

О Мексиканском заливе, Панамском канале и полете на Марс

Трамп заверил, что переименует Мексиканский залив на Американский и вернет самой высокой горе на Аляске имя президента Мак-Кинли (сейчас называется гора Денали).

Он также заявил, что Панамский канал был "по глупости" передан Панаме после того, как США потратили на его строительство много денег и потеряли 38 000 жизней.

"Обещание Панамы было нарушено. Американские суда сильно переплачивают, с ними не обращаются справедливо. И это касается, прежде всего, Китая, который управляет Панамским каналом, и мы не отдали его Китаю, мы отдали его Панаме, и мы забираем его обратно", - сказал Трамп.

Еще одним интересным на фоне обычных инаугурационных обещаний стало заявление о том, что США будут следовать к звездам и первыми в истории отправят астронавтов, чтобы "установить звездно-полосатый флаг на планете Марс".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
343
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
415
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
724
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
452
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
474
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
411
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
587
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
880
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
615
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.2т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
536
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
446
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
573
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.3т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
437
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
665
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.7т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
877
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
549
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
443
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
537
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.1т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
471
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.2т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
655
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
867
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
793
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
469
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
589
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
392
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
409
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.1т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.3т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
822
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
624
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie