В ЕС требуют восстановить свободное передвижение в Шенгенской зоне

19-02-2016, 15:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В ЕС требуют восстановить свободное передвижение в Шенгенской зоне
2.7т

Лидеры ЕС договорились о необходимости восстановления свободного передвижения в рамках Шенгенской зоны. Об этом говорится в заявлении саммита ЕС.

"Важно восстановить нормальное функционирование Шенгенской зоны, с полной поддержкой государств-членов, которые сталкиваются с тяжелыми обстоятельствами", - говорится в заявлении, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

"Мы должны вернуться к ситуации, когда все члены Шенгенской зоны полностью применяют Шенгенский кодекс о границах и отказывают во въезде на внешних границах гражданам третьих стран, которые не удовлетворяют условия въезда или, которые не сделали заявления о предоставлении убежища, несмотря на то были возможности сделать это" - подчеркнули лидеры ЕС.

Вместе с тем, участники саммита выступили с требованием до Анкары существенно ограничить поток беженцев в ЕС.

"Полное и скорейшее осуществление плана действий ЕС-Турция остается приоритетом для того, чтобы остановить миграционные потоки и для решения проблемы с сетями нелегальных перевозчиков людей", - говорится в заявлении.

Кроме того, участники саммита требуют положить конец некоординованим мерам вдоль так называемого балканского маршрута и практике неконтролируемого транзита.

Также лидеры ЕС приветствовали решение НАТО присоединиться к разведывательных действий в Эгейском море, которые призваны обнаруживать нелегальных перевозчиков мигрантов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Нефть дешеветь не собирается: как подорожают товары в магазинах

Цены на топливо рискуют никогда не вернуться к "норме" даже с открытием Ормузского пролива. Покупатели будут вынуждены подстраховываться и брать нефть "на перед", что рискует повысить затраты.
Статьи / Интервью в фокусе

Цены вырастут из-за войны в Иране: когда в Украине ждать резкого подорожания продуктов 78

Война в Иране, финал которой никто не может спрогнозировать, уже дала первые негативные результаты для экономики. Топливо и удобрения подорожали. Дальше на очереди – продукты питания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей