Байден предупредил о появлении олигархов в США

Глава Белого дома говорил о "немногих сверхбогатых людях"
16-01-2025, 12:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Байден предупредил о появлении олигархов в США
1.4т

Нынешний президент США Джо Байден заявил, что в стране формируется олигархия, которая рискует навредить демократии. Он обвинил зарождающийся "технологический промышленный комплекс" в опасной концентрации богатства и власти в Штатах, сообщает Financial Times.

Во время своего последнего обращения к американцам из Овального кабинета вечером 15 января Байден заявил, что некоторые союзники новоизбранного президента США Дональда Трампа получат "опасную концентрацию власти" и смогут злоупотреблять ею, отметилии в издании. В частности, нынешний глава Белого дома говорил о "немногих сверхбогатых людях", очевидно намекая на миллиардера Илона Маска, который имеет тесные связи с республиканцем.

"Я также обеспокоен потенциальным ростом технологического промышленного комплекса, который может представлять реальную опасность и для нашей страны. Американцы оказываются погребены под лавиной дезинформации, что позволяет злоупотреблять властью. Свободная пресса разрушается. Редакторы исчезают. Социальные сети отказываются от проверки фактов", - сказал Байден в своем обращении.

В издании поделились, что рейтинги одобрения Байдена достигли новых минимумов, поскольку он решил не только покинуть пост президента, но и завершить свою политическую карьеру в Вашингтоне, которая длилась более пяти десятилетий. Всего 36,7% американцев одобряют его деятельность на посту президента, согласно данным опроса FiveThirtyEight.

Тем не менее Байден в своей речи выразил надежду, что в будущем американцы будут оценивать его достижения более благосклонно.

"Потребуется время, чтобы в полной мере ощутить влияние всего, что мы сделали вместе, но семена посажены, они будут расти и цвести еще не одно десятилетие", - подчеркнул он.

В издании напомнили, что во время своего президентсткого срока Байден отметился рекордным рынком труда и активным восстановлением после пандемии коронавируса, а также рядом законодательных достижений в области экономики. Тем не менее США столкнулись с высоким уровнем инфляции, что возмутило огромное количество американцев.

Во внешней политике Байден поставил себе в заслугу поддержку Украины после полномасштабного вторжения России, но его реакция на конфликт на Ближнем Востоке, включая решительную поддержку военной агрессии Израиля в секторе Газы, вызвала негативную реакцию со стороны прогрессивных демократов, добавили в издании.

Помимо этого Байдену удалось только при помощи помощников Трампа заключить соглашение о прекращении огня и освобождении заложников, удерживаемых группировкой ХАМАС, отметили в издании.

"Этот план был разработан и согласован моей командой и будет в значительной степени реализован приходящей администрацией. Именно поэтому я попросил свою команду полностью информировать будущую администрацию, потому что именно так и должно быть - работать вместе, как американцы", - сказал нынешний президент США в начале своего выступления.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
389
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
389
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
517
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
429
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
577
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
333
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
401
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
490
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
707
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
487
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
2.4т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
781
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
465
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
369
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
499
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
329
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
573
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
372
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
600
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
782
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
493
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
444
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
423
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
958
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
429
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
393
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
403
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
618
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
507
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
461
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
558
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.4т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
604
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
514
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
452
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
641
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
561
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
891
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie