В New York Times объяснили, зачем Трампу на самом деле нужна Гренландия

Дания отметила, что самый большой остров мира не продается
8-01-2025, 17:41 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В New York Times объяснили, зачем Трампу на самом деле нужна Гренландия
2.1т

Новоизбранный президент США Дональд Трамп снова обратил внимание на идею приобретения Гренландии - полуавтономной территории Дании, известной своими природными ресурсами и стратегическим расположением. По его словам, владение островом имеет критическое значение для национальной безопасности США, хотя и существуют другие потенциальные интересы, пишет The New York Times.

На пресс-конференции Трамп заявил: "Нам нужна Гренландия для целей национальной безопасности", добавив, что Дания должна передать остров США для защиты "свободного мира". Он даже пригрозил ввести пошлины против Дании, если она откажется от этого предложения.

Через социальные сети Трамп назвал соглашение по Гренландии таким, что "должно состояться", сопровождая это лозунгом "СДЕЛАЙТЕ ГРЕНЛАНДИЮ ВНОВЬ ВЕЛИКОЙ".

Дания категорически отвергла предложение, отметив, что самый большой остров мира не продается.

Для чего Трампу Грендандия?

1. Природные ресурсы

Гренландия богата полезными ископаемыми, в частности медью, литием, никелем и кобальтом, которые критически важны для производства аккумуляторов, электромобилей, ветровых турбин и другой современной техники. Согласно отчету правительства Дании, опубликованному в 2023 году, Гренландия имеет значительный потенциал для добычи многих важнейших минералов.

Таяние ледников из-за изменения климата открывает доступ к этим ресурсам, поскольку около 11 000 квадратных миль ледниковой территории уже исчезли за последние три десятилетия.

2. Стратегическое значение

Таяние арктических льдов также открывает новые морские маршруты, которые короче и эффективнее. Например, путь через Арктическое море между Западной Европой и Восточной Азией на 40% короче, чем через Суэцкий канал. Это делает Гренландию стратегической точкой для контроля новых торговых путей.

3. Военные и геополитические преимущества

Как отметил Роберт С. О'Брайен, бывший советник Трампа по национальной безопасности: "Гренландия - это шоссе от Арктики до Северной Америки, а ее расположение делает ее важным геостратегическим активом для США".

Гренландия в мире геополитики

Интерес к Арктике проявляют и другие страны, в частности Китай и Россия. Китай сотрудничает с Россией в развитии арктических судоходных маршрутов, что усиливает глобальную конкуренцию за контроль в регионе.

Трамп, который неоднократно называл изменение климата "обманом", возможно, заинтересовался Гренландией именно из-за ее последствий этого изменения: таяние ледников открывает возможности для добычи ресурсов и новых торговых путей.

Гренландия привлекает Трампа как стратегический и экономический актив, который может повысить глобальное влияние США. Но жесткая позиция Дании и международная конкуренция за Арктику затрудняют реализацию этой амбициозной идеи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
151
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
142
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
310
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
271
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
399
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
579
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
304
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
520
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
336
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
442
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
397
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
304
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
664
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
539
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
492
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.8т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
391
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
832
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
576
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
318
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
653
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
409
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
622
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
375
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
685
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
352
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
994
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
393
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
785
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
874
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
861
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
747
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
817
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
591
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
645
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
528
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
545
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
502
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie