Абсолютно необходима Америке: Трамп претендует на датскую Гренландию

На самом деле идея взять Гренландию под свой контроль циркулирует в США еще с позапрошлого века
23-12-2024, 21:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Абсолютно необходима Америке: Трамп претендует на датскую  Гренландию
1.6т

Дональд Трамп возобновил свои претензии на Гренландию - крупнейший остров Земли, расположенный в северной Атлантике, который является автономной частью Королевства Дания. Соответствующее заявление он сделал в собственных соцсетях.

Так, анонсируя свои планы назначить нового посла в Дании, Трамп вспомнил свою давнюю мечту взять Гренландию под контроль США.

"Для целей национальной безопасности и свободы во всем мире Соединенные Штаты Америки считают, что владение и контроль над Гренландией является абсолютной необходимостью", - вставил Трамп в свою похвальную речь в честь будущего посла.

Заявление новоизбранного президента США вызвало возмущение в Гренландии.

"Гренландия наша. Мы не продаемся и не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу. Однако мы должны и в дальнейшем быть открытыми к сотрудничеству и торговле со всем миром, особенно с нашими соседями. Поскольку все сотрудничество и торговля не могут проходить через Данию", - написал премьер-министр Гренландии Муте Эгеде в своем Фейсбуке.

Претензии Трампа на Гренландию

Гренландия - самоуправляемая территория в составе Дании. Она имеет широкую автономию, в частности в вопросах экономики и гуманитарной сферы, но Дания отвечает за ее оборону и внешнюю политику. Гренландия является крупнейшим островом в мире, стратегически расположенным между Северной Америкой и Европой, с богатыми природными ресурсами, такими как минералы и нефтяные месторождения.

В 2019 году тогдашний президент США Дональд Трамп выразил заинтересованность в покупке Гренландии, ссылаясь на ее стратегическое значение для США (в частности, для военных баз) и ее экономические ресурсы. Трамп назвал идею выкупа Гренландии "большой сделкой с недвижимостью".

Предложение вызвало возмущение в Дании и Гренландии, которые отклонили его, назвав идею абсурдной. После этого Трамп отменил запланированный визит в Данию.

Хотя предложение Трампа широко высмеяли в СМИ, оно на самом деле базируется на определенной политической традиции. Идея приобретения Гренландии появлялась в американской политике еще с XIX века.

Во время Второй мировой войны, когда саму Данию оккупировала нацистская Германия, США де-факто и де-юре оккупировали Гренландию, чтобы она не досталась немцам. Оккупация была мирной и с согласия датского правительства в изгнании. За время войны США построили на острове несколько авиабаз, в частности авиабазу Туле (Thule Air Base), которая до сих пор действует как часть системы противоракетной обороны США и НАТО.

После окончания Второй мировой войны Дания восстановила свой суверенитет над островом. В 1946 году США предлагали Дании $100 миллионов золотом за покупку Гренландии. Предложение отклонили.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
525
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
524
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
600
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
498
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.2т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
531
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
746
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
595
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
368
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
393
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
386
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
489
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
518
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
491
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
474
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
593
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
477
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
411
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
455
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
426
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
828
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
431
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
441
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
500
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.4т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
397
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.8т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.7т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
452
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
523
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
514
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
978
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
896
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.1т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
752
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie