Абсолютно необходима Америке: Трамп претендует на датскую Гренландию

На самом деле идея взять Гренландию под свой контроль циркулирует в США еще с позапрошлого века
23-12-2024, 21:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Абсолютно необходима Америке: Трамп претендует на датскую  Гренландию
1.2т

Дональд Трамп возобновил свои претензии на Гренландию - крупнейший остров Земли, расположенный в северной Атлантике, который является автономной частью Королевства Дания. Соответствующее заявление он сделал в собственных соцсетях.

Так, анонсируя свои планы назначить нового посла в Дании, Трамп вспомнил свою давнюю мечту взять Гренландию под контроль США.

"Для целей национальной безопасности и свободы во всем мире Соединенные Штаты Америки считают, что владение и контроль над Гренландией является абсолютной необходимостью", - вставил Трамп в свою похвальную речь в честь будущего посла.

Заявление новоизбранного президента США вызвало возмущение в Гренландии.

"Гренландия наша. Мы не продаемся и не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу. Однако мы должны и в дальнейшем быть открытыми к сотрудничеству и торговле со всем миром, особенно с нашими соседями. Поскольку все сотрудничество и торговля не могут проходить через Данию", - написал премьер-министр Гренландии Муте Эгеде в своем Фейсбуке.

Претензии Трампа на Гренландию

Гренландия - самоуправляемая территория в составе Дании. Она имеет широкую автономию, в частности в вопросах экономики и гуманитарной сферы, но Дания отвечает за ее оборону и внешнюю политику. Гренландия является крупнейшим островом в мире, стратегически расположенным между Северной Америкой и Европой, с богатыми природными ресурсами, такими как минералы и нефтяные месторождения.

В 2019 году тогдашний президент США Дональд Трамп выразил заинтересованность в покупке Гренландии, ссылаясь на ее стратегическое значение для США (в частности, для военных баз) и ее экономические ресурсы. Трамп назвал идею выкупа Гренландии "большой сделкой с недвижимостью".

Предложение вызвало возмущение в Дании и Гренландии, которые отклонили его, назвав идею абсурдной. После этого Трамп отменил запланированный визит в Данию.

Хотя предложение Трампа широко высмеяли в СМИ, оно на самом деле базируется на определенной политической традиции. Идея приобретения Гренландии появлялась в американской политике еще с XIX века.

Во время Второй мировой войны, когда саму Данию оккупировала нацистская Германия, США де-факто и де-юре оккупировали Гренландию, чтобы она не досталась немцам. Оккупация была мирной и с согласия датского правительства в изгнании. За время войны США построили на острове несколько авиабаз, в частности авиабазу Туле (Thule Air Base), которая до сих пор действует как часть системы противоракетной обороны США и НАТО.

После окончания Второй мировой войны Дания восстановила свой суверенитет над островом. В 1946 году США предлагали Дании $100 миллионов золотом за покупку Гренландии. Предложение отклонили.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
566
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
779
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
390
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
464
21:58
"Можем повторить", - в сеть слили циничные угрозы Мединского на переговорах
806
21:33
В ЕС решили взяться за Северные потоки и российскую нефть
612
21:14
В Германии планируют возобновить призыв, если не хватит желающих идти в армию добровольно
409
20:56
Переговоры в Стамбуле: СМИ раскрыли требования Кремля
501
20:41
СБУ задержала "крота", который сливал противнику позиции ВСУ в Курской области
501
20:18
В Украине могут увеличить расходы на войну: премьер назвал причину
475
20:01
Что должен сделать мужчина перед тем, как идти на войну: боец "Азова" удивил ответом
19:54
Гороскоп на 17 мая: прогноз для каждого знака зодиака
949
19:35
Цены на продукты: Украина догоняет Польшу
473
19:16
Синоптик уточнила, когда в Украину вернется весеннее тепло
443
18:57
Эти выходные принесут неожиданное, но очень приятное событие четырем знакам зодиака
1.4т
18:38
Карпаты завалило снегом и ударил мороз
656
18:19
Политолог озвучил тревожный сценарий: Путин все еще "держит все карты"
767
18:00
Программист с 20-летним опытом потерял работу с зарплатой $150 000: его заменили на ИИ
961
17:41
Зарплаты в ВСУ: сколько платят бойцам в 2025 году
2.3т
17:22
Синоптик рассказал, что необычного ждет украинцев в эти выходные
476
17:03
Цены на коммуналку: что за год подорожало больше всего
393
16:44
Какие продукты нужно регулярно употреблять, чтобы снижать АД
512
16:25
Встречи с Путиным не будет: Трамп заявил, что возвращается в США
1.8т
16:06
В конце весны три знака зодиака окажутся в "черном списке": кто может ощутить себя уязвимым
1.2т
15:47
Деньги ушли в никуда: Украина потеряла почти $800 млн из-за неудачных сделок по поставкам оружия, – FT
1.2т
15:28
Ежемесячная доплата к пенсии: кому положена надбавка
651
15:09
Финал конкурса "Евровидение-2025": букмекеры изменили ставки
1.1т
14:50
Американская делегация прибыла на переговоры в Стамбул с "мрачным" настроением, - BBC
546
14:31
В ЕС рассматривают полный запрет на торговлю с РФ, - Politico
587
14:12
Названы самые популярные в Украине подержанные авто возрастом до 5 лет
517
13:53
Путин унизил Трампа, не явившись в Стамбул, - The Wall Street Journal
613
13:34
Переговоры в Стамбуле: что известно на данный момент
833
13:15
В Словении похитили бронзовую статую Мелании Трамп
501
12:56
Гороскоп на 16 мая по картам таро: кого ждет продуктивный день
577
12:37
Курс доллара в обменных пунктах: как изменилась стоимость валюты
508
12:18
Стоимость клубники: эксперт объяснил, будут ли снижаться цены на ягоду
636
11:59
Поджог дома Стармера: в Британии задержали подозреваемого украинца
718
11:40
Какому знаку зодиака повезет 16 мая: прогноз астрологов
668
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie