Абсолютно необходима Америке: Трамп претендует на датскую Гренландию

На самом деле идея взять Гренландию под свой контроль циркулирует в США еще с позапрошлого века
23-12-2024, 21:58 / Автор: Віталій Павлюк
Абсолютно необходима Америке: Трамп претендует на датскую  Гренландию

Дональд Трамп возобновил свои претензии на Гренландию - крупнейший остров Земли, расположенный в северной Атлантике, который является автономной частью Королевства Дания. Соответствующее заявление он сделал в собственных соцсетях.

Так, анонсируя свои планы назначить нового посла в Дании, Трамп вспомнил свою давнюю мечту взять Гренландию под контроль США.

"Для целей национальной безопасности и свободы во всем мире Соединенные Штаты Америки считают, что владение и контроль над Гренландией является абсолютной необходимостью", - вставил Трамп в свою похвальную речь в честь будущего посла.

Заявление новоизбранного президента США вызвало возмущение в Гренландии.

"Гренландия наша. Мы не продаемся и не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу. Однако мы должны и в дальнейшем быть открытыми к сотрудничеству и торговле со всем миром, особенно с нашими соседями. Поскольку все сотрудничество и торговля не могут проходить через Данию", - написал премьер-министр Гренландии Муте Эгеде в своем Фейсбуке.

Претензии Трампа на Гренландию

Гренландия - самоуправляемая территория в составе Дании. Она имеет широкую автономию, в частности в вопросах экономики и гуманитарной сферы, но Дания отвечает за ее оборону и внешнюю политику. Гренландия является крупнейшим островом в мире, стратегически расположенным между Северной Америкой и Европой, с богатыми природными ресурсами, такими как минералы и нефтяные месторождения.

В 2019 году тогдашний президент США Дональд Трамп выразил заинтересованность в покупке Гренландии, ссылаясь на ее стратегическое значение для США (в частности, для военных баз) и ее экономические ресурсы. Трамп назвал идею выкупа Гренландии "большой сделкой с недвижимостью".

Предложение вызвало возмущение в Дании и Гренландии, которые отклонили его, назвав идею абсурдной. После этого Трамп отменил запланированный визит в Данию.

Хотя предложение Трампа широко высмеяли в СМИ, оно на самом деле базируется на определенной политической традиции. Идея приобретения Гренландии появлялась в американской политике еще с XIX века.

Во время Второй мировой войны, когда саму Данию оккупировала нацистская Германия, США де-факто и де-юре оккупировали Гренландию, чтобы она не досталась немцам. Оккупация была мирной и с согласия датского правительства в изгнании. За время войны США построили на острове несколько авиабаз, в частности авиабазу Туле (Thule Air Base), которая до сих пор действует как часть системы противоракетной обороны США и НАТО.

После окончания Второй мировой войны Дания восстановила свой суверенитет над островом. В 1946 году США предлагали Дании $100 миллионов золотом за покупку Гренландии. Предложение отклонили.

Читают сейчас: Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей