Турция и ее союзники наращивают силы вдоль границы с Сирией, - The Wall Street Journal

Есть вероятность, что Анкара готовится к масштабной военной операции
17-12-2024, 13:14 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Турция и ее союзники наращивают силы вдоль границы с Сирией, - The Wall Street Journal
1.6т

Турция и ее союзники наращивают силы вдоль границы с Сирией, что вызывает обеспокоенность в США. Есть вероятность, что Анкара готовится к масштабной военной операции.

Об этом высокопоставленные американские чиновники рассказали в эксклюзивном комментарии для The Wall Street Journal.

Отмечается, что в состав сил входят бойцы-повстанцы, турецкие коммандос и большое количество артиллерии. Они сосредоточены возле города Айн-эль-Араб.

Один из чиновников поделился, что наращивание сил Турцией началось вскоре после падения режима Башара Асада в Сирии. По его словам, действия Анкары похожи на то, что происходило в 2019 году перед вторжением на северо-восток Сирии.

"Мы сосредоточены на этом и настаиваем на сдержанности", - сказал другой американский чиновник журналистам.

В издании напомнили, что в понедельник, 16 декабря, представитель гражданской администрации сирийских курдов Ильхам Ахмед обратился к новоизбранному президенту США Дональду Трампу с просьбой оказать давление на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Цель Турции - установить фактический контроль над нашей землей до того, как вы вступите в должность, вынудив вас взаимодействовать с ними как с правителями нашей территории. Если Турция продолжит свое вторжение, последствия будут катастрофическими", - написал Ахмед в письме Трампу, с которым ознакомились журналисты.

В издании добавили, что переговоры о прекращении огня между сирийскими курдами и поддерживаемыми Турцией повстанцами в Айн-эль-Арабе, проведенные при посредничестве США, провалились. По словам представителя Сирийских демократических сил, сейчас наблюдается "значительное наращивание военного присутствия" к востоку и западу от города.

"С той стороны границы мы уже видим, как наступают турецкие войска, а наши мирные жители живут под постоянным страхом неминуемой смерти и разрушения", - написал Ахмед Трампу.

Кроме того, в понедельник Трамп намекнул в разговоре с журналистами, что Турция организовала захват Сирии группировкой "Хайят Тахрир аш-Шам", напомнили в издании.

Также журналисты подчеркнули, что во время первого президентского срока Трамп частично вывел американские войска из северо-восточной Сирии, после чего был открыть путь для широкомасштабного вторжения Турции. Тогда погибли и были вынуждены покинуть свои дома сотни тысяч сирийцев. Позже администрация республиканца помогла заключить соглашение о прекращении огня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
247
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
186
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
230
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
201
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
252
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
720
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
391
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
349
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
385
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
332
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
477
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
730
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
945
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
330
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
554
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
842
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
411
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
516
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
452
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
571
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
859
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
591
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
524
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
874
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
474
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
543
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
826
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
511
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
620
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
794
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
595
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
776
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
560
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
682
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie