Турция и ее союзники наращивают силы вдоль границы с Сирией, - The Wall Street Journal

Есть вероятность, что Анкара готовится к масштабной военной операции
17-12-2024, 13:14 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Турция и ее союзники наращивают силы вдоль границы с Сирией, - The Wall Street Journal
1.6т

Турция и ее союзники наращивают силы вдоль границы с Сирией, что вызывает обеспокоенность в США. Есть вероятность, что Анкара готовится к масштабной военной операции.

Об этом высокопоставленные американские чиновники рассказали в эксклюзивном комментарии для The Wall Street Journal.

Отмечается, что в состав сил входят бойцы-повстанцы, турецкие коммандос и большое количество артиллерии. Они сосредоточены возле города Айн-эль-Араб.

Один из чиновников поделился, что наращивание сил Турцией началось вскоре после падения режима Башара Асада в Сирии. По его словам, действия Анкары похожи на то, что происходило в 2019 году перед вторжением на северо-восток Сирии.

"Мы сосредоточены на этом и настаиваем на сдержанности", - сказал другой американский чиновник журналистам.

В издании напомнили, что в понедельник, 16 декабря, представитель гражданской администрации сирийских курдов Ильхам Ахмед обратился к новоизбранному президенту США Дональду Трампу с просьбой оказать давление на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Цель Турции - установить фактический контроль над нашей землей до того, как вы вступите в должность, вынудив вас взаимодействовать с ними как с правителями нашей территории. Если Турция продолжит свое вторжение, последствия будут катастрофическими", - написал Ахмед в письме Трампу, с которым ознакомились журналисты.

В издании добавили, что переговоры о прекращении огня между сирийскими курдами и поддерживаемыми Турцией повстанцами в Айн-эль-Арабе, проведенные при посредничестве США, провалились. По словам представителя Сирийских демократических сил, сейчас наблюдается "значительное наращивание военного присутствия" к востоку и западу от города.

"С той стороны границы мы уже видим, как наступают турецкие войска, а наши мирные жители живут под постоянным страхом неминуемой смерти и разрушения", - написал Ахмед Трампу.

Кроме того, в понедельник Трамп намекнул в разговоре с журналистами, что Турция организовала захват Сирии группировкой "Хайят Тахрир аш-Шам", напомнили в издании.

Также журналисты подчеркнули, что во время первого президентского срока Трамп частично вывел американские войска из северо-восточной Сирии, после чего был открыть путь для широкомасштабного вторжения Турции. Тогда погибли и были вынуждены покинуть свои дома сотни тысяч сирийцев. Позже администрация республиканца помогла заключить соглашение о прекращении огня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
53
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
146
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
143
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
188
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
313
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
232
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
291
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
210
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
283
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
434
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
238
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
411
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
274
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
262
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
374
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
544
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
358
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
368
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
403
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
553
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
405
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
812
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
421
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
973
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
630
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
321
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
637
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
987
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
759
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
634
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
583
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
567
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.5т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
425
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
449
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
402
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
1.1т
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
3.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie