Торговая война Китая и США: СМИ выяснили, как Пекин может ответить Трампу

Перспектива торгового конфликта усилилась после избрания Дональда Трампа президентом США
1-12-2024, 14:58 / Автор: Лілія Тунська
Торговая война Китая и США: СМИ выяснили, как Пекин может ответить Трампу
1.5т

Назревает новый виток торговой войны между Вашингтоном и Пекином. Китай использует новые возможности, расширяя ответные меры против США, включая инструменты, способные посеять хаос в мировой торговле и финансах.

Издание Bloomberg пишет, что Дональд Трамп пригрозил Китаю 60% тарифами на товары - уровень, который приведет к сокращению торговли между странами. Дилемма для Китая заключается в том, что значительное положительное сальдо торгового баланса с США означает, что любые прямые контрмеры будут иметь ограниченное воздействие.

Распродажа казначейских облигаций США

Возможно, самым разрушительным решением Китая будет полная или значительная продажа запасов казначейских облигаций США, которые составляют около 734 миллиардов долларов. Это повысит давление на доходность американских облигаций и нарушит работу мировых финансовых рынков.

Риски: внезапный сброс Китаем американских долговых обязательств приведет к падению цен на облигации, снижению стоимости его собственных активов и уменьшению стоимости валютных резервов. Это также даст американским экспортерам сравнительное преимущество из-за более дешевого доллара.

Падение юаня

Удешевление юаня сделает китайский экспорт более конкурентоспособным и поможет частично нейтрализовать воздействие потенциальных пошлин.

Риски: ослабление юаня приведет к росту рекордного профицита торгового баланса Китая и разозлит других партнеров, которые, в свою очередь, могут прибегнуть к пошлинам, чтобы устранить дисбаланс в мировой торговле. Это также может спровоцировать отток капитала и еще больше отбить у иностранных инвесторов желание вкладывать деньги в страну.

Ограничение экспорта ключевых товаров

Прошлым летом Пекин ограничил продажу за границу галлия и германия. Этот шаг был воспринят как попытка оказать давление на Белый дом, чтобы заставить его отменить меры контроля. Спустя несколько месяцев Китай усилил ограничения на экспорт некоторых видов графита, поскольку США ужесточили правила, чтобы не допустить в Китай передовые микросхемы. Экспортный контроль продолжился, и последним в список попала сурьма.

Ограничения на критически важные минералы могут отрезать США от материалов, необходимых для производства передовых технологий, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Доминирование Китая в производстве и переработке многих полезных ископаемых дает ему возможность оказывать огромное влияние на сырьевые рынки.

Риски: торговые партнеры перестанут считать Китай надежным поставщиком и найдут альтернативные источники, что ускорит диверсификацию цепочки поставок из Пекина.

Удар по американским компаниям

После начала торговой войны Пекин составил "список ненадежных организаций" и принял "закон о противодействии иностранным санкциям", чтобы направить их против компаний или лиц, которые наносят ущерб Китаю. Перспектива ареста активов или блокирования деловых операций является проблемой для Apple Inc., Tesla Inc. или Microsoft Corp., которые получают десятки миллиардов долларов ежегодного дохода из Китая.

Риски: США могут легко принять ответные меры против китайских компаний, а санкционированные правительством бойкоты потребителей могут усилиться и быстро выйти из-под контроля.

Создание альянса

Китай уже обхаживает традиционных союзников США, чтобы смягчить последствия ухудшения отношений со своим крупнейшим торговым партнером. Речь идет о Японии, Индии, Германии, Австралии.

"Одной из наиболее эффективных стратегий, которую Пекин может применить на следующем этапе торговой войны, будет создание альянсов в Евразии наряду с коммерческой дипломатией, чтобы убедить американских союзников и партнеров в том, что политика США безрассудна и вредна для мира и процветания", - пишет Мэтт Герткен, главный геополитический стратег BCA Research.

Риски: страны захотят извлечь выгоду из соперничества между США и Китаем и не захотят принимать чью-либо сторону.

Напомним: Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
42
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
29
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
36
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
53
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
72
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
211
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
86
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
189
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
105
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
91
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
139
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
73
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
94
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
165
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
103
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
94
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
112
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
145
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
139
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
88
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
193
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
203
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
211
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
220
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
291
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
329
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
271
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
406
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
570
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
691
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
536
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
651
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
411
Больше новостей