Трамп назначит госсекретарем сенатора Рубио, - СМИ США

Рубио был самым агрессивным кандидатом в списке Трампа на пост госсекретаря
12-11-2024, 09:45 / Автор: Лілія Тунська
Трамп назначит госсекретарем сенатора Рубио, - СМИ США
1.6т

Ожидается, что Дональд Трамп назначит сенатора США Марко Рубио на должность государственного секретаря. Это позволит родившемуся во Флориде политику стать первым латиноамериканцем на посту главного дипломата Америки после вступления в должность избранного президента-республиканца в январе.

Об этом сообщает Reuters.

Информацию об этом публикуют и другие ведущие СМИ США: The New York Times, Fox News, The Wall Street Journal, The Hill.

Как отмечает Reuters, Рубио был самым агрессивным кандидатом в списке Трампа на пост госсекретаря, и в последние годы он выступал за жесткую внешнюю политику в отношении геополитических врагов Америки, включая Китай, Иран и Кубу.

За последние несколько лет он смягчил некоторые из своих позиций, чтобы больше соответствовать взглядам Трампа. Избранный президент обвиняет прошлых президентов США в том, что они вели Америку к дорогостоящим и бесполезным войнам, и настаивает на более сдержанной внешней политике.

Хотя Трамп, известный своей переменчивостью, всегда мог изменить свое решение в последнюю минуту, по словам источников, он, по всей видимости, уже определился со своим выбором.

Новая администрация столкнется с миром, который станет более нестабильным и опасным, чем он был, когда Трамп вступил в должность в 2017 году: в Украине и на Ближнем Востоке бушуют войны, а Китай все теснее сближается с врагами США - Россией и Ираном.

Позиция по Украине

Война России против Украины будет занимать важное место в повестке дня Рубио. 53-летний Рубио в недавних интервью заявил, что Украине необходимо искать мирное урегулирование с Россией, а не сосредотачиваться на возвращении всех территорий, которые Россия захватила за последнее десятилетие. Он также был одним из 15 сенаторов-республиканцев, проголосовавших против пакета военной помощи Украине в размере 61 млрд долларов, принятого в апреле.

Как отмечает Reuters Хотя Рубио был далеко не самым изоляционистским вариантом, его вероятный выбор, тем не менее, подчеркивает существенный сдвиг во взглядах республиканцев на внешнюю политику при Трампе.

Когда-то партия ястребов, выступавших за военное вмешательство и жесткую внешнюю политику, теперь большинство союзников Трампа проповедуют сдержанность, особенно в Европе, где многие республиканцы жалуются, что союзники США не вносят справедливую долю в оборону.

"Я не на стороне России, но, к сожалению, реальность такова, что война в Украине закончится путем переговоров", - заявил Рубио в интервью NBC в сентябре.

Внутренняя политика

Выбор Рубио имеет как внутреннее, так и международное значение.

Трамп победил вице-президента-демократа Камалу Харрис на выборах 5 ноября отчасти за счет привлечения на свою сторону большого числа латиноамериканцев, которые в подавляющем большинстве голосовали за демократов в предыдущих избирательных циклах, но стали все более разнообразной демографической группой в политическом смысле, причем все больше латиноамериканцев голосуют за республиканцев.

Выбрав Рубио на ключевую политическую должность, Трамп может помочь закрепить электоральные успехи среди латиноамериканцев и дать понять, что им есть место на самых высоких уровнях его администрации.

По словам Маурисио Клавера-Кароне, союзника Рубио, бывшего президента Межамериканского банка развития и бывшего помощника Совета национальной безопасности по Латинской Америке в первой администрации Трампа, в случае утверждения его кандидатуры Рубио, скорее всего, будет уделять Латинской Америке гораздо больше внимания, чем любой предыдущий госсекретарь.

"Это время, когда Латинская Америка будет больше всего заметна на карте за всю историю любого президентства США. Это историческое время. По-другому это не скажешь", - сказал Клавер-Кароне.

Позиция по Китаю

Рубио был одним из трех финалистов на пост вице-президента Трампа. В конечном итоге избранный президент выбрал сенатора США Джеймса Дэвида Вэнса из Огайо, крайне правого деятеля, известного своими изоляционистскими внешнеполитическими позициями.

Некоторые сторонники Трампа скептически отнесутся к его решению назначить Рубио, который до недавнего времени занимал жесткие внешнеполитические позиции, противоречащие позициям Трампа.

Например, во время президентского срока Трампа 2017-2021 годов Рубио был одним из инициаторов законопроекта, который затруднил бы выход Трампа из Организации Североатлантического договора, поскольку для ратификации выхода требовалось две трети голосов Сената.

Трамп годами выступал против стран-членов НАТО, которые не смогли выполнить согласованные целевые показатели военных расходов, и предупреждал во время предвыборной кампании, что он не только откажется защищать страны, "задолжавшие" по финансированию, но и будет поощрять Россию "делать с ними все, что она захочет".

Рубио - ведущий ястреб в отношении Китая в Сенате. В 2020 году Пекин ввел против него санкции из-за его позиции по Гонконгу после демократических протестов.

В частности, в 2019 году Рубио призвал Министерство финансов начать проверку на предмет национальной безопасности в связи с приобретением популярной китайской социальной сетью TikTok компании Musical.ly, что привело к расследованию и проблемному распоряжению о продаже активов.

Будучи главным республиканцем в сенатском комитете по разведке, он также продолжал оказывать давление на администрацию Байдена, требуя от нее заблокировать все продажи Huawei в начале этого года после того, как находящаяся под санкциями китайская технологическая компания выпустила новый ноутбук на базе процессора Intel AI.

Рубио, чей дед бежал с Кубы в 1962 году, также является ярым противником нормализации отношений с кубинским правительством, и Трамп разделяет эту позицию.

Являясь главой подкомитета Палаты представителей, курирующего дела Латинской Америки, он также часто и жестко критикует правительство Николаса Мадуро в Венесуэле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
589
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
309
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
426
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
460
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
508
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
497
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
511
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
476
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
331
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
675
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
506
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.1т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
389
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
572
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
372
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
491
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
456
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.1т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
529
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
822
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
572
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
501
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
613
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
424
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
538
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
446
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
475
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
733
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
533
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
407
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
444
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
460
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
429
Больше новостей