Израиль планирует нанести мощный удар в ответ на ракетную атаку Ирана, - Аxios

Целью удара могут стать объекты добычи нефти в Иране и другие важные объекты
2-10-2024, 18:00 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Израиль планирует нанести мощный удар в ответ на ракетную атаку Ирана, - Аxios
1.8т

Израиль готовится к возможному региональному конфликту и планирует нанести значительный удар в ответ на ракетную атаку, произошедшую во вторник. Целью удара могут стать объекты добычи нефти в Иране и другие важные объекты.

Об этом сообщило издание Аxios.

Издание сообщает, что многие израильские чиновники считают иранские нефтяные объекты вероятными целями для ответного удара, но также обсуждаются возможные целенаправленные убийства и выведение из строя иранских систем ПВО.

Отмечается, что Израиль может ответить авиаударами с использованием истребителей и совершить тайные операции, подобные той, в результате которой два месяца назад в Тегеране был убит лидер ХАМАС Исмаил Хания. В апреле на ракетную и беспилотную атаку Ирана на Израиль была отреагирована ограниченным ударом по батарее ПВО С-300 в Иране, что привело к остановке обмена прямыми атаками.

На этот раз израильские чиновники утверждают, что ответ будет более серьезным. Кабинет министров безопасности Израиля собрался во вторник в подземном бункере недалеко от Иерусалима, когда первая волна иранских баллистических ракет достигла страны. Многие ракеты были перехвачены израильскими и американскими системами ПРО. Неперехваченные в основном поразили открытые территории вблизи базы ВВС на юге Израиля и штаба Мосада на севере Тель-Авива.

Представитель израильского министерства обороны сообщил, что по штаб-квартире Мосада были выпущены десятки иранских ракет, но ни одна из них не попала в комплекс.

В начале заседания премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обозначил следующий шаг страны, заявив, что Иран совершил большую ошибку, за которую он заплатит. Он подчеркнул, что иранский режим не понимает решимости Израиля защищать себя и мстить врагам.

Два израильских чиновника сообщили, что заседание завершилось через несколько часов, и было достигнуто понимание о военном ответе, но четкого решения о его форме не было принято.

По информации высокопоставленный израильский чиновник отметил, что одной из причин отсутствия решения стало желание проконсультироваться с администрацией Байдена. Израиль намерен ответить самостоятельно, но хочет скоординировать свои действия из США из-за стратегических последствий ситуации. Еще одна иранская атака в ответ на израильский удар потребует дополнительной оборонной помощи со стороны США.

Президент Байден также заявил, что США и Израиль обсуждают ответ на иранскую атаку, и пока не известно, как это завершится. Американские чиновники отметили поддержку ответа Израиля, но подчеркнули, что его нужно проявлять осторожно. Байден планирует поговорить с Нетаньяху о возможном ответе, и этот звонок может состояться в среду перед еврейским праздником Рош ха-Шана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
61
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
169
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
218
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
282
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
308
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
314
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
347
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
304
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
249
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
314
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
936
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
329
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
323
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
364
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
249
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
368
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
352
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
280
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
305
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
783
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
282
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
291
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
539
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
421
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
577
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
285
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
509
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
700
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
491
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
383
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
535
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
455
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
659
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
527
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.8т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
552
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
402
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie