Главная новость
Статьи в фокусе

Путин пытается перестроить мировую торговлю и наладить новые связи с азиатскими державами,- The Wall Street Journal

Переориентировать торговые отношения оказывается непросто
20-09-2024, 15:09
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Путин пытается перестроить мировую торговлю и наладить новые связи с азиатскими державами,- The Wall Street Journal
2.4т

В условиях экономического кризиса, вызванного вторжением на Украину, Россия попыталась отказаться от торговли с Западом и наладить новые связи с азиатскими державами - Китаем и Индией - в обход санкций. Однако переориентировать сложившиеся десятилетиями торговые отношения и маршруты оказывается непросто, пишет The Wall Street Journal.

Так, в этом году США ввели новые правила, которые повышают риск штрафов для иностранных банков, работающих с Россией. Эти вторичные санкции ограничили рост торговли между Россией и ее новыми торговыми партнерами.

России удалось переориентировать поставки нефти

Нефть можно перевозить по всему миру большими танкерами, а не по стационарным трубопроводам. Таким образом Россия смогла обойти навязанное Западом ограничение цен, перевозя нефть на так называемом теневом флоте устаревших танкеров, на которые ограничения не действуют.

С газом все обстоит сложнее

Большая часть российского экспорта газа раньше шла в Европу по трубопроводам. При этом Россия имеет лишь ограниченные трубопроводные мощности, идущие в Китай, и до сих пор Пекин препятствовал одобрению нового масштабного газопровода между двумя странами.

Природный газ также можно сжижать и перевозить на специализированных танкерах, но возможности России в этой области ограничены. Кроме того, санкции США в отношении нового крупного российского проекта по производству СПГ еще больше осложняют перспективы Москвы, пишет WSJ.

Задержки на железной дороге замедляют экспорт

Существующие железнодорожные линии не справляются с возросшими объемами торговли России с Азией. В результате угольный сектор, традиционно имеющий приоритетный доступ к железной дороге, оказался под угрозой со стороны других грузов, включая лес, сталь и контейнерные перевозки. Экспорт российского угля на ключевой китайский рынок и доходы бюджета, которые он приносит, в последние месяцы стагнируют, отмечает WSJ.

Доступ к рынкам других стран затруднен

Москва надеялась, что сможет активизировать перевозки через Северный Ледовитый океан - по этому маршруту путь из западных портов России в Японию занимает около 18 дней по сравнению с 37 днями по Суэцкому каналу. Однако санкции США препятствуют возможности Москвы получить ледоколы, и по словам экспертов, рост объемов грузов, следующих по этому маршруту, в последние годы остановился.

Россия также стремится вдвое сократить время экспорта на рынок Индии, используя так называемый транспортный коридор "Север-Юг" через Иран. Однако отсутствие железнодорожной инфраструктуры в Иране, ограничения по пропускной способности портов и неопределенность с источниками финансирования задерживают реализацию планов по созданию этого маршрута, говорят эксперты.

Реклама

Читают сейчас: ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама