Циклон "Борис" залил Восточную Европу дождями и засыпал снегом

Циклон "Борис" принес сильный ветер и проливные дожди в Чехию, Венгрию, Румынию, Словакию и Польшу, а в Австрию еще и снег
15-09-2024, 09:31 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Циклон "Борис" залил Восточную Европу дождями и засыпал снегом
2.3т

В субботу, 14 сентября, в нескольких странах Восточной Европы экстренные службы и даже армейские подразделения оказывают помощь жителям, страдающим экстремальными погодными явлениями. Циклон "Борис" принес в Австрию, Чехию, Венгрию, Румынию, Словакию и Польшу проливные дожди, сильный ветер, а в некоторые регионы даже снегопады.

Об этом сообщает BBC и Reuters.

Польша

В Глухолаге, историческом городе на юго-западе Польши у чешской границы, спасатели насыпали сотни мешков с песком вдоль переполненной реки, а некоторых жителей эвакуировали.

Министр внутренних дел Польши Томаш Семоняк заявил, что прогнозы погоды выглядят неблагоприятными и в течение следующих 24 часов на границе с Чехией выпадут очень сильные осадки, которые будут вливать на уровень воды в реках.

После участия в брифинге экстренных служб на юго-западе Польши Дональд Туск пытался заверить общественность в том, что прогнозы "не слишком тревожны" и нет оснований прогнозировать стихию такого масштаба, которая могла бы привести к угрозе для всей страны.

По его словам, польская территориальная оборона находится в готовности, а в одном из четырех южных воеводств, Малопольщи, было накоплено около двух миллионов мешков с песком, тогда как еще один миллион находится в Нижней Силезии, провинции вокруг Вроцлава.

Тысячам жителей пришлось пользоваться лестницей своих многоэтажек во Вроцлаве, поскольку лифты были закрыты из-за угрозы наводнения, сообщают местные СМИ.

Позже Польский институт метеорологии и водного хозяйства распространил самый высокий уровень тревоги из четырех для южных воеводств до устья реки Одра в Щецине, где она впадает в Балтийское море.

Румыния

В Румынии от наводнения пострадали восемь регионов, больше всего — Галац на юго-востоке Румынии, где были найдены четыре человека мертвыми и около 5000 домов были повреждены.

Телевизионные изображения из этого района показали улицы, затопленные мутной водой, илом и мусором, когда спасатели уводили жителей в безопасное место. Власти привлекли вертолет Black Hawk для помощи в поисково-спасательной операции.

"Десятки людей были спасены из своих домов в 19 областях страны", — сообщили в экстренных службах.

Чехия

В субботу в 38 населенных пунктах Чешской Республики была объявлена наивысшая угроза наводнения. Чешские власти сообщили, что в столице Праге подняли защиту от наводнений, набережные перекрыли для посещения, а также закрыли зоопарк.

Основной удар наводнения в Чехии пришелся на северные и северо-восточные районы, в некоторых местах было зафиксировано до 25 см осадков от четверга, сообщает институт погоды.

Синоптики предупреждают, что в некоторых районах к воскресенью может выпасть более трети среднегодовых осадков, а сильный ветер усугубит угрозу.

Министр окружающей среды Петр Хладик заявил в субботу, что люди в наиболее пострадавших районах должны быть готовы покинуть свои дома.

В Праге, городе с населением более 1,3 миллиона человек, расположенном на берегах реки Влтавы, через которую проходит живописный Карлов мост XIV века, установили противопаводковые барьеры.

Австрия

По данным Австрийского федерального института Geosphere, в Австрии был самый жаркий август с начала учета. Теперь же синоптики предупреждают о 10-20 см осадков во многих регионах за считанные дни. В некоторых местах возможно превышение 20 см, особенно в горах Верхней и Нижней Австрии и севере Верхней Штирии.

В Австрии экстренные службы сотрудничали с губернаторами районов и муниципалитетами, чтобы подготовиться к эвакуации.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что пострадали все федеральные земли, и ситуация усугубляется, особенно в северо-восточной земле Нижняя Австрия. "В ближайшие дни будут чрезвычайно тяжелыми и сложными для пострадавшего населения и экстренных служб", — сказал Нехаммер на X.

Железнодорожная сеть OEBB рекомендует всем пассажирам отложить несрочные поездки. Часть железнодорожной линии Тауэрна между Бад-Гофгаштайном и Бекштайном в провинции Зальцбург была закрыта из-за сильного снегопада.

В стране возможны наводнения и оползни, в столице Вены ожидается шквальный ветер. Организация по оказанию помощи Каритас обратилась к волонтерам с просьбой помочь пострадавшим районам.

Словакия и Венгрия

Официальные лица Словакии предупредили об угрозе наводнения в столице Братиславе из-за разлива реки Дунай.

Венгрия ожидает, что в ближайшие дни уровень Дуная приблизится к рекордно высокому уровню и в понедельник официальные лица закроют нижние причалы в столице Будапеште.

"Ожидается, что пик волны наводнения достигнет примерно 8 метров во второй половине следующей недели", — сказал мэр города.

Экстремальные осадки становятся более вероятными в Европе, как и в большинстве стран мира, из-за изменения климата. Более теплая атмосфера может содержать больше влаги, что может привести к более сильным осадкам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
Стив Уиткофф срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным, - Axios
74
11:20
Нерешительность Трампа или несговорчивость Путина: что мешает мирным переговорам между Украиной, США и РФ
182
11:01
Цены на картофель изменились: сколько сейчас стоит овощ
240
10:42
"Коалиция решительных": подробности переговоров по миссии
235
10:23
Белый дом подготовил план для взятия Гренландии под контроль США, - NYT
291
10:04
С дождями, снегом и ветром: синоптики рассказали, какой будет погода 11 апреля
254
09:45
Британия рассматривает возможность размещения войск в Украине на 5 лет, - The Telegraph
278
09:26
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
556
09:07
На переговорах с РФ приоритетным вопросом остается прекращение огня в Украине, - Госдеп
334
08:57
Правила мобилизации студентов и преподавателей меняются: кто потеряет бронь
453
08:13
Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы
552
07:58
В ОП ответили, могут ли в Украине состояться выборы летом
353
07:36
РФ начала запускать по Украине дроны, которые разбрасывают взрывоопасные предметы, - ГСЧС
331
07:14
Экономику Германии ждут потрясения: Bloomberg назвало причины
314
22:57
«Розовая Луна» в апреле 2025 года: когда и как увидеть явление
488
22:43
Синоптики прогнозируют 11 апреля нестабильную погоду с дождями и мокрым снегом
384
22:19
Зеленский показал допрос пленного из Китая
473
22:03
Россияне, вероятно, сбили свой вертолет под Москвой: подробности от Defence Express
503
21:58
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
577
21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
881
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
444
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
1.9т
20:41
Китай отрекся от своих "ихтамнетов" на Донбассе
576
20:18
Возможно ли наступление РФ на три области: волонтер напомнила худший сценарий
638
20:01
Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат
771
19:58
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:46
Падение и рост фондового рынка: Трампа заподозрили в незаконном обогащении
740
19:27
Маск планирует в конце 2026 года отправить гуманоидных роботов на Марс
425
19:08
В Украине стремительно растут цены на продукты питания, - Госстат
480
18:50
Названы 3 знака зодиака, которых в ближайшее время ждут большие перемены
1.6т
18:31
Ермак опроверг подготовку на лето выборов в Украине
532
18:12
Урсула фон дер Ляйен выразила одобрение в связи с решением Трампа по пошлинам
556
17:53
Такер Карлсон заявил, что США "проиграли войну с Россией"
809
17:34
В Конгрессе резко отреагировали на планы США сократить контингент в Европе
550
17:15
Нардеп призвала производителей лекарств активнее участвовать в снижении цен
363
16:56
Эта неделя сулит рост доходов трем знакам зодиака: на кого вот-вот свалятся большие деньги
1.2т
16:37
Через несколько дней украинцы будут радоваться почти летнему теплу, - синоптики
503
16:18
Акции взлетели в цене сразу после заявления Трампа о паузе введения пошлин, - FT
422
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie