Циклон "Борис" залил Восточную Европу дождями и засыпал снегом

Циклон "Борис" принес сильный ветер и проливные дожди в Чехию, Венгрию, Румынию, Словакию и Польшу, а в Австрию еще и снег
15-09-2024, 09:31 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Циклон "Борис" залил Восточную Европу дождями и засыпал снегом
2.8т

В субботу, 14 сентября, в нескольких странах Восточной Европы экстренные службы и даже армейские подразделения оказывают помощь жителям, страдающим экстремальными погодными явлениями. Циклон "Борис" принес в Австрию, Чехию, Венгрию, Румынию, Словакию и Польшу проливные дожди, сильный ветер, а в некоторые регионы даже снегопады.

Об этом сообщает BBC и Reuters.

Польша

В Глухолаге, историческом городе на юго-западе Польши у чешской границы, спасатели насыпали сотни мешков с песком вдоль переполненной реки, а некоторых жителей эвакуировали.

Министр внутренних дел Польши Томаш Семоняк заявил, что прогнозы погоды выглядят неблагоприятными и в течение следующих 24 часов на границе с Чехией выпадут очень сильные осадки, которые будут вливать на уровень воды в реках.

После участия в брифинге экстренных служб на юго-западе Польши Дональд Туск пытался заверить общественность в том, что прогнозы "не слишком тревожны" и нет оснований прогнозировать стихию такого масштаба, которая могла бы привести к угрозе для всей страны.

По его словам, польская территориальная оборона находится в готовности, а в одном из четырех южных воеводств, Малопольщи, было накоплено около двух миллионов мешков с песком, тогда как еще один миллион находится в Нижней Силезии, провинции вокруг Вроцлава.

Тысячам жителей пришлось пользоваться лестницей своих многоэтажек во Вроцлаве, поскольку лифты были закрыты из-за угрозы наводнения, сообщают местные СМИ.

Позже Польский институт метеорологии и водного хозяйства распространил самый высокий уровень тревоги из четырех для южных воеводств до устья реки Одра в Щецине, где она впадает в Балтийское море.

Румыния

В Румынии от наводнения пострадали восемь регионов, больше всего — Галац на юго-востоке Румынии, где были найдены четыре человека мертвыми и около 5000 домов были повреждены.

Телевизионные изображения из этого района показали улицы, затопленные мутной водой, илом и мусором, когда спасатели уводили жителей в безопасное место. Власти привлекли вертолет Black Hawk для помощи в поисково-спасательной операции.

"Десятки людей были спасены из своих домов в 19 областях страны", — сообщили в экстренных службах.

Чехия

В субботу в 38 населенных пунктах Чешской Республики была объявлена наивысшая угроза наводнения. Чешские власти сообщили, что в столице Праге подняли защиту от наводнений, набережные перекрыли для посещения, а также закрыли зоопарк.

Основной удар наводнения в Чехии пришелся на северные и северо-восточные районы, в некоторых местах было зафиксировано до 25 см осадков от четверга, сообщает институт погоды.

Синоптики предупреждают, что в некоторых районах к воскресенью может выпасть более трети среднегодовых осадков, а сильный ветер усугубит угрозу.

Министр окружающей среды Петр Хладик заявил в субботу, что люди в наиболее пострадавших районах должны быть готовы покинуть свои дома.

В Праге, городе с населением более 1,3 миллиона человек, расположенном на берегах реки Влтавы, через которую проходит живописный Карлов мост XIV века, установили противопаводковые барьеры.

Австрия

По данным Австрийского федерального института Geosphere, в Австрии был самый жаркий август с начала учета. Теперь же синоптики предупреждают о 10-20 см осадков во многих регионах за считанные дни. В некоторых местах возможно превышение 20 см, особенно в горах Верхней и Нижней Австрии и севере Верхней Штирии.

В Австрии экстренные службы сотрудничали с губернаторами районов и муниципалитетами, чтобы подготовиться к эвакуации.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что пострадали все федеральные земли, и ситуация усугубляется, особенно в северо-восточной земле Нижняя Австрия. "В ближайшие дни будут чрезвычайно тяжелыми и сложными для пострадавшего населения и экстренных служб", — сказал Нехаммер на X.

Железнодорожная сеть OEBB рекомендует всем пассажирам отложить несрочные поездки. Часть железнодорожной линии Тауэрна между Бад-Гофгаштайном и Бекштайном в провинции Зальцбург была закрыта из-за сильного снегопада.

В стране возможны наводнения и оползни, в столице Вены ожидается шквальный ветер. Организация по оказанию помощи Каритас обратилась к волонтерам с просьбой помочь пострадавшим районам.

Словакия и Венгрия

Официальные лица Словакии предупредили об угрозе наводнения в столице Братиславе из-за разлива реки Дунай.

Венгрия ожидает, что в ближайшие дни уровень Дуная приблизится к рекордно высокому уровню и в понедельник официальные лица закроют нижние причалы в столице Будапеште.

"Ожидается, что пик волны наводнения достигнет примерно 8 метров во второй половине следующей недели", — сказал мэр города.

Экстремальные осадки становятся более вероятными в Европе, как и в большинстве стран мира, из-за изменения климата. Более теплая атмосфера может содержать больше влаги, что может привести к более сильным осадкам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
571
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
571
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
648
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
534
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.3т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
572
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
808
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
630
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
388
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.1т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
416
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
404
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
513
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
535
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.1т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
513
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
493
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
619
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
499
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
428
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
470
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
446
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.2т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
852
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
440
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
451
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
511
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.5т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
408
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.9т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.8т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
467
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
539
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
528
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
995
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
906
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.1т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
762
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie