Дебаты кандидатов в президенты: главные заявления Трампа и Харрис

Вопросам внутренней американской политики уделялось гораздо больше внимания, чем внешнеполитическим темам
11-09-2024, 10:44 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Дебаты кандидатов в президенты: главные заявления Трампа и Харрис
2.7т

В США прошли первые дебаты кандидатов в президенты Камалы Харрис и Дональда Трампа. Бывший президент и действующая вице-президент США обсудили целый ряд внутриполитических вопросов, но не обошлось и без внешней политики, включая Украину.

РБК-Украина собрало главные заявления кандидатов в президенты США на дебатах.

Дебаты, которые должны были длиться 90 минут, немного затянулись. В частности, из-за длительных ответов Трампа. По подсчетам телеканала CNN, бывший президент в целом говорил 43 минуты, тогда как его оппонентка - 37,5 минуты.

В общем, вопросам внутренней американской политики, вроде экономики, проблем с мигрантами, запрета абортов, защиты демократии и мирной передачи власти, медицины и т.д., на дебатах уделялось гораздо больше внимания, чем внешнеполитическим темам. Однако вопросам войны России против Украины и конфликта между Израилем и ХАМАС место тоже нашлось.

Война России против Украины

Хотя до вопроса российской агрессии против Украины кандидаты в президенты пришли только после часа дебатов, его обсуждение было эмоциональным.

Трамп повторил свои упреки, что Россия не напала бы на Украину, будь он президентом, но уклонился от ответа на вопрос модератора о том, хочет ли он победы Киева в этой войне.

"Я хочу, чтобы война прекратилась. Я хочу спасти жизни, потому что люди гибнут миллионами, цифры намного выше, чем те, которые вы получаете, это фейковые цифры", - сказал экс-президент США.

Раскрыть свой "мирный план" по просьбе модератора Трамп также не смог, лишь сказал, что позвонил бы руководителям Украины и России, и после этого, по его словам, война бы закончилась.

Комментируя это, Харрис обвинила Трампа в заигрывании с диктаторами, а также заявила, что Трамп "сдался бы за 24 часа", а "Путин сидел бы в Киеве" и смотрел дальше на Европу.

"Вы думаете, что вы дружите с диктатором, но он бы вас съел на обед", - сказала вице-президент.

Конфликт между Израилем и ХАМАС

Говоря о конфликте, который в прошлом октябре разгорелся между Израилем и боевиками ХАМАС в Секторе Газа, Трамп использовал свою шаблонную фразу о том, что эта война не началась бы, если бы он был президентом США. Кроме этого, он сказал, что Израиль должен "завершить начатое", "быстро покончить с этим" и что США должны "разрешить Израилю завершить работу".

Харрис со своей стороны повторила позицию администрации Джо Байдена касательно "железной поддержки" и "непреклонной преданности" Израилю со стороны США и подчеркнула, что страна имеет право на защиту, но добавила, что важно то, как она это делает. В этом ключе она вспомнила о гуманитарном кризисе в Секторе Газа и гибели гражданских от боевых действий.

"Мы знаем, что эта война должна закончиться. Это должно закончиться немедленно, и то, как это закончится, заключается в том, что нам нужно соглашение о прекращении огня и нам нужно освобождение заложников. Поэтому мы будем продолжать работать над этим круглосуточно", - сказала она, добавив, что выступает за разрешение конфликта на основе принципа "двух государств".

Трамп и Орбан

В ходе дебатов Харрис упрекнула Трампа в том, что многие мировые лидеры "смеются над ним", а некоторые из военных руководителей, по ее словам, называли экс-президента "позором".

В ответ Трамп вспомнил, как его расхваливал глава Венгрии Виктор Орбан, которого действующий президент США Джо Байден называл диктатором. Экс-президент утверждал, что Орбан говорил, что в случае победы на выборах Трампа будут бояться Россия и Китай.

"Смотрите, это сказал Виктор Орбан. Он сказал, что самым уважаемым человеком, которого больше всего боятся, является Дональд Трамп", - добавил он, а также назвал Орбана "одним из самых уважаемых людей".

Выборы 2020 и мирная передача власти

Трамп и дальше отказывается признавать свое поражение на президентских выборах 2020 года, на которых победил Джо Байден, и отказался от всех своих предыдущих заявлений, которые могли свидетельствовать об обратном.

"Я говорил такое? Это было сказано с сарказмом", - объяснил он, добавив, что есть "столько доказательств" того, что победил он, а не Байден.

Кроме того, Трамп отказался признавать свою ответственность в нападении на Капитолий 6 января 2021 года, которое произошло после его заявлений об украденных выборах и призыве идти на Конгресс США. Как сказал Трамп, за безопасность должна была отвечать тогдашняя спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Комментируя эти события, Харрис призвала "перевернуть страницу" и "не возвращаться назад".

"Давайте проложим курс на будущее, а не будем возвращаться обратно в прошлое", - подчеркнула она.

Миграционный вопрос

Говоря о вопросах мигрантов, Трамп раскритиковал администрацию Байдена-Харрис за то, что якобы за время их каденции в США попали десятки миллионов мигрантов. Он также вспомнил вымышленный в соцсетях вброс о том, что мигранты из Гаити в городе Спрингфилд похищают домашних кошек и собак, чтобы их есть.

В общем, в вопросе мигрантов Трамп оперировал фактически выдумками и манипуляциями, тогда как Харрис напомнила ему о событиях в Конгрессе США, когда демократы и республиканцы наработали компромиссный закон для усиления контроля на американо-мексиканской границе, но его одобрение сорвала группа "трампистов".

Из-за вопроса мигрантов и границы, в частности, затянулось рассмотрение в Конгрессе США и вопрос выделения средств на продление военной помощи Украине. Американские законодатели полгода находились в тупике, пока не удалось отделить вопрос границы от вопроса помощи Украине и Израилю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
486
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
495
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
394
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
439
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
489
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
499
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
641
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
412
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
548
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
398
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
557
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
450
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
448
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
762
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
465
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
711
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
430
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
640
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
439
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
571
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
477
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
807
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
642
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
650
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
553
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
553
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
556
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
551
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
946
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
637
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
965
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
668
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
1.1т
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
479
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
755
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
483
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
847
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
628
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie