Дебаты кандидатов в президенты: главные заявления Трампа и Харрис

Вопросам внутренней американской политики уделялось гораздо больше внимания, чем внешнеполитическим темам
11-09-2024, 10:44 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Дебаты кандидатов в президенты: главные заявления Трампа и Харрис
2.6т

В США прошли первые дебаты кандидатов в президенты Камалы Харрис и Дональда Трампа. Бывший президент и действующая вице-президент США обсудили целый ряд внутриполитических вопросов, но не обошлось и без внешней политики, включая Украину.

РБК-Украина собрало главные заявления кандидатов в президенты США на дебатах.

Дебаты, которые должны были длиться 90 минут, немного затянулись. В частности, из-за длительных ответов Трампа. По подсчетам телеканала CNN, бывший президент в целом говорил 43 минуты, тогда как его оппонентка - 37,5 минуты.

В общем, вопросам внутренней американской политики, вроде экономики, проблем с мигрантами, запрета абортов, защиты демократии и мирной передачи власти, медицины и т.д., на дебатах уделялось гораздо больше внимания, чем внешнеполитическим темам. Однако вопросам войны России против Украины и конфликта между Израилем и ХАМАС место тоже нашлось.

Война России против Украины

Хотя до вопроса российской агрессии против Украины кандидаты в президенты пришли только после часа дебатов, его обсуждение было эмоциональным.

Трамп повторил свои упреки, что Россия не напала бы на Украину, будь он президентом, но уклонился от ответа на вопрос модератора о том, хочет ли он победы Киева в этой войне.

"Я хочу, чтобы война прекратилась. Я хочу спасти жизни, потому что люди гибнут миллионами, цифры намного выше, чем те, которые вы получаете, это фейковые цифры", - сказал экс-президент США.

Раскрыть свой "мирный план" по просьбе модератора Трамп также не смог, лишь сказал, что позвонил бы руководителям Украины и России, и после этого, по его словам, война бы закончилась.

Комментируя это, Харрис обвинила Трампа в заигрывании с диктаторами, а также заявила, что Трамп "сдался бы за 24 часа", а "Путин сидел бы в Киеве" и смотрел дальше на Европу.

"Вы думаете, что вы дружите с диктатором, но он бы вас съел на обед", - сказала вице-президент.

Конфликт между Израилем и ХАМАС

Говоря о конфликте, который в прошлом октябре разгорелся между Израилем и боевиками ХАМАС в Секторе Газа, Трамп использовал свою шаблонную фразу о том, что эта война не началась бы, если бы он был президентом США. Кроме этого, он сказал, что Израиль должен "завершить начатое", "быстро покончить с этим" и что США должны "разрешить Израилю завершить работу".

Харрис со своей стороны повторила позицию администрации Джо Байдена касательно "железной поддержки" и "непреклонной преданности" Израилю со стороны США и подчеркнула, что страна имеет право на защиту, но добавила, что важно то, как она это делает. В этом ключе она вспомнила о гуманитарном кризисе в Секторе Газа и гибели гражданских от боевых действий.

"Мы знаем, что эта война должна закончиться. Это должно закончиться немедленно, и то, как это закончится, заключается в том, что нам нужно соглашение о прекращении огня и нам нужно освобождение заложников. Поэтому мы будем продолжать работать над этим круглосуточно", - сказала она, добавив, что выступает за разрешение конфликта на основе принципа "двух государств".

Трамп и Орбан

В ходе дебатов Харрис упрекнула Трампа в том, что многие мировые лидеры "смеются над ним", а некоторые из военных руководителей, по ее словам, называли экс-президента "позором".

В ответ Трамп вспомнил, как его расхваливал глава Венгрии Виктор Орбан, которого действующий президент США Джо Байден называл диктатором. Экс-президент утверждал, что Орбан говорил, что в случае победы на выборах Трампа будут бояться Россия и Китай.

"Смотрите, это сказал Виктор Орбан. Он сказал, что самым уважаемым человеком, которого больше всего боятся, является Дональд Трамп", - добавил он, а также назвал Орбана "одним из самых уважаемых людей".

Выборы 2020 и мирная передача власти

Трамп и дальше отказывается признавать свое поражение на президентских выборах 2020 года, на которых победил Джо Байден, и отказался от всех своих предыдущих заявлений, которые могли свидетельствовать об обратном.

"Я говорил такое? Это было сказано с сарказмом", - объяснил он, добавив, что есть "столько доказательств" того, что победил он, а не Байден.

Кроме того, Трамп отказался признавать свою ответственность в нападении на Капитолий 6 января 2021 года, которое произошло после его заявлений об украденных выборах и призыве идти на Конгресс США. Как сказал Трамп, за безопасность должна была отвечать тогдашняя спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Комментируя эти события, Харрис призвала "перевернуть страницу" и "не возвращаться назад".

"Давайте проложим курс на будущее, а не будем возвращаться обратно в прошлое", - подчеркнула она.

Миграционный вопрос

Говоря о вопросах мигрантов, Трамп раскритиковал администрацию Байдена-Харрис за то, что якобы за время их каденции в США попали десятки миллионов мигрантов. Он также вспомнил вымышленный в соцсетях вброс о том, что мигранты из Гаити в городе Спрингфилд похищают домашних кошек и собак, чтобы их есть.

В общем, в вопросе мигрантов Трамп оперировал фактически выдумками и манипуляциями, тогда как Харрис напомнила ему о событиях в Конгрессе США, когда демократы и республиканцы наработали компромиссный закон для усиления контроля на американо-мексиканской границе, но его одобрение сорвала группа "трампистов".

Из-за вопроса мигрантов и границы, в частности, затянулось рассмотрение в Конгрессе США и вопрос выделения средств на продление военной помощи Украине. Американские законодатели полгода находились в тупике, пока не удалось отделить вопрос границы от вопроса помощи Украине и Израилю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
738
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
312
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
255
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
306
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
331
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
362
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
335
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
722
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
429
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
424
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
664
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
964
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
938
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
367
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
424
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.6т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
694
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
478
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
422
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
606
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
476
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
459
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
478
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
364
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.6т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
360
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
863
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
529
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
525
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
512
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
504
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
641
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
491
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
617
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
382
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
423
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
787
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie