Дебаты Трампа и Харрис: что нужно знать о "поединке года"

По каким правилам пройдут дебаты
9-09-2024, 13:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дебаты Трампа и Харрис: что нужно знать о "поединке года"
1.9т

В США 10 сентября пройдут дебаты между кандидатами в президенты. РБК-Украина объясняет, как они должны пройти и что готовят Дональд Трамп и Камала Харрис.

Кандидаты в президенты США 10 сентября проведут дебаты. Это мероприятие всегда важно на выборах в Соединенных Штатах. В этом году они вообще могут определить судьбу президентства.

Первые дебаты этого года, состоявшиеся 27 июня, привели к снятию с выборов Джо Байдена. Тогда действующий президент показал себя крайне вяло и впоследствии под давлением истеблишмента Демократической партии отказался от дальнейшего участия в выборах в пользу своей вице-президента Камалы Харрис.

По данным опросов, рейтинги обоих кандидатов в ключевых штатах сравнялись, или Харрис даже опережает Трампа. Вместе с тем новая кандидатка от демократов с момента своего выдвижения активно выступает на митингах, но в живые дискуссии до сих пор не вступала. Также Харрис дала лишь одно интервью для американской прессы. Так что дебаты для нее станут настоящим вызовом, а для Трампа – последней возможностью переломить ситуацию в свою пользу.

По каким правилам пройдут дебаты

Дебаты пройдут в Филадельфии, штат Пенсильвания. Правила будут такими же, как и во время дебатов Дональда Трампа и Джо Байдена в июне этого года.

Трамп и Гаррис будут стоять за трибунами в течение всего времени дебатов – 90 минут. Каждому кандидату выдадут ручку, блокнот и бутылку воды. Запрещается любой реквизит и заранее написанные заметки.

Члены предвыборных команд не смогут взаимодействовать с кандидатами в течение всего мероприятия, включая рекламные паузы.

Вопросов от аудитории не будет. Так же не предусмотрены вступительные слова.

Вопросы кандидатам будут задавать только модераторы. Время ответа на каждый вопрос будет ограничено двумя минутами. Еще две минуты будет на опровержение и на уточнение или разъяснение.

Накануне Харрис призвала Трампа провести дебаты с включенными микрофонами на протяжении всех дебатов, однако эта идея была отвергнута. Отметим, что включенные микрофоны сыграли с Трампом в злую шутку на президентских дебатах 2020 года, когда политик не сдерживал себя и постоянно перебивал Джо Байдена. Такая агрессивность дала оппонентам Трампа дополнительные поводы для критики.

Как к дебатам готовится Трамп

Представители команды Трампа отмечают, что для экс-президента главный способ готовиться к дебатам – это встречи с избирателями и ответы на вопросы прессы. Вместе с тем, в команде Трампа дебатам уделяют большое внимание именно в контексте противодействия Камале Харрис.

За последние недели в предвыборной команде Трампа состоялось осознание того, что никакие действия, предпринятые ими в период до дебатов, вряд ли повлияют на рейтинги Харрис. А поскольку они не верят, что послание республиканца будет донесено до аудитории, советникам Трампа остается надеяться, что их кандидат сможет вдохновить избирателей своим выступлением на контрасте с Харрис.

Команда Трампа обратилась за помощью к бывшему члену Демократической партии от Гавайских островов Тулси Габбард, разгромившей Харрис в ходе дебатов в 2019 году во время внутрипартийных праймериз.

На дебатах в 2019 году Габбард вывела оппонентку из равновесия, апеллируя к ее предыдущей работе окружным прокурором в Сан-Франциско. Тогда по словам Габбард, Гаррис "посадила более 1500 человек за нарушения, связанные с марихуаной, а потом смеялась над этим, когда ее спрашивали, курила ли она когда-нибудь марихуану".

Советники Трампа также положительно оценивают отключение микрофонов, полагая, что это лишает Харрис возможности в режиме реального времени комментировать факты, которые озвучивает Трамп. Отметим, что Трампа регулярно ловят на манипулировании фактами или даже лжи. Также выключенные микрофоны лишат Харрис возможности шутить в адрес Трампа – этот прием она использовала в ходе дебатов 2019 и 2020 года.

Как к дебатам готовится Камала Гаррис

В команде Харрис признают, что их оппонент является сильным соперником. Что немаловажно, они никогда раньше не встречались напрямую.

Камала Харрис так или иначе готовилась к дебатам на протяжении последних месяцев. Ее окружение отмечает, что во время остановок между митингами кандидат проштудировала большое количество книг и информационных материалов. Финальный этап подготовки к дебатам начался в четверг 5 сентября. Когда Харрис поставила на паузу предвыборные поездки и закрылась со своей командой до дебатов в Пенсильвании, штате, где, собственно, и состоятся дебаты.

Подготовка Харрис к дебатам также предполагает многочисленные репетиции. Они практически полностью воспроизводят 90-минутные настоящие дебаты, в которых роль Трампа играет Филипп Рейнес, давний помощник Хиллари Клинтон.

По словам двух людей, знакомых с процессом, иногда репетиции отклоняются от сценария, когда кандидат слишком сосредоточивается на мелких деталях, фактически срывая дебаты. Allbritton Journalism Institute, сотрудники которого общались с командой Харрис, отмечает, что основная цель тренировок – подготовить ее к конфронтации и сделать ее готовой отражать атаки Трампа, которые, как они ожидают, станут личными.

"Темперамент. Темперамент. Темперамент", - отметил один из членов команды Харрис, описывая обучение, призванное помочь сохранять спокойствие и выглядеть "президентской".

Преимущество Харрис, как считает ее команда, в том, что она лучше ориентируется в вопросах экономики, доступа к абортам, "лидерства в демократии" и проблемм с вооруженным насилием.

Какие рациональные приемы не готовили бы кандидаты заранее, многое решат и спонтанные эмоции. А они точно будут, потому что в командах обоих кандидатов на кон поставили очень много.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
93
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
305
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
184
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
232
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
293
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
306
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
408
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
484
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
392
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
304
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
578
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
410
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
313
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
557
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
346
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
774
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
495
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
309
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
457
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
652
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
2.1т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.7т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
598
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
634
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
618
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
707
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
779
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
596
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.3т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
897
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
715
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.6т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
2.1т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
1.1т
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
513
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie