The Economist рассказал, какие страны больше всего пострадают от Трампа в случае его избрания

Рейтинг 70 крупнейших торговых партнеров Америки
1-08-2024, 10:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Economist рассказал, какие страны больше всего пострадают от Трампа в случае его избрания
1.9т

Если Дональд Трамп победит на ноябрьских выборах в США, в американской политике произойдут серьезные изменения. Республиканская платформа - 16-страничный документ, дающий представление, как Трамп может руководить страной - призывает к масштабной программе депортации нелегальных мигрантов и ужесточению контроля за въездом в страну.

Как пишет The Economist, торговым партнерам следует ожидать повышения тарифов и ограничений: бывший президент уже изложил планы по введению пошлин на весь импорт. Военная помощь, вероятно, станет более условной; союзников будут принуждать к увеличению собственных расходов на оборону.

Чтобы помочь разобраться в глобальных последствиях, Economist Intelligence Unit составила рейтинг 70 крупнейших торговых партнеров Америки. Рейтинг, который EIU называет "индексом риска Трампа", основан на подверженности стран влиянию американской политики в области торговли, безопасности и миграции.

Мексика, крупнейший торговый партнер Америки, возглавляет список, набрав 71 балл из 100. Ужесточение миграционных правил может затронуть миллионы мексиканцев, которые въезжают в Америку как легально, так и нелегально.

В первую десятку попали еще пять стран Латинской Америки: Коста-Рика и Панама занимают 2 и 5 места из-за низких расходов на вооружение и оборону, а также из-за зависимости от американской военной помощи. Доминиканская Республика, Сальвадор и Гондурас занимают высокие места в индексе из-за уязвимости перед ужесточением миграционной политики: денежные переводы из Америки составляют от 8 до 23% их ВВП.

Германия занимает 3 место, что является самым высоким показателем среди союзников по НАТО. Во время первого срока Трамп хотел вывести более 12 000 американских военнослужащих из Германии и критиковал низкие расходы страны на оборону. Во второй срок Трамп может пригрозить сократить военную помощь Украине, чтобы заставить союзников увеличить расходы.

Китай, против которого Трамп вел торговую войну во время первого срока, занимает 1 место среди всех стран Азии и 6 в общем рейтинге. Трамп дал понять, что хочет более решительного отстраивания от Китая. Он пригрозил обложить китайские товары пошлиной в размере 60%.

Страны, которые в меньшей степени зависят от Америки, занимают самые низкие позиции. Саудовская Аравия набрала менее 10 баллов из 100, поскольку она все меньше зависит от американской торговли (за исключением закупок оружия). Австралия также занимает низкое место в индексе, поскольку она установила более прочные торговые связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Россия, которая уже отрезана от большинства форм торговли с Западом, занимает 63 место.

карта


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
198
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
191
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
305
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
427
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
311
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
297
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
308
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
440
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
597
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
485
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
358
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
372
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
625
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
396
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
327
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
485
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
578
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
407
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
602
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
300
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
577
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.2т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
427
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
322
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
529
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
317
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
381
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
758
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
407
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
920
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
365
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
405
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
497
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
784
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
494
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
520
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie