The Economist рассказал, какие страны больше всего пострадают от Трампа в случае его избрания

Рейтинг 70 крупнейших торговых партнеров Америки
1-08-2024, 10:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Economist рассказал, какие страны больше всего пострадают от Трампа в случае его избрания

Если Дональд Трамп победит на ноябрьских выборах в США, в американской политике произойдут серьезные изменения. Республиканская платформа - 16-страничный документ, дающий представление, как Трамп может руководить страной - призывает к масштабной программе депортации нелегальных мигрантов и ужесточению контроля за въездом в страну.

Как пишет The Economist, торговым партнерам следует ожидать повышения тарифов и ограничений: бывший президент уже изложил планы по введению пошлин на весь импорт. Военная помощь, вероятно, станет более условной; союзников будут принуждать к увеличению собственных расходов на оборону.

Чтобы помочь разобраться в глобальных последствиях, Economist Intelligence Unit составила рейтинг 70 крупнейших торговых партнеров Америки. Рейтинг, который EIU называет "индексом риска Трампа", основан на подверженности стран влиянию американской политики в области торговли, безопасности и миграции.

Мексика, крупнейший торговый партнер Америки, возглавляет список, набрав 71 балл из 100. Ужесточение миграционных правил может затронуть миллионы мексиканцев, которые въезжают в Америку как легально, так и нелегально.

В первую десятку попали еще пять стран Латинской Америки: Коста-Рика и Панама занимают 2 и 5 места из-за низких расходов на вооружение и оборону, а также из-за зависимости от американской военной помощи. Доминиканская Республика, Сальвадор и Гондурас занимают высокие места в индексе из-за уязвимости перед ужесточением миграционной политики: денежные переводы из Америки составляют от 8 до 23% их ВВП.

Германия занимает 3 место, что является самым высоким показателем среди союзников по НАТО. Во время первого срока Трамп хотел вывести более 12 000 американских военнослужащих из Германии и критиковал низкие расходы страны на оборону. Во второй срок Трамп может пригрозить сократить военную помощь Украине, чтобы заставить союзников увеличить расходы.

Китай, против которого Трамп вел торговую войну во время первого срока, занимает 1 место среди всех стран Азии и 6 в общем рейтинге. Трамп дал понять, что хочет более решительного отстраивания от Китая. Он пригрозил обложить китайские товары пошлиной в размере 60%.

Страны, которые в меньшей степени зависят от Америки, занимают самые низкие позиции. Саудовская Аравия набрала менее 10 баллов из 100, поскольку она все меньше зависит от американской торговли (за исключением закупок оружия). Австралия также занимает низкое место в индексе, поскольку она установила более прочные торговые связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Россия, которая уже отрезана от большинства форм торговли с Западом, занимает 63 место.

карта


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
774
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
297
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
347
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
440
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
406
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
711
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
830
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.5т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
519
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
401
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.4т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
943
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
351
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
918
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
446
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
579
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
635
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
661
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
646
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
513
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
489
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
458
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
568
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
494
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
718
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
442
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
732
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
489
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
859
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
538
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
799
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
760
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
546
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
771
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
388
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
604
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie