The Economist рассказал, какие страны больше всего пострадают от Трампа в случае его избрания

Рейтинг 70 крупнейших торговых партнеров Америки
1-08-2024, 10:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Economist рассказал, какие страны больше всего пострадают от Трампа в случае его избрания
1.9т

Если Дональд Трамп победит на ноябрьских выборах в США, в американской политике произойдут серьезные изменения. Республиканская платформа - 16-страничный документ, дающий представление, как Трамп может руководить страной - призывает к масштабной программе депортации нелегальных мигрантов и ужесточению контроля за въездом в страну.

Как пишет The Economist, торговым партнерам следует ожидать повышения тарифов и ограничений: бывший президент уже изложил планы по введению пошлин на весь импорт. Военная помощь, вероятно, станет более условной; союзников будут принуждать к увеличению собственных расходов на оборону.

Чтобы помочь разобраться в глобальных последствиях, Economist Intelligence Unit составила рейтинг 70 крупнейших торговых партнеров Америки. Рейтинг, который EIU называет "индексом риска Трампа", основан на подверженности стран влиянию американской политики в области торговли, безопасности и миграции.

Мексика, крупнейший торговый партнер Америки, возглавляет список, набрав 71 балл из 100. Ужесточение миграционных правил может затронуть миллионы мексиканцев, которые въезжают в Америку как легально, так и нелегально.

В первую десятку попали еще пять стран Латинской Америки: Коста-Рика и Панама занимают 2 и 5 места из-за низких расходов на вооружение и оборону, а также из-за зависимости от американской военной помощи. Доминиканская Республика, Сальвадор и Гондурас занимают высокие места в индексе из-за уязвимости перед ужесточением миграционной политики: денежные переводы из Америки составляют от 8 до 23% их ВВП.

Германия занимает 3 место, что является самым высоким показателем среди союзников по НАТО. Во время первого срока Трамп хотел вывести более 12 000 американских военнослужащих из Германии и критиковал низкие расходы страны на оборону. Во второй срок Трамп может пригрозить сократить военную помощь Украине, чтобы заставить союзников увеличить расходы.

Китай, против которого Трамп вел торговую войну во время первого срока, занимает 1 место среди всех стран Азии и 6 в общем рейтинге. Трамп дал понять, что хочет более решительного отстраивания от Китая. Он пригрозил обложить китайские товары пошлиной в размере 60%.

Страны, которые в меньшей степени зависят от Америки, занимают самые низкие позиции. Саудовская Аравия набрала менее 10 баллов из 100, поскольку она все меньше зависит от американской торговли (за исключением закупок оружия). Австралия также занимает низкое место в индексе, поскольку она установила более прочные торговые связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Россия, которая уже отрезана от большинства форм торговли с Западом, занимает 63 место.

карта


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
5
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
204
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
240
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
272
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
237
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
258
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
403
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
401
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
608
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
452
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
313
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
328
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
406
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
363
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
471
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
494
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
441
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
448
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
596
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
402
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
312
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
557
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
803
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
374
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
517
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
680
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
442
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
276
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
562
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
591
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
364
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
411
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
927
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
978
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
884
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
641
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
570
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie