Харрис против Трампа: что говорят опросы в США

Какие шансы у демократов
22-07-2024, 18:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Харрис против Трампа: что говорят опросы в США
2.4т

Если вице-президент США Камала Харрис станет новым кандидатом в президенты от демократов, то испытает трудности, если ей придется столкнуться один на один с кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом. По данным опросов, он опережает Харрис на два пункта.

Об этом сообщает издание The Hill со ссылкой на результаты опросов.

Хотя Харрис еще предстоит привлечь достаточное количество делегатов до национального съезда Демократической партии в следующем месяце, чтобы получить официальную поддержку ее кандидатства в президенты США, теперь она является наследницей Джо Байдена. Это станет облегчением для многих демократов, обеспокоенных ужасными результатами опросов по поводу кандидатуры Байдена в последние недели.

Но Харрис столкнется с собственными трудностями, если ей придется оказаться один на один с Трампом, свидетельствуют последние данные опроса Decision Desk HQ (DDHQ) и The Hill.

По совокупности национальных опросов, Трамп опережает Харрис на два пункта — 47% поддержки против 45%. Это примерно столько же, на сколько республиканец опережает Байдена: 46% против 43,5%.

Вместе с независимым кандидатом в президенты Робертом Ф. Кеннеди-младшим Трамп может похвастаться преимуществом на шесть пунктов над Харрис — 43% поддержки против 37%. В то же время у Кеннеди есть 6% поддержки.

Приверженность избирателей к вице-президенту составляет 38%, что несколько ниже, чем у Байдена (41%).

«Приверженность к ней на национальном уровне отражает приверженность к Байдену — это не очень хорошо. Однако ее преимущество заключается в том, что у нее нет всего багажа, который есть у Байдена, и избиратели собираются взглянуть на нее по-новому», — сказал директор отдела обработки данных в DDHQ Скотт Трантер за неделю до того, как появилась новость о выходе Байдена из гонки.

Преимущество Трампа над Харрис на два балла в средних показателях заметно снизилось по сравнению с примерно восьми баллами в начале года. Этот и другие недавние опросы дают поклонникам вице-президента повод для надежды.

В опросе Economist/YouGov, проведенном в середине июля, около восьми из 10 демократов сказали, что они одобряют кандидатуру Харрис, если Байден выйдет из гонки. И чуть больше четверти демократов выразили мнение, что Харрис с большей вероятностью одержала бы победу над Трампом, чем Байден.

Опубликованный на прошлой неделе опрос CBS News показал, что Харрис выступает лучше, чем Байден против Трампа. Так, Харрис отстает от Трампа на три балла, а Байден — на пять.

Обнародованный после первых президентских дебатов опрос CNN, когда неутешительные результаты Байдена возобновили разговоры о снятии его с выборов, показал, что Харрис отставала от Трампа всего на два балла, тогда как Байден — на шесть.

По словам Трантера, Харрис «проще всего» среди известных демократов, рассматриваемых на замену Байдену, учитывая механизмы процесса.

Стратеги отмечают, что у вице-президента есть лучшие возможности для того, чтобы взять на себя управление предвыборным аппаратом Байдена и системой сбора средств Национального комитета Демократической партии (DNC) без чрезмерных юридических осложнений, и ее программа уже, очевидно, согласуется с программой Байдена.

Кроме того, возраст Харрис — 59 лет, то есть она более чем на 20 лет младше Байдена, а также является темнокожей женщиной. Это атрибуты, которые могут понравиться ключевым демографическим группам демократической базы.

«Когда у вас есть молодая темнокожая женщина вместо Джо Байдена, это действительно устраняет многие аргументы, которые республиканцы собираются использовать против [Байдена]. Она способна использовать все позитивы его досье, не уделяя внимания здоровью», — сказал стратег от Демократической партии Майкл Старр Хопкинс.

В то же время гипотетические опросы по Трампу и Харрис в отдельных штатах указывают на жесткую борьбу. Байден отставал от Трампа на нескольких ключевых полях сражений, прежде чем выйти из гонки, и последние цифры свидетельствуют о том, что Харрис поднялась вверх.

По средним данным DDHQ, Трамп может похвастаться преимуществом примерно на девять пунктов в Неваде, семь пунктов в Аризоне и шесть пунктов в Джорджии. В Пенсильвании Трамп поднялся на четыре балла, в Висконсине — на один балл, в Мичигане — менее чем на пол пункта, а в Вирджинии Харрис опережает республиканца на три балла.

Пока что есть немного результатов опросов, проверяющих противостояние Харрис и Трампа как на национальном, так и на уровне штатов.

Как отметил Трантер, центр внимания, в котором оказалась Харрис, «дает возможность перезагрузить себя».

«Я не ожидаю, что опрос покажет, что она откровенно побеждает Трампа, но у нее будет целая кампания и новый старт, ей не придется отвечать на вопрос о том, готова ли она ментально служить», — прокомментировал Трантер возможность того, что Харрис станет кандидатом от демократов.

Теперь Харрис должна получить поддержку более 3800 делегатов, благодаря которым Байден выиграл праймериз, когда Демократическая партия примет участие в национальном съезде в августе в Чикаго. Отмечается, что, хотя большинство делегатов от демократов пообещали избрать Байдена, они не обязаны делать это в беспрецедентном случае, когда он отступает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
311
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
293
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
348
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
625
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
440
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
478
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
390
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
383
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
462
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
839
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
393
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
936
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
426
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
481
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
424
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
386
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
475
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
517
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
400
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
336
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
371
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
388
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
442
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
362
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
503
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
467
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
403
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
465
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
605
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
419
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
485
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
372
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
408
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
360
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie