Харрис против Трампа: что говорят опросы в США

Какие шансы у демократов
22-07-2024, 18:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Харрис против Трампа: что говорят опросы в США
2.6т

Если вице-президент США Камала Харрис станет новым кандидатом в президенты от демократов, то испытает трудности, если ей придется столкнуться один на один с кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом. По данным опросов, он опережает Харрис на два пункта.

Об этом сообщает издание The Hill со ссылкой на результаты опросов.

Хотя Харрис еще предстоит привлечь достаточное количество делегатов до национального съезда Демократической партии в следующем месяце, чтобы получить официальную поддержку ее кандидатства в президенты США, теперь она является наследницей Джо Байдена. Это станет облегчением для многих демократов, обеспокоенных ужасными результатами опросов по поводу кандидатуры Байдена в последние недели.

Но Харрис столкнется с собственными трудностями, если ей придется оказаться один на один с Трампом, свидетельствуют последние данные опроса Decision Desk HQ (DDHQ) и The Hill.

По совокупности национальных опросов, Трамп опережает Харрис на два пункта — 47% поддержки против 45%. Это примерно столько же, на сколько республиканец опережает Байдена: 46% против 43,5%.

Вместе с независимым кандидатом в президенты Робертом Ф. Кеннеди-младшим Трамп может похвастаться преимуществом на шесть пунктов над Харрис — 43% поддержки против 37%. В то же время у Кеннеди есть 6% поддержки.

Приверженность избирателей к вице-президенту составляет 38%, что несколько ниже, чем у Байдена (41%).

«Приверженность к ней на национальном уровне отражает приверженность к Байдену — это не очень хорошо. Однако ее преимущество заключается в том, что у нее нет всего багажа, который есть у Байдена, и избиратели собираются взглянуть на нее по-новому», — сказал директор отдела обработки данных в DDHQ Скотт Трантер за неделю до того, как появилась новость о выходе Байдена из гонки.

Преимущество Трампа над Харрис на два балла в средних показателях заметно снизилось по сравнению с примерно восьми баллами в начале года. Этот и другие недавние опросы дают поклонникам вице-президента повод для надежды.

В опросе Economist/YouGov, проведенном в середине июля, около восьми из 10 демократов сказали, что они одобряют кандидатуру Харрис, если Байден выйдет из гонки. И чуть больше четверти демократов выразили мнение, что Харрис с большей вероятностью одержала бы победу над Трампом, чем Байден.

Опубликованный на прошлой неделе опрос CBS News показал, что Харрис выступает лучше, чем Байден против Трампа. Так, Харрис отстает от Трампа на три балла, а Байден — на пять.

Обнародованный после первых президентских дебатов опрос CNN, когда неутешительные результаты Байдена возобновили разговоры о снятии его с выборов, показал, что Харрис отставала от Трампа всего на два балла, тогда как Байден — на шесть.

По словам Трантера, Харрис «проще всего» среди известных демократов, рассматриваемых на замену Байдену, учитывая механизмы процесса.

Стратеги отмечают, что у вице-президента есть лучшие возможности для того, чтобы взять на себя управление предвыборным аппаратом Байдена и системой сбора средств Национального комитета Демократической партии (DNC) без чрезмерных юридических осложнений, и ее программа уже, очевидно, согласуется с программой Байдена.

Кроме того, возраст Харрис — 59 лет, то есть она более чем на 20 лет младше Байдена, а также является темнокожей женщиной. Это атрибуты, которые могут понравиться ключевым демографическим группам демократической базы.

«Когда у вас есть молодая темнокожая женщина вместо Джо Байдена, это действительно устраняет многие аргументы, которые республиканцы собираются использовать против [Байдена]. Она способна использовать все позитивы его досье, не уделяя внимания здоровью», — сказал стратег от Демократической партии Майкл Старр Хопкинс.

В то же время гипотетические опросы по Трампу и Харрис в отдельных штатах указывают на жесткую борьбу. Байден отставал от Трампа на нескольких ключевых полях сражений, прежде чем выйти из гонки, и последние цифры свидетельствуют о том, что Харрис поднялась вверх.

По средним данным DDHQ, Трамп может похвастаться преимуществом примерно на девять пунктов в Неваде, семь пунктов в Аризоне и шесть пунктов в Джорджии. В Пенсильвании Трамп поднялся на четыре балла, в Висконсине — на один балл, в Мичигане — менее чем на пол пункта, а в Вирджинии Харрис опережает республиканца на три балла.

Пока что есть немного результатов опросов, проверяющих противостояние Харрис и Трампа как на национальном, так и на уровне штатов.

Как отметил Трантер, центр внимания, в котором оказалась Харрис, «дает возможность перезагрузить себя».

«Я не ожидаю, что опрос покажет, что она откровенно побеждает Трампа, но у нее будет целая кампания и новый старт, ей не придется отвечать на вопрос о том, готова ли она ментально служить», — прокомментировал Трантер возможность того, что Харрис станет кандидатом от демократов.

Теперь Харрис должна получить поддержку более 3800 делегатов, благодаря которым Байден выиграл праймериз, когда Демократическая партия примет участие в национальном съезде в августе в Чикаго. Отмечается, что, хотя большинство делегатов от демократов пообещали избрать Байдена, они не обязаны делать это в беспрецедентном случае, когда он отступает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
150
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
165
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
209
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
173
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
198
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
526
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
495
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
352
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
384
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
558
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
239
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
430
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
549
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
329
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
450
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
412
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
420
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
1.2т
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
362
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
929
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
522
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
1.7т
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
418
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
375
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
369
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
620
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
443
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
612
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
985
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
976
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
661
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
501
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
657
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
625
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
577
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
1.3т
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie