Германия намерена существенно сократить военную помощь Украине в следующем году, - Reuters

Бюджет следующего года будет менее щедрым
17-07-2024, 12:08 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Германия намерена существенно сократить военную помощь Украине в следующем году, - Reuters
1.4т

Кабинет министров Германии планирует одобрить бюджет на 2025 год после месяцев споров, надеясь, что сильный экономический подъем поможет ему сократить разрыв в 17 млрд евро между прогнозируемыми расходами и доходами.

Об этом сообщает Reuters.

Крупнейшая экономика еврозоны избежала рецессии в начале года, но рост оказался медленнее, чем ожидалось, и правительство Германии, как и Великобритании и Франции, изо всех сил пытается закрыть бюджетную дыру.

Бюджет следующего года будет менее щедрым для Украины: правительство сократит военную помощь стране до 4 млрд евро с примерно 8 млрд евро в 2024 году, говорится в проекте бюджета, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Бюджет на 2025 год содержит среднесрочное финансовое планирование до 2028 года, когда должен закончиться специальный фонд вооруженных сил, необходимый для достижения минимальных целей расходов НАТО.

Спустя несколько дней после вторжения России на Украину в 2022 году канцлер Олаф Шольц объявил о "Zeitenwende" (по-немецки "исторический поворотный момент"), предусматривающем создание специального фонда в размере 100 млрд евро для модернизации армии и достижения контрольного показателя НАТО по расходам на оборону, эквивалентного 2% от валового внутреннего продукта.

В 2028 году в регулярном бюджете будет дефицит в размере 39 млрд евро, а для достижения цели НАТО без специального фонда потребуется 28 млрд евро, сообщили источники в министерстве финансов. По данным источников, в 2026 и 2027 годах будет дефицит финансирования в размере 13 млрд евро.

Составление бюджета на 2025 год и среднесрочной финансовой дорожной карты до 2028 года было сложным, поскольку министр финансов Германии Кристиан Линднер потребовал периода фискальной консолидации после более высоких расходов во время пандемии COVID-19 и недавнего энергетического кризиса.

Кроме того, по данным министерства финансов, новые правила Европейского союза еще больше ограничивают бюджетный потенциал Германии, требуя более строгих корректировок, чем предусмотренные национальными правилами.

"Я ожидаю, что каждое государство-член будет соблюдать наши фискальные правила, - заявил Линднер в понедельник перед встречей министров финансов ЕС. - В наших общих интересах поддерживать устойчивость нашего государственного долга".

За год до федеральных выборов достижение соглашения по бюджету и долгожданному пакету мер по стимулированию экономики стало серьезным испытанием для коалиции, которую часто обвиняют в том, что ее тормозят внутренние разногласия.

На европейских выборах в июне правящие партии в коалиционном правительстве Германии выступили неудачно: крайне правая партия "Альтернатива для Германии" заняла второе место после консерваторов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
75
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
164
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
194
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
264
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
1.1т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
311
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
398
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
748
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
342
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
570
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
630
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
612
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
456
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
509
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
402
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
445
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
445
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
728
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
757
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.4т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
963
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
661
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
455
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
550
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.3т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
536
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
766
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
614
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
579
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
694
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
441
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
521
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
13:15
В Черном море атакован российский танкер
628
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie