Китай может захватить Тайвань без единого выстрела: сценарий от аналитиков CSIS

В последние годы Китай значительно усилил давление на остров
23-06-2024, 10:56 / Автор: Артем Шах
Китай может захватить Тайвань без единого выстрела: сценарий от аналитиков CSIS
2.1т

Китай может захватить Тайвань без единого выстрела и имеет несколько вариантов.

Об этом идет речь в материале вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Аналитики напоминают, что в последние годы Китай значительно усилил давление на остров — его военные корабли и самолеты теперь почти каждый день действуют вокруг Тайваня, вызывая опасения, что напряженность может перерасти в откровенный конфликт. В то же время значительная часть внимания мира сосредоточена на угрозе китайского вторжения, но у Пекина есть много вариантов, кроме вторжения, чтобы "заставить, наказать или аннексировать Тайвань".

"Одним из важных шагов, которые может сделать Китай, является карантин в "серой зоне" под руководством не военных, а береговой охраны и других правоохранительных органов. Вместо того чтобы изолировать остров, карантин должен продемонстрировать способность Китая осуществлять контроль за Тайванем. Китая даже не нужно полностью окружать остров, чтобы ввести карантин", — отмечают эксперты.

По их словам, в сценарии ограниченного морского карантина китайские силы могут нацелиться только на один или два ключевых порта, что все равно будет серьезной проблемой для Тайваня.

"Возможности таких сценариев уделено мало внимания, но в краткосрочной перспективе карантин более вероятен, чем вторжение или военная блокада. Это также породило бы большую неопределенность относительно того, как Тайвань и международное сообщество могут эффективно отреагировать", — говорится в материале.

Напомним, министр обороны Китая Дун Цзюнь на форуме по безопасности Shangri-La Dialogue в Сингапуре 2 июня заявил, что "вооруженные силы КНР готовы использовать силу для предотвращения независимости Тайваня". В своем заявлении Дун Цзюнь также возмутился поддержкой США Тайваня, например, продажей оружия.

Правительство Тайваня выразило глубокое соболезнование по поводу провокационных и иррациональных высказываний Дуна. В заявлении Тайваньского совета по делам материкового Китая говорится, что Китай неоднократно угрожал Тайваню силой на международных мероприятиях.

Социальные сети наполнены сообщениями о том, что в ближайшие месяцы остров получит 66 F-16V из США, что еще больше укрепит его военно-воздушную мощь против китайских войск.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
117
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
144
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
161
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
219
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
301
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
189
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
308
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
357
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
258
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
237
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
333
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
278
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
478
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
507
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
350
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
298
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.2т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
363
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
975
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
368
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
387
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
296
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
397
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
658
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
429
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
371
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.6т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
424
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
498
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
422
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
372
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
379
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
612
Больше новостей