Путин начал большой террор: что ждет россиян после теракта в "Крокусе"

Показательным моментом аналитики считают демонстративные пытки над подозреваемыми в теракте и одобрительно-молчаливую реакцию властей на это
6-04-2024, 16:03 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Путин начал большой террор: что ждет россиян после теракта в "Крокусе"
2.6т

Кровавый теракт в "Крокус Сити Холле", где погибли почти полторы сотни людей, вполне может стать поворотным моментом для перехода России на значительно более жесткий режим диктатуры и репрессий, чем это было до сих пор. Об этом пишет Associated Press, анализируя последствия трагического события и реакцию российских властей на него.

"Последствия нападения на московский концертный зал (...) готовят основу для еще более жесткого правления президента Владимира Путина после его тщательно организованной победы на выборах в прошлом месяце", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что теракт продемонстрировал полный провал российских спецслужб и стал болезненным ударом по Кремлю. Поэтому власть попыталась отреагировать довольно своеобразным способом.

Во-первых сам Владимир Путин и его приспешники начали обвинять Украину в причастности к теракту, несмотря на отсутствие малейших доказательств. Во-вторых, довольно быстро в сети появились видео жестоких пыток, которым российские силовики подвергли подозреваемых в совершении теракта.

"Быстрое и широкое распространение этих видео не является случайностью, а скорее ужасным восхвалением правительства Путина своим наглым пренебрежением основными правами, фундаментальной гуманностью и верховенством права", - сказала Таня Локшина, заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать эти видео, а руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян даже попыталась публично оправдать зверства силовиков. Как отмечает Associated Press, многие наблюдатели восприняли молчаливое одобрение такой жестокости как зловещий признак того, что дальше будет еще хуже.

Бывший президент, а ныне заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал восстановить советскую практику убийств политических врагов за рубежом, а глава парламентской фракции "Единая Россия", основной партии Кремля, Владимир Васильев заявил, что Госдума рассмотрит вопрос возобновления смертной казни, учитывая "настроения и ожидания общества".

Российская правозащитная группа Net Freedoms отметила, что резкие заявления Путина и Медведева, сделанные на фоне демонстративных пыток подозреваемых, эффективно санкционируют внесудебные казни и дают правоохранительным органам указания по обращению с врагами.

"Мы видим возможное начало нового Большого террора. Не должно быть никаких иллюзий - развитие событий идет по очень плохому сценарию, и падение стремительно ускоряется", - говорится в заявлении группы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
90
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
155
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
208
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
170
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
284
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
252
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
349
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
251
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
303
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
1.5т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
234
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
408
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
402
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
658
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
464
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
418
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
561
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.8т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
748
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
703
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
644
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
505
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
654
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
744
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
785
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
620
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
667
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
440
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
636
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.4т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
906
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.5т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
610
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
1.2т
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
689
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
673
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
566
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie