Путин начал большой террор: что ждет россиян после теракта в "Крокусе"

Показательным моментом аналитики считают демонстративные пытки над подозреваемыми в теракте и одобрительно-молчаливую реакцию властей на это
6-04-2024, 16:03 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Путин начал большой террор: что ждет россиян после теракта в "Крокусе"
2.6т

Кровавый теракт в "Крокус Сити Холле", где погибли почти полторы сотни людей, вполне может стать поворотным моментом для перехода России на значительно более жесткий режим диктатуры и репрессий, чем это было до сих пор. Об этом пишет Associated Press, анализируя последствия трагического события и реакцию российских властей на него.

"Последствия нападения на московский концертный зал (...) готовят основу для еще более жесткого правления президента Владимира Путина после его тщательно организованной победы на выборах в прошлом месяце", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что теракт продемонстрировал полный провал российских спецслужб и стал болезненным ударом по Кремлю. Поэтому власть попыталась отреагировать довольно своеобразным способом.

Во-первых сам Владимир Путин и его приспешники начали обвинять Украину в причастности к теракту, несмотря на отсутствие малейших доказательств. Во-вторых, довольно быстро в сети появились видео жестоких пыток, которым российские силовики подвергли подозреваемых в совершении теракта.

"Быстрое и широкое распространение этих видео не является случайностью, а скорее ужасным восхвалением правительства Путина своим наглым пренебрежением основными правами, фундаментальной гуманностью и верховенством права", - сказала Таня Локшина, заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать эти видео, а руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян даже попыталась публично оправдать зверства силовиков. Как отмечает Associated Press, многие наблюдатели восприняли молчаливое одобрение такой жестокости как зловещий признак того, что дальше будет еще хуже.

Бывший президент, а ныне заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал восстановить советскую практику убийств политических врагов за рубежом, а глава парламентской фракции "Единая Россия", основной партии Кремля, Владимир Васильев заявил, что Госдума рассмотрит вопрос возобновления смертной казни, учитывая "настроения и ожидания общества".

Российская правозащитная группа Net Freedoms отметила, что резкие заявления Путина и Медведева, сделанные на фоне демонстративных пыток подозреваемых, эффективно санкционируют внесудебные казни и дают правоохранительным органам указания по обращению с врагами.

"Мы видим возможное начало нового Большого террора. Не должно быть никаких иллюзий - развитие событий идет по очень плохому сценарию, и падение стремительно ускоряется", - говорится в заявлении группы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
192
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
931
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
325
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
450
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
665
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
437
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
382
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
740
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
399
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
453
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
689
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
415
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
515
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
830
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
650
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
501
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
626
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.1т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.1т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
481
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
570
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
472
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
684
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
434
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
563
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
412
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
709
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
416
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
458
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
443
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
410
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
508
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
474
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
457
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
462
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
504
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie