Путин начал большой террор: что ждет россиян после теракта в "Крокусе"

Показательным моментом аналитики считают демонстративные пытки над подозреваемыми в теракте и одобрительно-молчаливую реакцию властей на это
6-04-2024, 16:03 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Путин начал большой террор: что ждет россиян после теракта в "Крокусе"
2.6т

Кровавый теракт в "Крокус Сити Холле", где погибли почти полторы сотни людей, вполне может стать поворотным моментом для перехода России на значительно более жесткий режим диктатуры и репрессий, чем это было до сих пор. Об этом пишет Associated Press, анализируя последствия трагического события и реакцию российских властей на него.

"Последствия нападения на московский концертный зал (...) готовят основу для еще более жесткого правления президента Владимира Путина после его тщательно организованной победы на выборах в прошлом месяце", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что теракт продемонстрировал полный провал российских спецслужб и стал болезненным ударом по Кремлю. Поэтому власть попыталась отреагировать довольно своеобразным способом.

Во-первых сам Владимир Путин и его приспешники начали обвинять Украину в причастности к теракту, несмотря на отсутствие малейших доказательств. Во-вторых, довольно быстро в сети появились видео жестоких пыток, которым российские силовики подвергли подозреваемых в совершении теракта.

"Быстрое и широкое распространение этих видео не является случайностью, а скорее ужасным восхвалением правительства Путина своим наглым пренебрежением основными правами, фундаментальной гуманностью и верховенством права", - сказала Таня Локшина, заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать эти видео, а руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян даже попыталась публично оправдать зверства силовиков. Как отмечает Associated Press, многие наблюдатели восприняли молчаливое одобрение такой жестокости как зловещий признак того, что дальше будет еще хуже.

Бывший президент, а ныне заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал восстановить советскую практику убийств политических врагов за рубежом, а глава парламентской фракции "Единая Россия", основной партии Кремля, Владимир Васильев заявил, что Госдума рассмотрит вопрос возобновления смертной казни, учитывая "настроения и ожидания общества".

Российская правозащитная группа Net Freedoms отметила, что резкие заявления Путина и Медведева, сделанные на фоне демонстративных пыток подозреваемых, эффективно санкционируют внесудебные казни и дают правоохранительным органам указания по обращению с врагами.

"Мы видим возможное начало нового Большого террора. Не должно быть никаких иллюзий - развитие событий идет по очень плохому сценарию, и падение стремительно ускоряется", - говорится в заявлении группы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
359
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
336
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
281
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
467
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
281
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
613
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
331
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
570
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
414
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
516
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
413
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
631
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
427
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
316
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
705
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
449
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
473
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
376
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
427
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
414
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
436
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
739
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
396
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
533
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.2т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
437
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
387
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
801
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
374
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
493
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
481
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
437
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
345
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
510
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
574
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.6т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
525
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
607
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie