Путин начал большой террор: что ждет россиян после теракта в "Крокусе"

Показательным моментом аналитики считают демонстративные пытки над подозреваемыми в теракте и одобрительно-молчаливую реакцию властей на это
6-04-2024, 16:03 / Редактор: Лілія Тунська

Путин начал большой террор: что ждет россиян после теракта в
3.3т

Кровавый теракт в "Крокус Сити Холле", где погибли почти полторы сотни людей, вполне может стать поворотным моментом для перехода России на значительно более жесткий режим диктатуры и репрессий, чем это было до сих пор. Об этом пишет Associated Press, анализируя последствия трагического события и реакцию российских властей на него.

"Последствия нападения на московский концертный зал (...) готовят основу для еще более жесткого правления президента Владимира Путина после его тщательно организованной победы на выборах в прошлом месяце", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что теракт продемонстрировал полный провал российских спецслужб и стал болезненным ударом по Кремлю. Поэтому власть попыталась отреагировать довольно своеобразным способом.

Во-первых сам Владимир Путин и его приспешники начали обвинять Украину в причастности к теракту, несмотря на отсутствие малейших доказательств. Во-вторых, довольно быстро в сети появились видео жестоких пыток, которым российские силовики подвергли подозреваемых в совершении теракта.

"Быстрое и широкое распространение этих видео не является случайностью, а скорее ужасным восхвалением правительства Путина своим наглым пренебрежением основными правами, фундаментальной гуманностью и верховенством права", - сказала Таня Локшина, заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать эти видео, а руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян даже попыталась публично оправдать зверства силовиков. Как отмечает Associated Press, многие наблюдатели восприняли молчаливое одобрение такой жестокости как зловещий признак того, что дальше будет еще хуже.

Бывший президент, а ныне заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал восстановить советскую практику убийств политических врагов за рубежом, а глава парламентской фракции "Единая Россия", основной партии Кремля, Владимир Васильев заявил, что Госдума рассмотрит вопрос возобновления смертной казни, учитывая "настроения и ожидания общества".

Российская правозащитная группа Net Freedoms отметила, что резкие заявления Путина и Медведева, сделанные на фоне демонстративных пыток подозреваемых, эффективно санкционируют внесудебные казни и дают правоохранительным органам указания по обращению с врагами.

"Мы видим возможное начало нового Большого террора. Не должно быть никаких иллюзий - развитие событий идет по очень плохому сценарию, и падение стремительно ускоряется", - говорится в заявлении группы.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной

Российский диктатор Владимир Путин решился на перемирие с Украиной на Пасху
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 253

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей