Норвегия ухудшает правила для беженцев из Украины и обещает жесткий контроль

Украинским беженцам придется позаботиться о своем трудоустройстве
31-01-2024, 07:58 / Автор: Віталій Прокопенко
Норвегия ухудшает правила для беженцев из Украины и обещает жесткий контроль
2.8т

Норвегия планирует ввести более строгие правила для украинских беженцев. Как сообщают СМИ, речь идет, в частности, о сокращении финансовой помощи. Мероприятия коснутся прежде всего украинцев, проживающих в частных домах, а не в приемных центрах.

"Правительство не хочет больше оказывать финансовую помощь украинцам, которые решили не жить в приемных центрах. Новые правила направлены на то, чтобы подтолкнуть украинцев устроиться на работу и обеспечить себя", - сказано в сообщении.

Как отмечается, Норвегия продолжает оказывать твердую поддержку Украине в виде финансовой помощи и военных взносов, но в то же время стремится привести условия для беженцев в большее соответствие с условиями других стран Северной Европы.

Комментируя новые меры, норвежский министр труда и социальной интеграции Тонье Бренна заявила, что большое количество украинцев приводит к усилению давления на муниципалитеты. Чиновница также подчеркнула: для того, чтобы страна могла предлагать надлежащие услуги, меры необходимо усилить.

"Чтобы продолжить контролируемый прием перемещенных лиц из Украины и обеспечить надлежащее предложение услуг в муниципалитетах, мы предлагаем новые меры, которые усиливают льготы и услуги. Уровень прибытия должен быть устойчивым с течением времени. Мы по-прежнему должны иметь контроль над иммиграцией и интеграцией", - сказала она.

Предполагается, что Норвегия больше не будет покрывать расходы на домашних животных вновь прибывших украинских беженцев. Планируется ввести требование о 12-месячном проживании для получения права на единовременное пособие, изменения коснуться пособия для бездетных супругов и тому подобное.

По словам министра юстиции Норвегии Эмили Мель, правительству необходимо безопасно контролировать поток беженцев.

"Мы должны избегать того, чтобы давление на муниципалитеты становилось настолько сильным, что поддержка помощи Украине могла быть поставлена под сомнение", - сказала Мель.

Кроме того, признавая потенциал украинских беженцев как рабочей силы, Норвегия хочет подтолкнуть их к трудоустройству и обеспечению себя.

В соответствии с новыми изменениями, которые, как ожидается, вступят в силу в ближайшее время, украинцы в Норвегии будут обязаны тратить не менее 15 часов в неделю на деятельность, ориентированную на работу. Это требование может быть выполнено, в частности, через практическую работу на условиях полной или частичной занятости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
236
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
186
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
360
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
325
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
264
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
328
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
384
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
304
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
267
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
374
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
400
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
392
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
351
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
359
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
478
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
819
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
814
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
620
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
496
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
383
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
499
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
426
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
445
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
607
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
373
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
371
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
437
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
372
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
489
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
421
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
496
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
442
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
715
Больше новостей