Норвегия ухудшает правила для беженцев из Украины и обещает жесткий контроль

Украинским беженцам придется позаботиться о своем трудоустройстве
31-01-2024, 07:58 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Норвегия ухудшает правила для беженцев из Украины и обещает жесткий контроль
2.6т

Норвегия планирует ввести более строгие правила для украинских беженцев. Как сообщают СМИ, речь идет, в частности, о сокращении финансовой помощи. Мероприятия коснутся прежде всего украинцев, проживающих в частных домах, а не в приемных центрах.

"Правительство не хочет больше оказывать финансовую помощь украинцам, которые решили не жить в приемных центрах. Новые правила направлены на то, чтобы подтолкнуть украинцев устроиться на работу и обеспечить себя", - сказано в сообщении.

Как отмечается, Норвегия продолжает оказывать твердую поддержку Украине в виде финансовой помощи и военных взносов, но в то же время стремится привести условия для беженцев в большее соответствие с условиями других стран Северной Европы.

Комментируя новые меры, норвежский министр труда и социальной интеграции Тонье Бренна заявила, что большое количество украинцев приводит к усилению давления на муниципалитеты. Чиновница также подчеркнула: для того, чтобы страна могла предлагать надлежащие услуги, меры необходимо усилить.

"Чтобы продолжить контролируемый прием перемещенных лиц из Украины и обеспечить надлежащее предложение услуг в муниципалитетах, мы предлагаем новые меры, которые усиливают льготы и услуги. Уровень прибытия должен быть устойчивым с течением времени. Мы по-прежнему должны иметь контроль над иммиграцией и интеграцией", - сказала она.

Предполагается, что Норвегия больше не будет покрывать расходы на домашних животных вновь прибывших украинских беженцев. Планируется ввести требование о 12-месячном проживании для получения права на единовременное пособие, изменения коснуться пособия для бездетных супругов и тому подобное.

По словам министра юстиции Норвегии Эмили Мель, правительству необходимо безопасно контролировать поток беженцев.

"Мы должны избегать того, чтобы давление на муниципалитеты становилось настолько сильным, что поддержка помощи Украине могла быть поставлена под сомнение", - сказала Мель.

Кроме того, признавая потенциал украинских беженцев как рабочей силы, Норвегия хочет подтолкнуть их к трудоустройству и обеспечению себя.

В соответствии с новыми изменениями, которые, как ожидается, вступят в силу в ближайшее время, украинцы в Норвегии будут обязаны тратить не менее 15 часов в неделю на деятельность, ориентированную на работу. Это требование может быть выполнено, в частности, через практическую работу на условиях полной или частичной занятости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
86
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
150
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
177
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
179
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
274
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
321
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
278
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
211
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
249
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
450
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
328
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
396
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
686
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
441
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
332
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
268
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
316
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
288
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
448
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
394
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
336
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
313
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
567
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
360
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
329
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
446
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
974
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
506
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
516
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
373
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
484
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
492
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
833
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
669
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
516
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.5т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
477
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
457
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie