Хуситы атаковали танкер с российской нефтью - Bloomberg

Сырье было загружено на судно в Греции, что свидетельствует о нарушении перевозчиком санкций ЕС и США
27-01-2024, 11:29 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Хуситы атаковали танкер с российской нефтью - Bloomberg
2.5т

Вечером 26 января йеменские хуситы обстреляли ракетами танкер Marlin Luanda компании Trafigura Group в Красном море. Танкер перевозил российские нефтепродукты для производства бензина и пластмасс. Атака, вероятно, обеспокоит Москву, пишет Bloomberg.

Ракетный удар произошел примерно в 55 милях к юго-востоку от города Аден. На борту судна возник пожар.

Издание отмечает, что сырье было загружено на судно в Греции, что свидетельствует о нарушении перевозчиком санкций ЕС и США на экспорт российских нефтепродуктов.

После того, как Европа отказалась от поставок российской нефти из-за войны в Украине, огромные объемы российской нефти сейчас проходят через южную часть Красного моря к азиатским покупателям.

По данным аналитической компании Kpler, танкер забрал свой груз российского происхождения через так называемую "передачу с судна на судно" с участка акватории Лаконского залива на юге Греции. Этот район играет ключевую роль в поставках российской нефти на мировой рынок, а также в обработке сырья, не превышающих верхнюю границу цены. Это свидетельствует об использовании теневых схем в торговле.

Trafigura, вместе с другими сырьевыми трейдерами, такими как Glencore Plc, Vitol Group и Gunvor Group, была одним из крупнейших поставщиков нефти из России до ее полномасштабного вторжения в Украину. Также компания была партнером в крупном нефтяном проекте, который реализовывался государственным производителем ПАО "Роснефть".

После введения санкций США, Европы и Великобритании в отношении экспорта российских энергоносителей, Trafigura отошла от этих потоков. Хотя гендиректор компании Джереми Вейр заявил, что она продолжает торговать небольшими объемами нефтепродуктов из России, эта позиция была пересмотрена.

"Тот факт, что компания забрала груз путем перегрузки с судна на судно у берегов Греции, проливает свет на то, как один из крупнейших мировых сырьевых трейдеров прибегает к менее прозрачным средствам, продолжая способствовать экспорту нефтепродуктов из России, в то время, когда в Украине все еще продолжается война", - отмечает Bloomberg.

Издание также констатирует, что этот инцидент также свидетельствует о том, что США и их союзники все еще недостаточно ослабили военный потенциал хуситов спустя две недели после нанесения первого из нескольких авиаударов по ракетам, радарам и другим объектам группировки по всему Йемену.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
40
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
141
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
210
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
184
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
290
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
282
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
245
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
221
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
253
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
471
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
256
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
473
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
282
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
279
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
226
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
477
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
295
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
563
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
357
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
494
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
514
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.3т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
608
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
925
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.8т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
917
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
753
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.3т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
562
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
886
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
741
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
521
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
494
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
617
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
720
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie