Хуситы атаковали танкер с российской нефтью - Bloomberg

Сырье было загружено на судно в Греции, что свидетельствует о нарушении перевозчиком санкций ЕС и США
27-01-2024, 11:29 / Автор: Віталій Павлюк
Хуситы атаковали танкер с российской нефтью - Bloomberg
2.7т

Вечером 26 января йеменские хуситы обстреляли ракетами танкер Marlin Luanda компании Trafigura Group в Красном море. Танкер перевозил российские нефтепродукты для производства бензина и пластмасс. Атака, вероятно, обеспокоит Москву, пишет Bloomberg.

Ракетный удар произошел примерно в 55 милях к юго-востоку от города Аден. На борту судна возник пожар.

Издание отмечает, что сырье было загружено на судно в Греции, что свидетельствует о нарушении перевозчиком санкций ЕС и США на экспорт российских нефтепродуктов.

После того, как Европа отказалась от поставок российской нефти из-за войны в Украине, огромные объемы российской нефти сейчас проходят через южную часть Красного моря к азиатским покупателям.

По данным аналитической компании Kpler, танкер забрал свой груз российского происхождения через так называемую "передачу с судна на судно" с участка акватории Лаконского залива на юге Греции. Этот район играет ключевую роль в поставках российской нефти на мировой рынок, а также в обработке сырья, не превышающих верхнюю границу цены. Это свидетельствует об использовании теневых схем в торговле.

Trafigura, вместе с другими сырьевыми трейдерами, такими как Glencore Plc, Vitol Group и Gunvor Group, была одним из крупнейших поставщиков нефти из России до ее полномасштабного вторжения в Украину. Также компания была партнером в крупном нефтяном проекте, который реализовывался государственным производителем ПАО "Роснефть".

После введения санкций США, Европы и Великобритании в отношении экспорта российских энергоносителей, Trafigura отошла от этих потоков. Хотя гендиректор компании Джереми Вейр заявил, что она продолжает торговать небольшими объемами нефтепродуктов из России, эта позиция была пересмотрена.

"Тот факт, что компания забрала груз путем перегрузки с судна на судно у берегов Греции, проливает свет на то, как один из крупнейших мировых сырьевых трейдеров прибегает к менее прозрачным средствам, продолжая способствовать экспорту нефтепродуктов из России, в то время, когда в Украине все еще продолжается война", - отмечает Bloomberg.

Издание также констатирует, что этот инцидент также свидетельствует о том, что США и их союзники все еще недостаточно ослабили военный потенциал хуситов спустя две недели после нанесения первого из нескольких авиаударов по ракетам, радарам и другим объектам группировки по всему Йемену.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
154
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
177
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
165
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
365
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
252
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
387
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
262
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
253
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
222
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
303
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
492
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
352
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
307
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.2т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
371
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
424
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
350
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
326
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
335
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
551
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
506
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
479
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.2т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
324
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
480
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
665
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
526
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
592
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
600
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
873
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
533
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
483
Больше новостей