Льготы для украинских беженцев в Польше могут отменить: кого это точно коснется

Стоит ли готовиться к худшему
26-01-2024, 18:06 / Автор: Артем Шах
Льготы для украинских беженцев в Польше могут отменить: кого это точно коснется
2.4т

Уже в 2024 году Варшава собирается отменить некоторые льготы для украинцев. В правительстве Польши утверждают, что часть льготников совсем не отвечает критериям, хоть и получает деньги.

Что собрались ввести поляки и стоит ли украинцам уже паковать чемоданы – в эксклюзиве TSN.UA.

Поляки возмутились из-за украинских беженцев

Поездки украинцев домой на праздники и в отпуск свидетельствуют о том, что им не нужна временная защита. Журналисты утверждают, что Варшава уже в этом году планирует изменения в правила для получения социальной помощи, чтобы ее получали только те украинцы, которые реально в ней нуждаются. Существование такой проблемы подтвердила волонтер Анета Жоховская, которая руководит пятью центрами для беженцев в нескольких польских городах.

»Нам известны случаи, когда человек живет в Польше на государственном содержании, сдавая в аренду квартиру в Украине. Это не нравится и самим украинцам, потерявшим дом из-за войны», — говорится в сообщении.

Уже известны и изменения, которые намерены ввести поляки. Следует упомянуть, что Временная защита для беглецов от войны в Украине действует в Польше до 4 марта 2024 года. Правительство планирует продлить действие соответствующего спецзакона всего на полгода. За это время министрам поручено разработать новые правила помощи беженцам — более точечные и выборочные.

Среди анонсированных изменений отмена статуса беженца после выезда гражданина Украины из Польши даже на короткий срок (например, на праздники или в отпуск). По мнению правительства, действия таких лиц показывают, что им уже не нужна временная защита. Также беженцы получат меньшие выплаты на детей.

Польша ограничит выезд для беженцев

Журналисты издания Речпосполита утверждают, что в Польше вдохновляются опытом Норвегии. В скандинавской стране считают, что если беженец ездит на Родину, то он не нуждается в защите Норвегии. Почти 2 года после начала полномасштабной войны этот подход обходил украинцев, однако с декабря 23-го правило заработало снова.

»Если украинцы с временной коллективной защитой путешествуют между Норвегией и Украиной, это свидетельствует об их ненужности защиты в Норвегии. Отныне я хочу, чтобы мы все равно относились к украинцам и представителям других национальностей, когда речь идет о последствиях таких путешествий», — сказала министерка юстиции. и чрезвычайных ситуаций Норвегии Энгер Мель.

Так что к чему-то подобному уже скоро могут дойти и поляки. Польский социолог из Варшавского университета Роберт Станишевский отмечает негативную тенденцию — поляки все меньше хотят помогать украинцам, а тем более предоставлять им такой большой социальный пакет после 2 лет войны. Впрочем, польские власти такими нарративами не заиграют. Публично против украинских беженцев выступает только радикальная партия Конференция, активно поддержавшая блокировку украинско-польской границы для грузовиков. Ее не безосновательно обвиняют в пророссийскости.
Все большее внимание вопросу целесообразности выплат украинцам обращает и немецкое правительство, пишет Радио Свобода. По данным Евростата, в Германии осело до 30% всех беженцев из Украины, а это более миллиона человек. При этом около семиста граждан Украины там получают социальную помощь в связи с безработицей, более половины из них — трудоспособны. А это незаурядное финансовое бремя для любой страны. Немцы также жалуются, что благодаря статусу временной защиты в ЕС украинцы имеют право сразу на два типа соцвыплат — на те, что платят по безработице немцам, такие же, но меньшие, как для иностранцев. И эта двойная плата позволяет им совсем не работать.

»В то время как только 20% украинских беженцев работают на рынке труда в Германии, в Нидерландах этот показатель составляет 60%, а в Польше — 90%», — отметил лидер партии ХДС Фридрих Мерц.

Однако в Германии, похоже, совсем не прочь оставить как можно больше украинских беженцев у себя, поэтому в Берлине настроены их интегрировать.

Германия быстро интегрирует украинцев

Для этого для украинцев существует множество курсов, в частности, где можно бесплатно учить язык. До того, как пишет издание Франкфуртер Альгемайне, в 2022 правительство ставило на то, чтобы украинцы шли на работу в Германии именно по своей специальности. Такая либеральность отчасти и создала проблему безработицы среди них. А вот в Нидерландах и Дании, где к украинским беженцам относились несколько строже — трудоустроены почти все.

Но Берлин не теряет надежды. 19 января Бундестаг упростил правила получения гражданства для иностранцев. Теперь при определенных условиях украинские беженцы смогут получить паспорт с орлом уже в 2025 году.

Согласно закону, принятому 382 голосами против 234, иностранцы смогут подать заявку на получение гражданства после пяти лет легального проживания в Германии. До этого для этого нужно было прожить в стране восемь лет. А те, кто приложил особые усилия для интеграции, например, выучил немецкий язык или занимался волонтерством, смогут подать заявку на гражданство уже через три года.

Усиливается давление на украинских беженцев и из Украины. Вспомним только слова президента Зеленского в его новогоднем обращении. Там он призвал беглецов от войны задуматься: они беженцы или граждане. С жестким заявлением в сторону переселенцев вышел и один из советников офиса президента Сергей Лещенко.

»Принимающие страны должны прекратить поддержку беженцев, чтобы они могли вернуться домой. У нас в Киеве живет 3 миллиона человек, в том числе сотни тысяч детей. Аргумент о том, что это опасно, — ерунда. Тем, кто вернется, не придется воевать в окопах, но они могут покупать украинские продукты в супермаркете в Украине, платить за аренду квартиры в Киеве, пользоваться поликлиниками и аптеками, платить налоги, чтобы мы могли финансировать школы», — сказал он.

Лещенко попал в скандал

Неудивительно, что Лещенко буквально моментально закачали в Сети. Не согласились со словами советника депутаты, журналисты и общественные деятели.

Но самым убедительным был советник мэра оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко.

Это просто цинизм издеваться над людьми, которые лишены всего. Украине. А Сергей Лещенко выходит и говорит, что нужно возвращаться домой, что люди не интегрируются. Это вершина цинизма», — подчеркнул он.

Напомним: Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
176
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
385
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
175
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
167
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
227
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
170
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
200
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
235
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
182
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
197
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
492
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
193
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
298
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
752
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
163
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
331
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
142
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
233
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
359
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
175
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
303
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
263
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
359
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
226
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
315
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
266
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
446
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
398
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
282
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
300
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
226
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
176
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
316
Больше новостей