Льготы для украинских беженцев в Польше могут отменить: кого это точно коснется

Стоит ли готовиться к худшему
26-01-2024, 18:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Льготы для украинских беженцев в Польше могут отменить: кого это точно коснется
2.4т

Уже в 2024 году Варшава собирается отменить некоторые льготы для украинцев. В правительстве Польши утверждают, что часть льготников совсем не отвечает критериям, хоть и получает деньги.

Что собрались ввести поляки и стоит ли украинцам уже паковать чемоданы – в эксклюзиве TSN.UA.

Поляки возмутились из-за украинских беженцев

Поездки украинцев домой на праздники и в отпуск свидетельствуют о том, что им не нужна временная защита. Журналисты утверждают, что Варшава уже в этом году планирует изменения в правила для получения социальной помощи, чтобы ее получали только те украинцы, которые реально в ней нуждаются. Существование такой проблемы подтвердила волонтер Анета Жоховская, которая руководит пятью центрами для беженцев в нескольких польских городах.

»Нам известны случаи, когда человек живет в Польше на государственном содержании, сдавая в аренду квартиру в Украине. Это не нравится и самим украинцам, потерявшим дом из-за войны», — говорится в сообщении.

Уже известны и изменения, которые намерены ввести поляки. Следует упомянуть, что Временная защита для беглецов от войны в Украине действует в Польше до 4 марта 2024 года. Правительство планирует продлить действие соответствующего спецзакона всего на полгода. За это время министрам поручено разработать новые правила помощи беженцам — более точечные и выборочные.

Среди анонсированных изменений отмена статуса беженца после выезда гражданина Украины из Польши даже на короткий срок (например, на праздники или в отпуск). По мнению правительства, действия таких лиц показывают, что им уже не нужна временная защита. Также беженцы получат меньшие выплаты на детей.

Польша ограничит выезд для беженцев

Журналисты издания Речпосполита утверждают, что в Польше вдохновляются опытом Норвегии. В скандинавской стране считают, что если беженец ездит на Родину, то он не нуждается в защите Норвегии. Почти 2 года после начала полномасштабной войны этот подход обходил украинцев, однако с декабря 23-го правило заработало снова.

»Если украинцы с временной коллективной защитой путешествуют между Норвегией и Украиной, это свидетельствует об их ненужности защиты в Норвегии. Отныне я хочу, чтобы мы все равно относились к украинцам и представителям других национальностей, когда речь идет о последствиях таких путешествий», — сказала министерка юстиции. и чрезвычайных ситуаций Норвегии Энгер Мель.

Так что к чему-то подобному уже скоро могут дойти и поляки. Польский социолог из Варшавского университета Роберт Станишевский отмечает негативную тенденцию — поляки все меньше хотят помогать украинцам, а тем более предоставлять им такой большой социальный пакет после 2 лет войны. Впрочем, польские власти такими нарративами не заиграют. Публично против украинских беженцев выступает только радикальная партия Конференция, активно поддержавшая блокировку украинско-польской границы для грузовиков. Ее не безосновательно обвиняют в пророссийскости.
Все большее внимание вопросу целесообразности выплат украинцам обращает и немецкое правительство, пишет Радио Свобода. По данным Евростата, в Германии осело до 30% всех беженцев из Украины, а это более миллиона человек. При этом около семиста граждан Украины там получают социальную помощь в связи с безработицей, более половины из них — трудоспособны. А это незаурядное финансовое бремя для любой страны. Немцы также жалуются, что благодаря статусу временной защиты в ЕС украинцы имеют право сразу на два типа соцвыплат — на те, что платят по безработице немцам, такие же, но меньшие, как для иностранцев. И эта двойная плата позволяет им совсем не работать.

»В то время как только 20% украинских беженцев работают на рынке труда в Германии, в Нидерландах этот показатель составляет 60%, а в Польше — 90%», — отметил лидер партии ХДС Фридрих Мерц.

Однако в Германии, похоже, совсем не прочь оставить как можно больше украинских беженцев у себя, поэтому в Берлине настроены их интегрировать.

Германия быстро интегрирует украинцев

Для этого для украинцев существует множество курсов, в частности, где можно бесплатно учить язык. До того, как пишет издание Франкфуртер Альгемайне, в 2022 правительство ставило на то, чтобы украинцы шли на работу в Германии именно по своей специальности. Такая либеральность отчасти и создала проблему безработицы среди них. А вот в Нидерландах и Дании, где к украинским беженцам относились несколько строже — трудоустроены почти все.

Но Берлин не теряет надежды. 19 января Бундестаг упростил правила получения гражданства для иностранцев. Теперь при определенных условиях украинские беженцы смогут получить паспорт с орлом уже в 2025 году.

Согласно закону, принятому 382 голосами против 234, иностранцы смогут подать заявку на получение гражданства после пяти лет легального проживания в Германии. До этого для этого нужно было прожить в стране восемь лет. А те, кто приложил особые усилия для интеграции, например, выучил немецкий язык или занимался волонтерством, смогут подать заявку на гражданство уже через три года.

Усиливается давление на украинских беженцев и из Украины. Вспомним только слова президента Зеленского в его новогоднем обращении. Там он призвал беглецов от войны задуматься: они беженцы или граждане. С жестким заявлением в сторону переселенцев вышел и один из советников офиса президента Сергей Лещенко.

»Принимающие страны должны прекратить поддержку беженцев, чтобы они могли вернуться домой. У нас в Киеве живет 3 миллиона человек, в том числе сотни тысяч детей. Аргумент о том, что это опасно, — ерунда. Тем, кто вернется, не придется воевать в окопах, но они могут покупать украинские продукты в супермаркете в Украине, платить за аренду квартиры в Киеве, пользоваться поликлиниками и аптеками, платить налоги, чтобы мы могли финансировать школы», — сказал он.

Лещенко попал в скандал

Неудивительно, что Лещенко буквально моментально закачали в Сети. Не согласились со словами советника депутаты, журналисты и общественные деятели.

Но самым убедительным был советник мэра оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко.

Это просто цинизм издеваться над людьми, которые лишены всего. Украине. А Сергей Лещенко выходит и говорит, что нужно возвращаться домой, что люди не интегрируются. Это вершина цинизма», — подчеркнул он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
1
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
133
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
170
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
240
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
360
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
263
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
566
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
248
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
256
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
262
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
398
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
283
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
504
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
614
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
310
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
330
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
635
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
452
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
307
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
405
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
368
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
418
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
602
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
568
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
484
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
520
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
543
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.3т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
597
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
590
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
889
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
618
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
458
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie