Льготы для украинских беженцев в Польше могут отменить: кого это точно коснется

Стоит ли готовиться к худшему
26-01-2024, 18:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Льготы для украинских беженцев в Польше могут отменить: кого это точно коснется
2.3т

Уже в 2024 году Варшава собирается отменить некоторые льготы для украинцев. В правительстве Польши утверждают, что часть льготников совсем не отвечает критериям, хоть и получает деньги.

Что собрались ввести поляки и стоит ли украинцам уже паковать чемоданы – в эксклюзиве TSN.UA.

Поляки возмутились из-за украинских беженцев

Поездки украинцев домой на праздники и в отпуск свидетельствуют о том, что им не нужна временная защита. Журналисты утверждают, что Варшава уже в этом году планирует изменения в правила для получения социальной помощи, чтобы ее получали только те украинцы, которые реально в ней нуждаются. Существование такой проблемы подтвердила волонтер Анета Жоховская, которая руководит пятью центрами для беженцев в нескольких польских городах.

»Нам известны случаи, когда человек живет в Польше на государственном содержании, сдавая в аренду квартиру в Украине. Это не нравится и самим украинцам, потерявшим дом из-за войны», — говорится в сообщении.

Уже известны и изменения, которые намерены ввести поляки. Следует упомянуть, что Временная защита для беглецов от войны в Украине действует в Польше до 4 марта 2024 года. Правительство планирует продлить действие соответствующего спецзакона всего на полгода. За это время министрам поручено разработать новые правила помощи беженцам — более точечные и выборочные.

Среди анонсированных изменений отмена статуса беженца после выезда гражданина Украины из Польши даже на короткий срок (например, на праздники или в отпуск). По мнению правительства, действия таких лиц показывают, что им уже не нужна временная защита. Также беженцы получат меньшие выплаты на детей.

Польша ограничит выезд для беженцев

Журналисты издания Речпосполита утверждают, что в Польше вдохновляются опытом Норвегии. В скандинавской стране считают, что если беженец ездит на Родину, то он не нуждается в защите Норвегии. Почти 2 года после начала полномасштабной войны этот подход обходил украинцев, однако с декабря 23-го правило заработало снова.

»Если украинцы с временной коллективной защитой путешествуют между Норвегией и Украиной, это свидетельствует об их ненужности защиты в Норвегии. Отныне я хочу, чтобы мы все равно относились к украинцам и представителям других национальностей, когда речь идет о последствиях таких путешествий», — сказала министерка юстиции. и чрезвычайных ситуаций Норвегии Энгер Мель.

Так что к чему-то подобному уже скоро могут дойти и поляки. Польский социолог из Варшавского университета Роберт Станишевский отмечает негативную тенденцию — поляки все меньше хотят помогать украинцам, а тем более предоставлять им такой большой социальный пакет после 2 лет войны. Впрочем, польские власти такими нарративами не заиграют. Публично против украинских беженцев выступает только радикальная партия Конференция, активно поддержавшая блокировку украинско-польской границы для грузовиков. Ее не безосновательно обвиняют в пророссийскости.
Все большее внимание вопросу целесообразности выплат украинцам обращает и немецкое правительство, пишет Радио Свобода. По данным Евростата, в Германии осело до 30% всех беженцев из Украины, а это более миллиона человек. При этом около семиста граждан Украины там получают социальную помощь в связи с безработицей, более половины из них — трудоспособны. А это незаурядное финансовое бремя для любой страны. Немцы также жалуются, что благодаря статусу временной защиты в ЕС украинцы имеют право сразу на два типа соцвыплат — на те, что платят по безработице немцам, такие же, но меньшие, как для иностранцев. И эта двойная плата позволяет им совсем не работать.

»В то время как только 20% украинских беженцев работают на рынке труда в Германии, в Нидерландах этот показатель составляет 60%, а в Польше — 90%», — отметил лидер партии ХДС Фридрих Мерц.

Однако в Германии, похоже, совсем не прочь оставить как можно больше украинских беженцев у себя, поэтому в Берлине настроены их интегрировать.

Германия быстро интегрирует украинцев

Для этого для украинцев существует множество курсов, в частности, где можно бесплатно учить язык. До того, как пишет издание Франкфуртер Альгемайне, в 2022 правительство ставило на то, чтобы украинцы шли на работу в Германии именно по своей специальности. Такая либеральность отчасти и создала проблему безработицы среди них. А вот в Нидерландах и Дании, где к украинским беженцам относились несколько строже — трудоустроены почти все.

Но Берлин не теряет надежды. 19 января Бундестаг упростил правила получения гражданства для иностранцев. Теперь при определенных условиях украинские беженцы смогут получить паспорт с орлом уже в 2025 году.

Согласно закону, принятому 382 голосами против 234, иностранцы смогут подать заявку на получение гражданства после пяти лет легального проживания в Германии. До этого для этого нужно было прожить в стране восемь лет. А те, кто приложил особые усилия для интеграции, например, выучил немецкий язык или занимался волонтерством, смогут подать заявку на гражданство уже через три года.

Усиливается давление на украинских беженцев и из Украины. Вспомним только слова президента Зеленского в его новогоднем обращении. Там он призвал беглецов от войны задуматься: они беженцы или граждане. С жестким заявлением в сторону переселенцев вышел и один из советников офиса президента Сергей Лещенко.

»Принимающие страны должны прекратить поддержку беженцев, чтобы они могли вернуться домой. У нас в Киеве живет 3 миллиона человек, в том числе сотни тысяч детей. Аргумент о том, что это опасно, — ерунда. Тем, кто вернется, не придется воевать в окопах, но они могут покупать украинские продукты в супермаркете в Украине, платить за аренду квартиры в Киеве, пользоваться поликлиниками и аптеками, платить налоги, чтобы мы могли финансировать школы», — сказал он.

Лещенко попал в скандал

Неудивительно, что Лещенко буквально моментально закачали в Сети. Не согласились со словами советника депутаты, журналисты и общественные деятели.

Но самым убедительным был советник мэра оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко.

Это просто цинизм издеваться над людьми, которые лишены всего. Украине. А Сергей Лещенко выходит и говорит, что нужно возвращаться домой, что люди не интегрируются. Это вершина цинизма», — подчеркнул он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
323
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
293
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
253
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
428
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
257
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
544
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
313
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
526
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
398
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
474
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
386
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
605
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
403
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
300
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
680
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
430
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
453
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
361
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
408
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
393
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
417
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
704
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
376
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
511
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.2т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
420
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
373
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
786
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
353
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
480
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
471
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
430
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
331
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
496
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
557
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.5т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
515
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie