Украинцы открывают все больше компаний в Польше, - Rzeczpospolita

Каждое десятое основанное предприятие в 2023 году было украинским
26-01-2024, 13:55 / Редактор: Ілько Северин

Украинцы открывают все больше компаний в Польше, - Rzeczpospolita
2.5т

Количество физических лиц-предпринимателей, зарегистрированных в Польше гражданами Украины, в 2023 году было более чем на две трети больше, чем годом ранее. Каждое десятое основанное предприятие было украинским.

В частности, об этом свидетельствуют данные Центральной регистрации и информации о бизнесе, проанализированные "Rzeczpospolita". Издание пишет, что до начала полномасштабной войны в Украине, в январе и феврале 2022 года, украинцы регистрировали в Польше чуть более 200 ФЛП в месяц.

"В марте количество компаний выросло почти до 600, но в последующие месяцы количество регистраций возросло. В апреле их число приблизилось к 1300, а в мае и июне – к 1700. В последующие месяцы украинцы зарегистрировали более 2000 компаний, а начало 2023 года еще больше ускорило эти темпы. В марте, а затем в августе, сентябре и октябре количество новых компаний выросло до 2700-2800 в месяц", - говорится в сообщении.

В целом, как отмечается, в 2022-2023 годах украинцы зарегистрировали в Польше 48 464 ФЛП.

Примерно каждая четвертая украинская компания была зарегистрирована в Мазовецком воеводстве, затем в Нижнесилезском, Малопольском и Поморском воеводствах.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 221

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей