США предложили план по управлению Сектором Газа - Politico

Американские официальные лица рассматривают его как лучший из плохих вариантов
5-12-2023, 16:54 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
США предложили план по управлению Сектором Газа - Politico
2.4т

Чиновники администрации президента США Джо Байдена разработали многоэтапный план, который предполагает, что обновленная администрация Палестинской автономии в конечном итоге получит контроль над Сектором Газа после войны.

Об этом сообщает Politico.

Как отмечает издание, это несовершенное решение, но американские официальные лица рассматривают его как лучший из плохих вариантов.

Хотя госсекретарь Энтони Блинкен и другие представители администрации публично заявили, что Палестинская администрация должна управлять Сектором Газа они, они не раскрыли подробностей того, как это будет работать.

Но они уже столкнулись с сопротивлением со стороны премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который фактически исключил будущую роль администрации Палестинской автономии в секторе Газа. Израильские официальные лица по большей части не желают обсуждать что-либо помимо нынешней войны, которая была спровоцирована жестоким нападением ХАМАС 7 октября, в результате которого погибло около 1200 израильтян.

Тем не менее, американские стратеги, разрабатывающие эти планы, продолжают возвращаться к администрации Палестинской автономии, которая управляет частями Западного берега, но уже давно обвиняется в коррупции и неэффективности. По их словам, это самый реальный вариант.

"Мы застряли, - сказал представитель Госдепартамента. - Существует сильное политическое предпочтение, чтобы Палестинская администрация играла руководящую роль в Секторе Газа, но у нее есть серьезные проблемы с легитимностью и возможностями".

План США

Широкая концепция заключается в многоэтапной реконструкции Газы после того, как закончатся тяжелые бои между израильскими войсками и боевиками ХАМАС. Международные силы потребуются для стабилизации региона сразу после этого, после чего в долгосрочной перспективе к власти придет обновленная Палестинская администрация.

Ключевые части плана включают увеличение помощи, связанной с безопасностью, от США. "В конечном итоге мы хотим иметь палестинскую структуру безопасности в постконфликтном Секторе Газа", - заявил высокопоставленный представитель администрации Байдена.

Чиновники подчеркнули, что выдвигаемые идеи только зарождаются и зависят от многих непредсказуемых переменных. Официальные лица США ожидают, что тяжелые бои продлятся как минимум еще несколько недель.

Препятствия для стратегии

Как отмечает Politico, любая стратегия, выдвинутая Соединенными Штатами, столкнется с многочисленными препятствиями, включая израильский скептицизм и разочарование арабов, хотя региональные игроки и аналитики в целом согласны с тем, что Вашингтону придется играть решающую роль на послевоенном этапе.

Возможно, самой сложной задачей на данный момент является выяснение того, кто будет играть роль в стабилизации Газы на промежуточном этапе после боевых действий.

Хотя арабские страны, похоже, колеблются или совершенно не желают предоставлять войска в Газу, некоторые из них оказались более открытыми к этой идее, сказал анонимный источник. Администрация Байдена исключила отправку американских войск. Одна из идей, о которой говорили, - это попросить Объединенные Арабские Эмираты помочь восстановить медицинские учреждения или обучить государственных служащих.

По словам другого представителя США, Организация Объединенных Наций могла бы сыграть свою роль в Газе на послевоенном этапе, по крайней мере, на гуманитарном фронте. Однако израильское правительство не является поклонником ООН, считая ее предвзятой по отношению к израильтянам.

Соседний Египет, вероятно, будет играть важную роль в послевоенной Газе. Предложение президента Египта Абдель Фаттаха Ас-Сиси о демилитаризации будущего палестинского государства с временным присутствием международных сил безопасности нашло широкое распространение в кругах администрации Байдена.

"Большим неизвестным является то, что именно останется от ХАМАСа в секторе Газа", - сказал высокопоставленный представитель администрации Байдена. Даже если численность группировки невелика, ее доступ к оружию может кардинально изменить расчеты стран, рассматривающих возможность отправки войск.

Единственное, что Соединенные Штаты надеются увидеть, - это более четкое осуждение ХАМАС со стороны арабских правителей, многие из которых в частном порядке осуждают исламистскую боевую группировку, которую они рассматривают как потенциальную угрозу своим собственным правительствам. ХАМАС забрал контроль над Сектором Газа у Палестинской автономии более 15 лет назад.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
279
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
399
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
386
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
422
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
339
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
456
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
365
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
362
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.1т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
440
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
856
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
419
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
405
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
771
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
335
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
437
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.5т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
410
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
521
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
509
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
383
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
396
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
542
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.8т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
479
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
627
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.5т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
410
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
533
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
553
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.3т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
494
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
410
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
368
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
680
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
496
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
436
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie