Die Welt - ИГ ищет экспертов по оружию массового поражения

8-12-2015, 10:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt - ИГ ищет экспертов по оружию массового поражения
1.7т

Боевики ИГ, вероятно, нанимают ученых для создания химического, биологического и ядерного оружия. Эксперты предупреждают, что материалы уже могли быть импортированы в ЕС.

Об этом пишет Корнелия Хендрих в статье «ИГ ищет экспертов по оружию массового уничтожения», опубликованной на сайте газеты Die Welt, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Боевики «Исламского государства» (ИГ) нанимают специалистов с высшим образованием в области химии, физики и информатики, и, вероятно, планируют воевать против Запада с помощью оружия массового уничтожения. Такой вывод можно сделать после прочтения информационного документа Европейского парламента, который был подготовлен после терактов в Париже. Террористическая организация может предпринять попытку использования оружия массового уничтожения в будущих атаках.

В докладе говорится, что с начала октября этого года в организованных ИГ терактах в Анкаре, на Синайском полуострове, в Бейруте, Париже и Тунисе, погибли уже 500 человек. И террористы угрожают дальнейшими атаками, которые будут гораздо более «страшными и шокирующими». После терактов в Париже, Роб Уэйнрайт, директор «Европола», сказал в Европейском парламенте, что Европа должна быть готова к новым нападениям.

«ИГ нанимает сотни иностранных боевиков, некоторые из них – со степенью в области физики, химии и информатики. Эксперты считают, что они способны создать смертоносное оружие с помощью простых средств», пишет в докладе Беатрис Имменкамп, политический аналитик Европейского парламента.

Некоторые эксперты уже предупреждали, что следующим шагом террористической организации может стать нападение с использованием биологического, ядерного или химического оружия. Это могут быть, например, самодельные взрывные устройства, содержащие биологический или ядерный материал. Также американские спецслужбы в августе предупреждали, что в своих терактах ИГ может отказаться от стратегии «одинокого волка» и прибегнуть к оружию массового уничтожения.

Частично, у ИГ уже есть знания и эксперты, чтобы использовать  химические, биологические, радиологические и ядерные материалы (ХБРЯ) в качестве оружия террора, цитирует доклад Вольфганг Рудишхаузер, директор Центра НАТО по борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Он предупредил: «Мы имеем дело с очень хорошо оснащенной и очень решительной террористической организацией».

Материалы можно достать в Европе

Очевидно, в Европе несложно достать эти материалы. Согласно докладу, эти ХБРЯ-материалы (химическое, биологическое, радиологическое и ядерное оружие) уже провезли незамеченными в Европейский Союз.

У террористической организации есть много возможностей добыть материалы. В «сотнях случаев» в ЕС, химические, биологические, радиологические или ядерные вещества либо пропадали, либо были украдены, и в год становится известно о более чем 150 случаях незаконной торговли радиоактивными и химическими материалами, говорится в сообщениях Интерпола.

Существует определенная опасность, что террористы используют такие вещества, как зарин, рицин или сибирская язва. В Ираке, Сирии и, возможно, в Ливане у ИГ также есть доступ к ХБРЯ-материалам.

Европейские правительства предупреждены: необходимо быть очень внимательными по отношению к тем, кто возвращается в Сирию и другим, возможно, радикально настроенным людям, если они работают в стратегически важных областях или имеют к ним доступ, говорится в заявлении. Спецслужбы должны проверять этих людей.

Британская полиция уже готовится к различным видам террористических атак. Но до сих пор ИГ использовало пояса со взрывчаткой, бомбы и автоматы. Европейские граждане не ожидают нападения с помощью биологического, ядерного или химического оружия. Это может увеличить его шокирующий эффект. Поэтому о такой возможности заявляют публично.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
78
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
145
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
199
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
183
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
197
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
393
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
201
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
271
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
855
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
274
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
362
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
374
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
288
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
295
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
427
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.1т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
387
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
447
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
2.5т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
330
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
477
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
471
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
928
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
422
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
359
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
321
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
597
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
420
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
387
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
503
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
353
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
418
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
305
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
371
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
401
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
599
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
1.1т
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie