Die Welt - ИГ ищет экспертов по оружию массового поражения

8-12-2015, 10:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt - ИГ ищет экспертов по оружию массового поражения
1.8т

Боевики ИГ, вероятно, нанимают ученых для создания химического, биологического и ядерного оружия. Эксперты предупреждают, что материалы уже могли быть импортированы в ЕС.

Об этом пишет Корнелия Хендрих в статье «ИГ ищет экспертов по оружию массового уничтожения», опубликованной на сайте газеты Die Welt, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Боевики «Исламского государства» (ИГ) нанимают специалистов с высшим образованием в области химии, физики и информатики, и, вероятно, планируют воевать против Запада с помощью оружия массового уничтожения. Такой вывод можно сделать после прочтения информационного документа Европейского парламента, который был подготовлен после терактов в Париже. Террористическая организация может предпринять попытку использования оружия массового уничтожения в будущих атаках.

В докладе говорится, что с начала октября этого года в организованных ИГ терактах в Анкаре, на Синайском полуострове, в Бейруте, Париже и Тунисе, погибли уже 500 человек. И террористы угрожают дальнейшими атаками, которые будут гораздо более «страшными и шокирующими». После терактов в Париже, Роб Уэйнрайт, директор «Европола», сказал в Европейском парламенте, что Европа должна быть готова к новым нападениям.

«ИГ нанимает сотни иностранных боевиков, некоторые из них – со степенью в области физики, химии и информатики. Эксперты считают, что они способны создать смертоносное оружие с помощью простых средств», пишет в докладе Беатрис Имменкамп, политический аналитик Европейского парламента.

Некоторые эксперты уже предупреждали, что следующим шагом террористической организации может стать нападение с использованием биологического, ядерного или химического оружия. Это могут быть, например, самодельные взрывные устройства, содержащие биологический или ядерный материал. Также американские спецслужбы в августе предупреждали, что в своих терактах ИГ может отказаться от стратегии «одинокого волка» и прибегнуть к оружию массового уничтожения.

Частично, у ИГ уже есть знания и эксперты, чтобы использовать  химические, биологические, радиологические и ядерные материалы (ХБРЯ) в качестве оружия террора, цитирует доклад Вольфганг Рудишхаузер, директор Центра НАТО по борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Он предупредил: «Мы имеем дело с очень хорошо оснащенной и очень решительной террористической организацией».

Материалы можно достать в Европе

Очевидно, в Европе несложно достать эти материалы. Согласно докладу, эти ХБРЯ-материалы (химическое, биологическое, радиологическое и ядерное оружие) уже провезли незамеченными в Европейский Союз.

У террористической организации есть много возможностей добыть материалы. В «сотнях случаев» в ЕС, химические, биологические, радиологические или ядерные вещества либо пропадали, либо были украдены, и в год становится известно о более чем 150 случаях незаконной торговли радиоактивными и химическими материалами, говорится в сообщениях Интерпола.

Существует определенная опасность, что террористы используют такие вещества, как зарин, рицин или сибирская язва. В Ираке, Сирии и, возможно, в Ливане у ИГ также есть доступ к ХБРЯ-материалам.

Европейские правительства предупреждены: необходимо быть очень внимательными по отношению к тем, кто возвращается в Сирию и другим, возможно, радикально настроенным людям, если они работают в стратегически важных областях или имеют к ним доступ, говорится в заявлении. Спецслужбы должны проверять этих людей.

Британская полиция уже готовится к различным видам террористических атак. Но до сих пор ИГ использовало пояса со взрывчаткой, бомбы и автоматы. Европейские граждане не ожидают нападения с помощью биологического, ядерного или химического оружия. Это может увеличить его шокирующий эффект. Поэтому о такой возможности заявляют публично.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
104
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
210
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
220
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
207
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
316
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
275
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
419
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
557
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
314
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
405
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
418
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
381
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
428
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
462
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
415
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
368
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.4т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
643
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
709
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
603
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
793
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.6т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
526
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
1.1т
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
863
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
2.1т
Больше новостей