Крайне желанный гость: что показала встреча Путина и Эрдогана

Итоги переговоров
5-09-2023, 11:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Крайне желанный гость: что показала встреча Путина и Эрдогана
2.8т

В понедельник, 4 сентября, президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл в Сочи с однодневным рабочим визитом для встречи с российским президентом Владимиром Путиным по его приглашению. В числе прочего стороны обсуждали возобновление зернового соглашения, но Путина по итогам переговоров отказался от пролонгации Черноморской зерновой инициативы, потребовав выполнения ряда своих "хотелок". Что именно означает путинское "нет" и какие еще темы Реджеп Эрдоган мог обсуждать с Путиным, читайте в материале "Апострофа".

Крайне желанный гость

Важнейшим пунктом повестки дня переговоров двух президентов было заявлено обсуждение продления так называемого Черноморского зернового коридора, из которого РФ вышла 17 июля. Также стороны намеревались обсудить, помимо двусторонних политических и экономических отношений, последние события, связанные с российской агрессией против нашей страны.

Переговоры начались с участием делегаций, а дальше перешли в формат "один на один".

На распространенных СМИ видео первого момента встречи президентов ситуация выглядит весьма курьезным. Российский президент, в нарушении дипломатического протокола, встречает Реджепа Эрдогана на крыльце усадьбы, всячески заискивая перед ним. На других видео уже в зале переговоров кремлевский диктатор ведет себя довольно нервно, с трудом контролируя хаотические движения.

Было заметно, что психологически кремлевский диктатор находился в более слабой позиции, нежели президент Турции.

Война в Украине привела к тому, что Владимир Путин вынужденно и резко ограничил свои международные контакты. Кроме того, изменилась их структура. Если раньше российский президент на равных, а то и свысока, общался с лидерами стран Запада, то теперь он рад и благодарен любому политику, который готов к нему ехать и с ним говорить, отметила в разговоре с "Апострофом" политический психолог Светлана Чунихина.

"Встреча российского и турецкого президентов показала, насколько сильно Путин потерял в политическом весе. Эрдоган и раньше проявлял недостаток уважения к российскому коллеге, заставляя себя ждать. Сегодня он демонстрировал снисходительное и покровительственное отношение к Путину с помощью "фиксирующего рукопожатия" - захватив и удерживая руку российского президента достаточно долго, чтобы тот почувствовал неловкость и смущение. Привыкнув презирать своих европейских партнеров за слабохарактерность, бросив вызов Западу, Путин обрек себя на общение с политиками, куда более жестокими и циничными, чем он сам", - сказал Светлана Чунихина.

Ослиная позиция Путина

Переговоры Путина и Эрдогана в некотором смысле завершились прогнозировано. Бункерный диктатор на итоговой пресс-конференции заявил, что Москва не готова вернуться к Черноморской зерновой инициативе. Дабы это произошло, Путин требует выполнение ранее озвученных Кремлем условий.

"Россия будет готова реанимировать зерновое соглашение и сделает это сразу, как только будут выполнены все зафиксированные договоренности", – настаивает российский диктатор. В числе прочего Путина ожидает снятия части санкций в отношении российских компаний, поставляющих зерно и удобрения на европейские рынки.

"У некоторых в Украине и за ее пределами были некие надежды, что Эрдоган уговорит Путина вернуться к зерновой сделке, но более реалистичные прогнозы предполагали, что Путин откажется. За его отказом лежит нечто большее, чем просто стремление заблокировать украинский эксперт зерна, ударив по нашей экономике. Его действия указывают на то, что Кремль нацеливается именно на затягивание войны", - отметил политический эксперт, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Прагматичная позиция Эрдогана

У президента Турции были свои резоны лететь в Сочи на переговоры с бункерным диктатором. Крайне сомнительно, что Реджеп Эрдоган или его политические советники в целом не представляли, как именно себя поведет Путин, которому на фоне нескончаемых провалов в Украине и внутри РФ хочется предстать сильным лидером, говорящим жесткое "нет".

В нынешних условиях для президента Турции экономические факторы выходят на один уровень с геополитическими. Согласно последним сведениям, инфляция в Турции в августе приблизилась к 60%. В стране идут в рост цены на горючее и налоги, что потенциально может создать существенные проблемы.

На этом фоне для Эрдогана приобретают существенное значение переговоры по зерну и по энергетическим вопросам. В настоящее время, как сообщают западные издания, Анкара и Москва близки к соглашению по созданию центра торговли природным газом. Выгода для сторон очевидная: Турция стремится получить доступ к относительно дешевым энергоносителям, а Москва выискивает альтернативные маршруты экспорта газа.

Владимир Путин, открывая переговоры с Эрдоганом отметил, что в части создания энергетического хаба, стороны с большими шансами достигнут соглашения.

"Надеюсь, что в самое ближайшее время мы завершим наши переговоры", - сказал Владимир Путин, высказав надежду, что энергетический хаб в Турции сделает экономическую ситуацию в регионе более стабильной.

"Продление зерновой сделки для Эрдогана имеет архиважное значение, так как Турция стала крупным продовольственным хабом, но у него есть и другие интересы, которые также сводятся к экономическим темам: торговля энергоносителями, переговоры относительно турецкого экспорта в РФ (пресловутые "помидоры"), ситуация на Ближнем Востоке, где Москва и Турция занимают конкурирующие позиции. Эрдогану нужно стабилизировать ситуацию в турецкой экономике. Если для этой цели можно что-то получить от прижатого к стене Путина, то почему бы и нет?", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

В этом контексте, как отмечают эксперты, нынешний отказ Путина продлевать соглашение по зерну для турецкой стороны выглядит крайне неубедительным.

"Для президента Турции нынешнее путинское "нет" относительно зерновой сделки ровным счетом ничего не значит. В Анкаре все это воспринимается как продолжение торга. Действия Путина для турецкого руководства выглядят просто попытками набить себе цену, дабы потом на выгодных для себя условиях возобновить соглашение или подписать условную "зерновую сделку – 2". Вопрос в том, у кого больше времени и пространства для маневра. Явно не у Путина", - резюмировал Виталий Кулик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
131
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
150
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
195
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
261
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
237
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
355
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
374
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
367
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
267
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
246
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
530
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
243
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
253
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
278
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
383
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
723
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
388
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
322
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
626
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
910
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
340
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
329
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
1.8т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
358
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
799
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
2.8т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
352
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
360
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
274
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
696
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
451
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
532
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
511
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
713
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.3т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
529
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie