Семь штатов США отказываются принимать сирийских беженцев

17-11-2015, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Семь штатов США отказываются принимать сирийских беженцев

Семь американских губернаторов отказываются придерживаться миграционной политики, проводимой главой Белого дома Бараком Обамой, сообщает Reuters.

В понедельник пять губернаторов заявили, что они не позволят размещать в своих штатах сирийских беженцев. По их мнению, слишком опасно пускать к себе людей из истерзанной войной страны после терактов в Париже, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Губернаторы-республиканцы Грег Эбботт (штат Техас), Аса Хатчинсон (Арканзас), Майк Пенс (Индиана), Бобби Джиндал (Луизиана) и Фил Брайант (Миссисипи) заявили, что их штаты больше не будут поддерживать намерения администрации президента Обамы по приему 10 тыс. сирийских беженцев в ближайшие годы.

"Техас не может участвовать в программе, в рамках которой сирийские беженцы - любой из которых может быть причастен к терроризму, - будут переселены в Техас", - обратился Эбботт в открытом письме к президенту США в понедельник.

"Ни вы, ни федеральный чиновник не можете гарантировать, что сирийские беженцы не будут частью какой-либо террористической деятельности", - говорится в письме.

Кроме того, в воскресенье отказались принимать сирийских беженцев штаты Алабама и Мичиган, отмечает агентство.

Губернатор-республиканец от Мичигана Рик Снайдер охарактеризовал свой штат, в котором проживает много арабо-американского населения, как "гостеприимный", но заявил, что риск, связанный с приемом сирийских беженцев, слишком высок.

Губернаторы заявили, что они распорядились, чтобы государственные службы здравоохранения и социальных услуг прекратили работать с сирийскими беженцами.

В то же время остается непонятным, каким образом губернаторы намерены остановить прием беженцев в своих штатах, говорят юридические эксперты.

"Федеральное правительство отвечает за иммиграцию. Если оно впустит сирийских беженцев, то они будут здесь", - цитирует Reuters Дебору Анкер, профессора права в Гарвардской школе права, которая специализируется в вопросах иммиграции.

Решение штатов прекратить прием беженцев из Сирии последовало через три дня после того, как боевики и террористы-смертники "Исламского государства" убили 129 человек в серии скоординированных атак в Париже.

Сирийский паспорт, найденный рядом с телом одного из нападавших, показал, что его владелец прибыл в страну через Грецию. Это вызвало обеспокоенность, что террористы попали в Европу на фоне волны беженцев.

Соединенные Штаты приняли 1,682 сирийских беженцев в федеральном финансовом году, который закончился 30 сентября, что стало заметным всплеском по сравнению с 105 беженцами годом ранее. Техас, Калифорния и Мичиган приняли наибольшее количество людей, спасающихся от войны.

Госсекретарь Джон Керри в сентябре заявил, что США готовы разместить на своей территории в 2016 году 85 тысяч беженцев из разных стран мира и увеличить их число еще на 15 тысяч человек в 2017 году.

Напомним, ранее в понедельник Барак Обама вновь подтвердил необходимость принимать беженцев с Ближнего Востока, наводнивших Европу. По его словам, если США не пустят сирийских беженцев на свою территорию, то его страна предаст американские ценности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
322
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
327
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
312
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
406
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
416
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
368
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
492
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
274
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
649
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
369
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
341
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
655
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
398
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
390
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
698
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
670
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
472
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.1т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
496
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
342
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
435
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
866
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
449
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
861
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
515
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
376
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
526
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
468
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
828
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
418
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
437
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
682
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
487
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
380
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
589
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
531
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
629
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie