Меркель может покинуть свой пост до 2017 года - Financial Times

28-10-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Меркель может покинуть свой пост до 2017 года - Financial Times
2.1т

Кризис беженцев, который обрушился на Германию, вероятно, будет означать конец эпохи Ангелы Меркель.

Об этом пишет британское издание The Financial Times, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

Некоторые из близких союзников признают, что вполне возможна ситуация, что канцлеру придется покинуть свой пост до выборов 2017 года. Обсуждение еще пару месяцев назад четвертого срока Меркель сейчас кажется неуместным.

Автор считает, что в некотором смысле — все это глубоко несправедливо. «Меркель не провоцировала сирийскую гражданскую войну, или неприятности Эритреи или Афганистана. Ее реакция на бедственное положение миллионов беженцев, перемещенных в результате конфликта, была смелой и сострадательной. Канцлер старалась действовать в лучших традициях послевоенной Германии, в том числе, в отношении уважения прав человека и решимости соблюдать международные правовые обязательства», — говорится в статье.

Издание подчеркивает: беда в том, что правительство Меркель явно потеряло контроль над ситуацией. Немецкие официальные лица публично одобрили декларацию канцлера с призывом справиться с ситуаций с беженцами: «Мы можем сделать это». Но паника только усилилась: расходы растут, социальные услуги под вопросом, рейтинги показывают падение популярности Меркель и подъем популярности правых сил. Как написал на этой неделе немецкий журнал Der Spiegel, Германия в эти дни является местом, «где люди чувствуют себя раскованно полностью выражать свою ненависть и ксенофобию». Когда немецкое общество теряет спокойствие, аргументы о положительном экономическом и демографическом влиянии иммиграции им не рассматриваются, отмечает издание.

Немцы дали прозвище Меркель «Мути» (мама – ред.) и еще в 2014 году ее авторитет был очень высок, особенно популярность возросла, когда канцлер и Европа справились с кризисом еврозоны и ответили на аннексию Россией Крыма. «Но кризис беженцев показал и другую сторону Меркель. Некоторые избиратели, кажется, пришли к выводу, что «Мути» сошла с ума, открывая границы», — говорится в статье.

Как отмечает издание, единственный способ, как можно изменить эту ситуацию, быстро построить такие пограничные заборы, как венгерское правительство во главе с Виктором Орбаном. Некоторые немецкие консерваторы сейчас призывают именно к таким действиям. «Но маловероятно, что Меркель поступит так, как Орбан. Она знает, что такая политика может звучать похоронным звоном для свободного передвижения людей внутри ЕС, а также будет серьезно дестабилизировать Балканы», — говорится в статье. Вместо этого Меркель рассчитывает на общеевропейское решение.

Атвор статьи говорит, что немецкие действия являются обязательным механизмом в ситуации с беженцами в странах ЕС, и становится вопрос о разделении расходов в ЕС, что является «камнем преткновения». В результате, отношения Германии с ее партнерами по ЕС становятся все более напряженными. «Может ли Меркель еще разрешить ситуацию? Возможно, если правительство Германии повезет и зимой замедлится поток беженцев, что даст передышку, чтобы организовать прием лиц, ищущих убежища, и придумать новые договоренности с транзитными странами, в частности, с Турцией», — говорится в статье.

Однако, если число беженцев, направляющихся в Германию, будет на прежнем уровне в течение некоторого еще времени, а Меркель по-прежнему будет стоять на своей позиции «открытых границ», давление на нее, чтобы она покинула свой пост, усилиться, подчеркивается в статье. «Сейчас у нее нет очевидных соперников. Но продолжающийся кризис, несомненно, приведет к их появлению», — пишет издание.

«Независимо от личной судьбы и репутации канцлера, кризис беженцев знаменует собой поворотный момент. Десятилетие после того, как Меркель впервые пришла к власти в 2005 году, в настоящее время выглядит как счастливый период в Германии, в котором страна наслаждалась процветанием и международным уважением, находясь от бед мира на безопасном расстоянии. Эта «золотая эра» уже в прошлом», — резюмирует автор статьи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
361
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
430
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
752
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
473
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
502
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
427
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
610
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
909
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
639
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.3т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
551
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
465
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
588
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.4т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
451
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
685
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.7т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
903
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.1т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
565
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
457
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
544
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.2т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
480
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.2т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
668
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
882
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
805
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
483
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
601
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
401
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
415
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.1т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
834
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
631
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie