Меркель может покинуть свой пост до 2017 года - Financial Times

28-10-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Меркель может покинуть свой пост до 2017 года - Financial Times
2.2т

Кризис беженцев, который обрушился на Германию, вероятно, будет означать конец эпохи Ангелы Меркель.

Об этом пишет британское издание The Financial Times, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

Некоторые из близких союзников признают, что вполне возможна ситуация, что канцлеру придется покинуть свой пост до выборов 2017 года. Обсуждение еще пару месяцев назад четвертого срока Меркель сейчас кажется неуместным.

Автор считает, что в некотором смысле — все это глубоко несправедливо. «Меркель не провоцировала сирийскую гражданскую войну, или неприятности Эритреи или Афганистана. Ее реакция на бедственное положение миллионов беженцев, перемещенных в результате конфликта, была смелой и сострадательной. Канцлер старалась действовать в лучших традициях послевоенной Германии, в том числе, в отношении уважения прав человека и решимости соблюдать международные правовые обязательства», — говорится в статье.

Издание подчеркивает: беда в том, что правительство Меркель явно потеряло контроль над ситуацией. Немецкие официальные лица публично одобрили декларацию канцлера с призывом справиться с ситуаций с беженцами: «Мы можем сделать это». Но паника только усилилась: расходы растут, социальные услуги под вопросом, рейтинги показывают падение популярности Меркель и подъем популярности правых сил. Как написал на этой неделе немецкий журнал Der Spiegel, Германия в эти дни является местом, «где люди чувствуют себя раскованно полностью выражать свою ненависть и ксенофобию». Когда немецкое общество теряет спокойствие, аргументы о положительном экономическом и демографическом влиянии иммиграции им не рассматриваются, отмечает издание.

Немцы дали прозвище Меркель «Мути» (мама – ред.) и еще в 2014 году ее авторитет был очень высок, особенно популярность возросла, когда канцлер и Европа справились с кризисом еврозоны и ответили на аннексию Россией Крыма. «Но кризис беженцев показал и другую сторону Меркель. Некоторые избиратели, кажется, пришли к выводу, что «Мути» сошла с ума, открывая границы», — говорится в статье.

Как отмечает издание, единственный способ, как можно изменить эту ситуацию, быстро построить такие пограничные заборы, как венгерское правительство во главе с Виктором Орбаном. Некоторые немецкие консерваторы сейчас призывают именно к таким действиям. «Но маловероятно, что Меркель поступит так, как Орбан. Она знает, что такая политика может звучать похоронным звоном для свободного передвижения людей внутри ЕС, а также будет серьезно дестабилизировать Балканы», — говорится в статье. Вместо этого Меркель рассчитывает на общеевропейское решение.

Атвор статьи говорит, что немецкие действия являются обязательным механизмом в ситуации с беженцами в странах ЕС, и становится вопрос о разделении расходов в ЕС, что является «камнем преткновения». В результате, отношения Германии с ее партнерами по ЕС становятся все более напряженными. «Может ли Меркель еще разрешить ситуацию? Возможно, если правительство Германии повезет и зимой замедлится поток беженцев, что даст передышку, чтобы организовать прием лиц, ищущих убежища, и придумать новые договоренности с транзитными странами, в частности, с Турцией», — говорится в статье.

Однако, если число беженцев, направляющихся в Германию, будет на прежнем уровне в течение некоторого еще времени, а Меркель по-прежнему будет стоять на своей позиции «открытых границ», давление на нее, чтобы она покинула свой пост, усилиться, подчеркивается в статье. «Сейчас у нее нет очевидных соперников. Но продолжающийся кризис, несомненно, приведет к их появлению», — пишет издание.

«Независимо от личной судьбы и репутации канцлера, кризис беженцев знаменует собой поворотный момент. Десятилетие после того, как Меркель впервые пришла к власти в 2005 году, в настоящее время выглядит как счастливый период в Германии, в котором страна наслаждалась процветанием и международным уважением, находясь от бед мира на безопасном расстоянии. Эта «золотая эра» уже в прошлом», — резюмирует автор статьи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
95
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
141
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
191
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
260
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
257
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
349
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
331
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
288
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
306
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
393
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
429
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
666
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
311
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
310
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
495
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
635
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
319
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
276
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
635
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
364
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
302
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
398
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
966
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
502
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
644
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
718
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
687
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
758
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
477
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
501
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
474
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
591
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
792
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
532
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
564
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
482
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
551
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
555
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie