Меркель может покинуть свой пост до 2017 года - Financial Times

28-10-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Меркель может покинуть свой пост до 2017 года - Financial Times

Кризис беженцев, который обрушился на Германию, вероятно, будет означать конец эпохи Ангелы Меркель.

Об этом пишет британское издание The Financial Times, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

Некоторые из близких союзников признают, что вполне возможна ситуация, что канцлеру придется покинуть свой пост до выборов 2017 года. Обсуждение еще пару месяцев назад четвертого срока Меркель сейчас кажется неуместным.

Автор считает, что в некотором смысле — все это глубоко несправедливо. «Меркель не провоцировала сирийскую гражданскую войну, или неприятности Эритреи или Афганистана. Ее реакция на бедственное положение миллионов беженцев, перемещенных в результате конфликта, была смелой и сострадательной. Канцлер старалась действовать в лучших традициях послевоенной Германии, в том числе, в отношении уважения прав человека и решимости соблюдать международные правовые обязательства», — говорится в статье.

Издание подчеркивает: беда в том, что правительство Меркель явно потеряло контроль над ситуацией. Немецкие официальные лица публично одобрили декларацию канцлера с призывом справиться с ситуаций с беженцами: «Мы можем сделать это». Но паника только усилилась: расходы растут, социальные услуги под вопросом, рейтинги показывают падение популярности Меркель и подъем популярности правых сил. Как написал на этой неделе немецкий журнал Der Spiegel, Германия в эти дни является местом, «где люди чувствуют себя раскованно полностью выражать свою ненависть и ксенофобию». Когда немецкое общество теряет спокойствие, аргументы о положительном экономическом и демографическом влиянии иммиграции им не рассматриваются, отмечает издание.

Немцы дали прозвище Меркель «Мути» (мама – ред.) и еще в 2014 году ее авторитет был очень высок, особенно популярность возросла, когда канцлер и Европа справились с кризисом еврозоны и ответили на аннексию Россией Крыма. «Но кризис беженцев показал и другую сторону Меркель. Некоторые избиратели, кажется, пришли к выводу, что «Мути» сошла с ума, открывая границы», — говорится в статье.

Как отмечает издание, единственный способ, как можно изменить эту ситуацию, быстро построить такие пограничные заборы, как венгерское правительство во главе с Виктором Орбаном. Некоторые немецкие консерваторы сейчас призывают именно к таким действиям. «Но маловероятно, что Меркель поступит так, как Орбан. Она знает, что такая политика может звучать похоронным звоном для свободного передвижения людей внутри ЕС, а также будет серьезно дестабилизировать Балканы», — говорится в статье. Вместо этого Меркель рассчитывает на общеевропейское решение.

Атвор статьи говорит, что немецкие действия являются обязательным механизмом в ситуации с беженцами в странах ЕС, и становится вопрос о разделении расходов в ЕС, что является «камнем преткновения». В результате, отношения Германии с ее партнерами по ЕС становятся все более напряженными. «Может ли Меркель еще разрешить ситуацию? Возможно, если правительство Германии повезет и зимой замедлится поток беженцев, что даст передышку, чтобы организовать прием лиц, ищущих убежища, и придумать новые договоренности с транзитными странами, в частности, с Турцией», — говорится в статье.

Однако, если число беженцев, направляющихся в Германию, будет на прежнем уровне в течение некоторого еще времени, а Меркель по-прежнему будет стоять на своей позиции «открытых границ», давление на нее, чтобы она покинула свой пост, усилиться, подчеркивается в статье. «Сейчас у нее нет очевидных соперников. Но продолжающийся кризис, несомненно, приведет к их появлению», — пишет издание.

«Независимо от личной судьбы и репутации канцлера, кризис беженцев знаменует собой поворотный момент. Десятилетие после того, как Меркель впервые пришла к власти в 2005 году, в настоящее время выглядит как счастливый период в Германии, в котором страна наслаждалась процветанием и международным уважением, находясь от бед мира на безопасном расстоянии. Эта «золотая эра» уже в прошлом», — резюмирует автор статьи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Билл Гейтс пообещал раздать более $200 млрд в ближайшие годы
49
10:42
Цены на мясо в Украине: почему дорожает курятина и свинина
126
10:23
Любой мирный договор Украины с РФ будет по своей сути незаконным, - профессор права
329
10:04
США не будут вмешиваться в конфликт между Пакистаном и Индией, - Вэнс
145
09:45
Через Украину будет перемещаться циклон: синоптики рассказали, какой будет погода 9 мая
240
09:26
Гороскоп на 9 мая: прогноз для всех знаков зодиака
470
09:07
Трамп призвал к 30-дневному перемирию между РФ и Украиной
244
08:58
Сикорский заявил, что в случае провала США их роль могут выполнить другие государства
282
08:36
У Путина сделали заявление о его встрече с Трампом
641
08:14
Будут ли ВСУ сбивать вражеские ракеты с ядерной боеголовкой: генерал объяснил все нюансы
1.6т
07:57
Трамп придумал, кто поможет примирить Украину и Россию
518
07:34
Наступление ВСУ в Курской области: эксперт раскрыл, что там происходит
453
07:13
США хотят вернуть российский газ в Европу, - Reuters
572
22:57
Избран новый Папа Римский: кто он и какое имя взял
806
22:43
В Украину заходит новая порция дождей
489
22:19
Путин и Си Цзиньпин выступили с издевательскими заявлениями об Украине
11т
22:03
Министр образования США оконфузилась, угрожая Гарварду: ее высмеяли за ошибки
1.3т
21:58
У бывшего военкома нашли парк дорогих машин: авто подлежат конфискации
1.2т
21:33
Мужчина расстрелял людей: под Киевом проводится спецоперация правоохранителей
707
21:14
Из-за дефицита подорожают на 25%: цена на какие продукты будет кусаться
571
20:56
Зеленский присвоил звание Героя Украины главе СБУ
612
20:41
Трамп приглашает Эрдогана стать посредником в войне, - СМИ
478
20:18
Вучич таки пробрался в Москву и объяснил, зачем
690
20:01
Парламент ратифицировал соглашение о полезных ископаемых
522
19:54
Пять знаков зодиака ждет денежный прорыв в мае: кому представится возможность заработать
1.7т
19:35
На Крещатике пьяный мужчина пытался подойти к Зеленскому
19:16
Пенсионеры нескольких регионов получат значительную доплату: кому начислят деньги
1.1т
18:57
Звёзды подготовили настоящий подарок пяти знакам зодиака
1.6т
18:38
Дожди и даже снег: прогноз погоды на 9 мая в Украине
578
18:19
В Украине массово закрываются ФЛП
611
18:00
Эксперт объяснил, почему украинский ранний картофель в разы дороже импортного
684
17:41
В Украине подорожало топливо: когда стоимость бензина пойдет вниз
517
17:22
Четыре знака зодиака ждет большая прибыль на этой неделе
17:03
Выборы Папы Римского: как проходит конклав
607
16:44
В России горел завод КамАЗ
640
16:25
Визит Си Цзиньпина в Москву: что Путин хочет получить от Китая
691
16:06
ВСУ вошли в Теткино Курской области, - ISW
1.7т
15:47
Карпаты засыпало снегом, в горах туман, видимость ограничена
444
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie