Меркель может покинуть свой пост до 2017 года - Financial Times

28-10-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Меркель может покинуть свой пост до 2017 года - Financial Times
2.1т

Кризис беженцев, который обрушился на Германию, вероятно, будет означать конец эпохи Ангелы Меркель.

Об этом пишет британское издание The Financial Times, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

Некоторые из близких союзников признают, что вполне возможна ситуация, что канцлеру придется покинуть свой пост до выборов 2017 года. Обсуждение еще пару месяцев назад четвертого срока Меркель сейчас кажется неуместным.

Автор считает, что в некотором смысле — все это глубоко несправедливо. «Меркель не провоцировала сирийскую гражданскую войну, или неприятности Эритреи или Афганистана. Ее реакция на бедственное положение миллионов беженцев, перемещенных в результате конфликта, была смелой и сострадательной. Канцлер старалась действовать в лучших традициях послевоенной Германии, в том числе, в отношении уважения прав человека и решимости соблюдать международные правовые обязательства», — говорится в статье.

Издание подчеркивает: беда в том, что правительство Меркель явно потеряло контроль над ситуацией. Немецкие официальные лица публично одобрили декларацию канцлера с призывом справиться с ситуаций с беженцами: «Мы можем сделать это». Но паника только усилилась: расходы растут, социальные услуги под вопросом, рейтинги показывают падение популярности Меркель и подъем популярности правых сил. Как написал на этой неделе немецкий журнал Der Spiegel, Германия в эти дни является местом, «где люди чувствуют себя раскованно полностью выражать свою ненависть и ксенофобию». Когда немецкое общество теряет спокойствие, аргументы о положительном экономическом и демографическом влиянии иммиграции им не рассматриваются, отмечает издание.

Немцы дали прозвище Меркель «Мути» (мама – ред.) и еще в 2014 году ее авторитет был очень высок, особенно популярность возросла, когда канцлер и Европа справились с кризисом еврозоны и ответили на аннексию Россией Крыма. «Но кризис беженцев показал и другую сторону Меркель. Некоторые избиратели, кажется, пришли к выводу, что «Мути» сошла с ума, открывая границы», — говорится в статье.

Как отмечает издание, единственный способ, как можно изменить эту ситуацию, быстро построить такие пограничные заборы, как венгерское правительство во главе с Виктором Орбаном. Некоторые немецкие консерваторы сейчас призывают именно к таким действиям. «Но маловероятно, что Меркель поступит так, как Орбан. Она знает, что такая политика может звучать похоронным звоном для свободного передвижения людей внутри ЕС, а также будет серьезно дестабилизировать Балканы», — говорится в статье. Вместо этого Меркель рассчитывает на общеевропейское решение.

Атвор статьи говорит, что немецкие действия являются обязательным механизмом в ситуации с беженцами в странах ЕС, и становится вопрос о разделении расходов в ЕС, что является «камнем преткновения». В результате, отношения Германии с ее партнерами по ЕС становятся все более напряженными. «Может ли Меркель еще разрешить ситуацию? Возможно, если правительство Германии повезет и зимой замедлится поток беженцев, что даст передышку, чтобы организовать прием лиц, ищущих убежища, и придумать новые договоренности с транзитными странами, в частности, с Турцией», — говорится в статье.

Однако, если число беженцев, направляющихся в Германию, будет на прежнем уровне в течение некоторого еще времени, а Меркель по-прежнему будет стоять на своей позиции «открытых границ», давление на нее, чтобы она покинула свой пост, усилиться, подчеркивается в статье. «Сейчас у нее нет очевидных соперников. Но продолжающийся кризис, несомненно, приведет к их появлению», — пишет издание.

«Независимо от личной судьбы и репутации канцлера, кризис беженцев знаменует собой поворотный момент. Десятилетие после того, как Меркель впервые пришла к власти в 2005 году, в настоящее время выглядит как счастливый период в Германии, в котором страна наслаждалась процветанием и международным уважением, находясь от бед мира на безопасном расстоянии. Эта «золотая эра» уже в прошлом», — резюмирует автор статьи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
257
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
213
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
308
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
309
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
484
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
373
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
512
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
475
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
393
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
1.8т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
487
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
629
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
301
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
440
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
411
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
747
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
351
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
513
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
541
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
536
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
402
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
396
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
596
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
890
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
459
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
489
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
505
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
413
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
763
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
401
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
515
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
374
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
691
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
454
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
621
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
826
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
394
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie